С Рождеством Христовым! Традиции празднования

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Ярославна, 7 янв 2016.

  1. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Со мной нет, но мама моей одноклассницы рассказывала, как им ведра картошки хватило на целую зиму. Не знаю, правда это или нет, но с ее слов, у них было сложно с деньгами, картошка уже заканчивалась, новую не было возможности купить, а что это за жизнь, когда картошки нет, ведь она везде в нашей жизни и она тогда попросила помощи у Бога (они верующие) и он сотворил это чудо. Они ели картошку, а она не уменьшалась. Сказочно все это, но, наверное, чудеса бывают, нужно только верить.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Если честно, я лет десять тому назад слышал точно такую же историю от какой-то верующей бабушки в церкви. Практически один в один. Только там речь шла о верующей матери с дочкой во время войны (Великой Отечественной). Может это молва слухами полнится или еще что.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Речь может идти о каком-то очень удачном стечении обстоятельств, об избавлении от беды, а не только о "чуде" с неиссякающей едой. Вообще трудно понять, как относиться к таким историям, когда их рассказывает реальный человек - сосед или родственник. Вот у соседей вторая девочка родилась после того, как жена Матроне Московской поклонилась, а до этого долгие годы беременности не было, обследовалась. Теперь он - батюшка в церкви, получил религиозное образование, а был военным. Получился такой большой громогласный поп, как с картинки. Я не сомневаюсь в правдивости слов соседки о молитвах святой, хотя появление ребенка наверняка можно и рационально объяснить. Но для этой конкретной семьи случилось чудо, они приняли его как чудо и круто изменили свою жизнь.
     
    Осколочек_Счастья нравится это.
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Как бы с трудом вериться в эту историю. Возможно, я что-то не понимаю и не могу принять того, что вещи могут появляться из ниоткуда.
    Кстати, завтра будет Старый Новый год. Помню мы в детстве бегали посевать: "Сею, сею, посеваю, с Новым годом поздравляю!". За вечер можно было насобирать мешок конфет и чуть-чуть денег ;) Сейчас и эта традиция, наверное, канула в лета...
     
  5. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    У нас бегали посевать парни и ходили мужчины. Пели целые песни. Хоть и поздно ходили, вроде как до того, как взойдет солнце нужно это делать, но мы просыпались и слушали. Реально, мурашки по коже бегали. Можно было заслушаться, только потом в школу не хотелось идти. Спать хотелось:) А вот девочки бегали 13 после обеда щедровали.
    --- Добавлено 12 янв 2016 ---
    А мы сами зовем знакомых и соседа, чтобы пришли к нам посевать, а то и правда, сейчас никого не дождешься.
     
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    "Щедровали" - слов интересное. Я его раньше слышала, но на моей малой родине оно не применялось никогда. Интересно, что она значит и где его корни. Видимо происходит от "щедрость", только вопрос кто должен быть щедрым - хозяева дома или те, кто пришел в гости?
     
  7. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Я и сама не знаю корни этого слова. Откуда оно, но явно от щедрости. Подозреваю, что щедрыми должны быть хозяева, ведь это они должны дать конфеты, кто еще и деньги. Прабабушка рассказывала, что давали и пироги, и колбасу, и хлеб раньше, это потом стали деньги и конфеты давать.
    Чувствую, скоро никто не будет знать ни о колядках, ни о посевании, уйдет все в историю.
     
  8. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Не будут, конечно, и забудут все.
    Либо надо вводить в школу факультативы по старым обычаям русского населения, либо смириться с тем, что все это забудется.
    Признаюсь, что своим детям я об этих традициях и обычаях не рассказывала, хотя может быть и зря...
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А в школах и детских садиках у вас на масленицу праздники бывают?
     
  10. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Бывают. По крайней мере нас просят напечь блинов и принести их в детский сад в час "икс". Только я вот не особо интересовалась, что именно в эти дни проходит в садике. Может быть просто блинов налопаются и на этом дело кончается? Хотя вроде бы утренники какие-то проводятся. Надо будет уточнить в этом году, что именно происходит в этот день.