Самые популярные и читаемые книги в московских библиотеках

Тема в разделе "Литература, библиотеки", создана пользователем Ярославна, 12 июн 2018.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ирэн Адлер, «Я убит подо Ржевом» - это и есть скрепы, самые настоящие, наши, спасибо

    Завещаю в той жизни
    Вам счастливыми быть
    И родимой отчизне
    С честью дальше служить.
    Горевать — горделиво,
    Не клонясь головой,
    Ликовать — не хвастливо
    В час победы самой.
    И беречь ее свято,
    Братья, счастье свое —
    В память воина-брата,
    Что погиб за нее.
     
  2. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Прочитал "Фламандская доска" Артуро Перес-Реверте. Кстати, есть фильм с таким же названием, снятый по мотивам книги. Хорошо, что посмотрел кино после прочтения! Вот, если бы сначала увидел фильм, то читать бы и не захотелось, так как фильм ужасен :mad:
    --- Добавлено 10 июл 2020 ---
    Прочитал также "Карта небесной сферы, или Тайный меридиан" этого же писателя. У каждого писателя есть свой читатель. Артуро Перес-Реверте многословен :Coolio: Мне ближе Дэн Браун (который использует меньше не относящихся к сюжету слов).
    --- Добавлено 10 июл 2020 ---
    Ранее видел фильм "Девушка в поезде" по книге Полы Хокинс. Прочитал книгу. Книга не понравилась - фильм интереснее :)
    --- Добавлено 10 июл 2020 ---
    Взял в библиотеке "Происхождение" Дэна Брауна.
    2-ю книгу из 5-и о мистере Рипли "Мистер Рипли под землёй".
    И 2 книги Стива Берри "Евангелие тамплиеров" и "Проклятие янтарной комнаты".
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2020
    Ирэн Адлер нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    За очень редким исключением, так же всегда и бывает. Потом, полезно сначала самому представить героев, их внешность, "декорации", действия. Развивает :eek:
    Покупатель, а драматический театр любите? Многие считают его более высоким искусством, чем кино. Но там я тоже бы сначала, за редким исключением (за исключением классического изложения классической пьесы типа "Горе от ума"), прочитала бы первоисточник. Потому что спектакль - это переработка пьесы постановщиком и некоторыми великими артистами. Но это позволяет иначе взглянуть на произведение, понять ещё что то!
     
  4. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Когда-то давно был в театре пару раз. Желания посетить нет. Иногда смотрю по каналу культура спектакли - не моё это быть театралом теперь.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, я больше люблю музыкальные спектакли. Тогда сила воздействия куда больше. А драму тоже считаю лучше "почитать". За исключением действительно пьес. Помню, такая тоска была читать в школе "Недоросля" Фонвизина. А с дочкой, школьницей, как то пошла в Малый театр наш на этого Недоросля - совершенно другой эффект. Действительно, комедия. Ребенок хохотал. И "мораль", нравоучения, которые в этом произведении прям "блоками" идут, у актеров получились очень живо, без скуки, очень органично сплелись со всем действом.
     
  6. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Не мой автор: начав читать, читать его перехотелось! Узнал о нём по отзывам в интернете, кому-то нравится. Вот, чем замечательны библиотеки, можно ознакомиться с разными писателя, не потратив денег зря :)
    --- Добавлено 19 июл 2020 ---
    Прочитал Патрика Зюскинда "Повесть о господине Зоммере" и пьесу для 1 актёра "Контрабас". "Контрабас", да, интересно написано :good:
    --- Добавлено 19 июл 2020 ---
    В конце книг могут быть ссылки на аналогичных авторов. Прочёл Клайва Касслера "Ночной рейд" - посмотрел в интернете, он много написал - другие его книги читать не хочется.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2020
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда то в детстве, простите, начиталась Мориса Дрюона "Проклятые короли". Вот уж бестселллер! По таким книгам историю Франции учишь лучше, чем в школе. И после чтения таких классиков многое кажется уже лёгкой фантастикой. Потому что написать историческую книгу может не каждый. Сейчас больше фантазируют, нежели глубоко копают. С одной стороны, читать легче, с другой - голова может от чтения работать и лучше.
     
  8. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    А мне школа на долгое время "отбила желание читать вообще" :cray: после длинного списка обязательной литературы :Kez 12:
    Снова полюбил читать совсем недавно.
    --- Добавлено 19 июл 2020 ---
    Прочёл ещё одну книгу Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма" (по ней снят фильм). Собственно, читать его легко и интересно (но, он любит добавлять много слов не по сюжету повествования). Так же взял "Королева юга" его же.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ооо, в школе Мориса Дрюона не проходят! :D
     
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    так достаточно и того, что требуют :mad: я даже думал, что это специально так делают, чтобы ничего другого и не хотелось
     
Загрузка...