Самая длинная улица в Москве

Тема в разделе "Улицы Москвы, пешеходные зоны", создана пользователем Еvгений, 21 ноя 2016.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Столица России насчитывает более 3,5 тысяч улиц. Каждая из них имеет свою историю и особенности. А какая же самая длинная улица в Москве? Не факт, что даже коренные жители ответят на этот коварный вопрос правильно.

    Какая самая длинная улица в Москве


    В чем загвоздка? В том, что самой длинной фактически является Московская кольцевая автомобильная дорога. Она протянулась аж на 109 километров, и равных ей в столице точно нет. Но Окружное кольцо, как еще называют этот объект, не совсем улица, а именно дорога. Поэтому сравнивать ее, например, с Арбатом, Бахметьевской, Воронцовской или, скажем, с Ордынкой и другими все же нельзя. Так сказать, не та «весовая категория».

    Если же говорить именно об улице, в привычном понимании этого слова, то лавры лидера придется отдать Профсоюзной. Ее несложно отыскать на карте Юго-Западного админ округа столицы, ведь масштабы огромны.

    image.jpeg

    Длина самой длинной улицы в Москве составляет 14 километров, и это в 250 раз больше, чем аналогичный параметр Лубочного переулка, являющегося в столице самым коротким и протянувшимся всего на 58 метров.

    История Профсоюзной улицы


    Итак, какая самая длинная улица в Москве, ясно. Что же интересного было в ее истории?

    Профсоюзная появилась в Москве в начале 50-х прошлого века, когда был застроен первый квартал Новых Черемушек. Уже в 51-м году по ней провели первый автобусный маршрут. На работу и с работы жителей строящегося микрорайона возил номер 28-й.

    Первые несколько лет улица оставалась безыменной, и только в 54-м ее часть назвали 4-й Черемушкинской. А в 1958-м она получила свое сегодняшнее название – Профсоюзная. Переименование официально свершилось 7 февраля.

    Конечно же, улица не всегда была такой длинной. Она «росла» вплоть до начала 70-х годов – параллельно с превращением подмосковных деревень в городские кварталы. На заре семидесятых Профсоюзную дотянули до МКАД. А в 1977-м году от нее «отняли» кусочек. В честь юбилея революции начальную часть Профсоюзной превратили в Проспект 60-летия Октября.

    Жителям пришлось тогда изрядно понервничать – ведь их дома автоматически меняли нумерацию. Тот, который был 25-м, стал 1-м и т.д.

    Зато уже в 1978-м в «жизни» Профсоюзной свершилось радостное событие – по одному из ее отрезков стали курсировать троллейбусы.

    В 2003-м у «истоков» Профсоюзной московские власти построили сразу три сквера, названных в честь великих русских поэтов – Пушкина, Лермонтова и Тютчева.

    Профсоюзная улица сегодня


    Что же из себя представляет сегодня самая длинная улица в Москве? Википедия помогает ответить на этот вопрос. Профсоюзная – это настоящий гигант. Она пересекает аж 6 районов столицы – от Ясенево до Академической. Крайние ее точки: площадь имени Хо Ши Мина и МКАД. Самый старый участок Профсоюзной – отрезок между улицами Ульянова и Кржижановского. Его строили с 1952 по 1956 год.

    На Профсоюзной расположено немало зданий, имеющих историческую ценность. Так, например, в доме №116 жил какое-то время Виктор Цой. Профсоюзная – это важнейшая магистраль Юго-Западного округа Москвы. Сегодня она обслуживает множество автобусных и троллейбусных маршрутов, также вдоль нее тянется линия метро.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2016
    Ярославна, Tsar и Albatroz нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не люблю я эту улицу - неуютная, архитектура непродуманная, нет единого целого - точно как в теме, частями собирали.
    Длинные Ленинский или Ленинградский проспекты кажутся более стильными, а Профсоюзная - как просто выезд или въезд. И спальные районы, промзоны...
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я тоже не очень ее люблю, хотя там вроде рядом Газпром, Дворянское гнездо. :D
    Честно я и не знал, что Профсоюзная самая длинная улица Москвы.
     
  4. Rurik

    Rurik Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    --- Добавлено 5 июл 2020 ---
    Дома на Прфсоюзной улице принадлежат к 6-ти районам ЮЗАО: Академическому, Черемушкинскому, Обручевскому, Коньково, Ясенево, Теплому Стану.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2020
Загрузка...