Самые известные воры в законе при СССР

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 15 авг 2017.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Интересная статья... Но очень как-то настораживает семантическая сторона вопроса... Ну смысловая, если так можно выразиться.
    Вот посмотрите, нет такого интереса в России, узнать самых известных Героев СССР, совершивших подвиг в мирное время, ну не на войне, а так, по жизни случилось. Ну как у того армянского пловца, который вытащил из утонувшего тролейбуса 19 человек. А свой век сейчас сапожником доживает.
    Или там подвижников благочестия в РПЦ, которые были реальными фронтовиками. Вот были же такие как Алипий, настоятель монастыря в 60-е годы.
    Нет! Про преступников надо, там интерес общественный.
    Так к чему сердце народное склоняется? Чего ищет?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, я тоже не понимаю. Это другой мир, со своими "героями" и пафосными могилами. А кто еще вспомнит, если взгляд на кладбище за такое изваяние не зацепится? Как фараоны: построю пирамиду, тачку с собой возьму...
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для большинства провинциальных городов это не другой мир, это реалии 90-х. Только в моей школе, в параллельном классе погибло трое «неглупых» парней, а человек пять посадили. Ребята неплохо учились, но не сложилось. Кому это интересно? Сейчас наверное мало кому, а в те времена многие хотели блатной романтики. Я в 90-е уехал в Москву из своего «мухосранска» почему? Да потому что работы не было вообще, 90% предприятий развалилось.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Не согласен! Это для всей страны реалии 90-х.
    В любом городе такие участки на кладбище имеются.
    Разумеется, что это не воры в законе, эти динозавры принципов воровских похоронены, а так, бла-та-та. Ну что, был у него Бумер и в "бригаде" своей был не последний человек. Целых 2(3,4 или 5 лет) был. А потом вот дали такую награду каменную.
    А ведь у таких горячих голов, если бы их в правильное русло направить, был бы шанс и на Луну слетать, и на дно океана опуститься в батискафе, да вообще это ведь аналоги Аркадия Голикова и Павки Корчагина. Только вот не в ту струю попали.
    Вот тут бы я сравнивать не стал.
    Для фараонов, это было сооружение религиозного культа. Строить его было почётно, и строили пирамиды не рабы, а вольные граждане, за бесплатно!!! Это была честь, приложить руку в таком процессе.
    Ведь все египтяне, считались органической частью фараона. И если после смерти он спасался, то и всех своих подданных спасал от геенских мучений (ну тут я в христианских терминах пояснил).
    То есть, пирамиду делали для жизни, а вот эти надгробия для смерти.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Откуда известно? А Беломорканал почетно строить было?
    Говорят, инопланетяне - иначе с технической точки зрения не объяснить! :D
    Это Вы так думаете. А я думаю, что там задумано, что жизнь продолжается. Обычно на могилах информация не явно выложена: родился-умер. Во сколько лет умер - надо вычитание произвести, если хочется. А памятники для лихих ребят - это напоказ, чтобы видели все, кто хозяин.
    Анахорет, я образно с пирамидой сравнила, не думаю, что здесь есть повод копать эту тему в этой теме - а то Царь уже сердится, когда отклоняемся :mad: :D Но разве не видно, что эта вся блатная романтика, криминальные правила ищут выход в мир обычных людей, строит свой культ с этими памятниками на могилах, песнями, понятиями о чести и благородстве? Сродни религии. Обычно все же это как бы скрыто, а в 90-ые - нате - всплыло на всеобщее обозрение.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Для этого надо почитать египтологов. Они это утверждают в один голос.
    Только пожалуйста, не скатывайтесь до уровня школьных учебников. Обратите внимание на специализированные религоиведческие дисциплины в высших учебных заведениях.
    А про тсаря - факт.
    Так это всегда происходит - дерьмо всплывает наверх, а золото оседает внизу.
    Только очень плохо, если то что всплыло начинают выдавать за ценность. Вот это вообще катастрофа.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я лучше РЕН-ТВ послушаю :D Они говорят - инопланетяне! Анахорет, я технарь. Как технарь, вижу, что способов в старину построить такую штуку не было!

    О да, полностью поддерживаю!
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    На свете много есть, мой друг Горацио, чего не снилось даже нашим мудрецам.
    Есть множество разных невероятных артефактов, которые не вписываются в стандартные рамки. Допустим те же мегалиты. Ведь как их строили...
    Да ладно, уже от темы отскочили.
    А вообще, если бы этих воров в законе, с их упорством, направить бы на монашеское служение... ведь реальные бы великие подвижники получились. И случались такие эпизоды. Есть несколько святых, которые из жутких разбойников в монахи пошли. И потом очень знаменитыми подвижниками благочестия стали.
    А по поводу этих надгробий... памятников... Вот попался очень "в тему снимок". хороший пример.JPG
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
Загрузка...