С Рождеством Христовым! Традиции празднования

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Ярославна, 7 янв 2016.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    1. Был такой св. Макарий Оптинский, ему приписывают цитату: "Смотри в себя, и довольно с тебя".
    Вот бы научиться ещё её правильно понимать...
    2. Отнимают самым цивилизованным способом! Именно как в Европе! Хотя происходящее видится мне просто театром абсурда.
    3. Политкоректность... Вот у меня при слове политкоректность, почему-то возникает ассоциация с фразой Горбачёва: "По поводу плюрализма, двух мнений быть не может".
    4. Отношение к Европе... Да жалко их. Реально жалко. Ведь по существу, это люди с обрезанными мечтами. Верх устремлений среднестатистического европейца, это личный домик и чтобы на кухне была каменная мойка, газон подстриженный на улице, автомобиль экологически безопасный и окружение таких же соседей.
    И это мы отсюда видимо ущербность такого мышления.
    Теперь я понимаю Герцена, который будучи западником, пожил в Европе пару лет, и начал её оплёвывать.
    Видимо не могу больше оправдывать и возвеличивать. Хотя, тогда они не боролись с празднованием Рождества Христова.
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, меня удивляет, что мусульмане, которые сейчас живут у себя дома, они не борятся с христианством, они уважают чужие традиции. В этом году в ОАЭ в самом роскошном отеле Абу-Даби установили ёлку, за 11 млн. долларов, украсив её золотом и ювелирными изделиями.

    best-christmas-trees-35.jpg

    И это уже стало традицией. Мусульмане устраивают Рождество для туристов у себя дома, но переехав в христианские страны, внезапно начинают его ненавидеть.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это обычное мещанство, которое есть везде.
    --- Добавлено 26 дек 2017 ---
    А почему кроме устремлений к домику с газоном не может быть никаких других устремлений? Что, покорители космоса, композиторы, врачи должны жить в пещере? Представьте, что это всё - самое обычное дело, как лифт в доме. Вы, конечно, можете этот лифт презирать и ходить пешком для тренировки. Но холодильник вы повезете на лифте. И пожалеете того, кто этот холодильник поднимает на пятый этаж сам.

    И вообще, предлагаю вернуться к нашим традициям. Поскольку у нас акцент сделан на Новый год, Рождество все-таки не столь яркий праздник, как был когда-то. Чуда ждут в Новый год. Что вы об этом думаете?
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, а мы только мечтаем, хотя и понимаем, что наши мечты о домике с газончиком не сбудутся никогда. Разве это хорошо? Мы вынуждены постоянно выживать и считаем себя сильными. Наверное, мы бы не допустили, чтобы у нас "понаехавшие" начали творить такое. Но разве Вам не хочется покоя? Чтобы стабильный доход, хорошие соседи и экологически чистый автомобиль в гараже? Вы хотите вечно бороться за "светлое будущее"?
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вряд ли они его ненавидят.
    Их, мусульман, используют грязные политиканы проводящие античеловеческую (по сути сатанинскую) политику. Люди для них мусор.
    Кстати, это не мои слова. Это проф. Осипов А. И. в открытую заявляет.
    Только он же и добавляет, что говорить об этом в России ПОКА ЕЩЁ можно.
    Я бы его не слушал. Но он очень аргументировано всё обосновывает. И у меня не хватает знаний что бы его объективно оспаривать.
    А так просто эмоциями "брызгать"... ну это последнее дело.
    Я - нет. Был у меня с четверть века назад выполненный норматив КМС по тяжёлой атлетике, и я холодильник то, какие-то 40-50 килограмм так, почти "под мышкой" носил.
    Не знаю. Но если творческая личность находится в "зоне комфорта", то она оплывает жиром и засыпает. В подтверждение этому, есть фильм с А. Шварценеггером "Будь голодным".
    Но это моё мнение, и я его не то что никому не навязываю. Я с ним даже сам не согласен.
    Это да... Тут я за! Детишечки они ведь живут в другом мире, для них всё сказка. Только надо им подыграть. Особливо на Новый Год.
     
    Belka нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Детишек порадовать легко. Поставь ёлку, укрась вместе с ними. Повырезайте снежинки из салфеток и дети будут счастливы. Ведь им не нужно знать, откуда берутся подарки под ёлкой - главное, чтобы они там были. И не обязательно это должен быть дорогой робот на пульте, или телефон. Это должен быть просто сюрприз и атмосфера "волшебности".
    Ну это в том случае, если ребёнок верит в Дела Мороза и в чудо.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    С Рождеством Христовым!
    Удивительной красоты картина Репина

    upload_2019-1-7_1-53-19.png

    А вот полотно от 1776 года , автор Джон Синглтон Копли. Правда, необычное изображение рождественского сюжета?

    upload_2019-1-7_1-55-9.png

    Опять наш художник, Боровиковский, 1790 год

    upload_2019-1-7_2-0-5.png

    И вот спустя века люди празднуют

    Кустодиев:

    upload_2019-1-7_2-3-34.png

    Все приготовили мясной стол? Именно мясо - главное рождественское блюдо. Особенно свинина - "Велели их есть на Рождество в наказание – не давали спать младенцу Христу". Кстати, средняя московская семья покупала к празднику несколько туш хрюшек.
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ничего не готовили. Лежим с больной спиной. :D Секануло. :eyes: Никакого мяса и салатов оливье. Хочется уже какой-нибудь пасты с вином. ;)
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еще один виток, и мы опять в Рождестве!

    upload_2020-1-9_14-29-31.png

    С нашим православным праздником вас, дорогие форумчане! И это прекрасно, что за светским шумным праздником приходит это день! Хоть такой порядок и создает трудности постящимся - ведь на новогодний стол вообщето приходится пост... Но по нашим привычкам, пост впору объявлять после... Но пост - это испытание, а не диета.
     
    Tsar нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С праздником!:Congrat 01: