С какого возраста оставлять ребенка одного дома?

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Ярославна, 15 мар 2020.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А вы задумывались серьёзно над вопросом, с какого возраста можно оставлять ребёнка одного дома? Когда то, мне кажется, такой вопрос не возникал. А смотря какой ребёнок - сказали бы. Я еще дошкольницей оставалась в квартире одна, пусть и на короткое время. Но тогда я и гуляла одна, сколько себя помню. Может, и сейчас кто-то не заморачивается. Однако мир всё же изменился, и законодательная база другая.

    Инфо
    Изучение вопроса дало туманные пояснения. Где-то пишут, что «ребенком» ребенок является до 14 лет, а то и до 18! До этих лет, мол, родители за него отвечают. Но в США, например, в каждом штате законодательно закреплено, до какого возраста ребенка нельзя оставлять одного: в Аризоне – до 10 лет, в штате Мэриленд до 18 , в остальных штатах до 14 лет — и за этим следят!


    У нас возраст, с которого разрешено оставлять ребенка одного (отпускать одного в школу, разрешать самостоятельно ездить в общественном транспорте), не прописан в законе. Есть статье 125 УК РФ «оставление в опасности». Но она работает только в случае ЧП - упаси боже! Запрещено появляться детям в общественных местах после 22 часов. Всё остальное, по здравому смыслу. Родителям подростков также известно, что больничный «по уходу» за такими маме-папе выписывают неохотно — мол, сам уже может таблетки глотать. «Вы же можете, если что, позвонить и проконтролировать».

    upload_2020-3-15_0-20-24.png

    Ребенка надо готовить — и готовиться самим. «Уходить» лучше сначала совсем ненадолго, минут на 10-15. Исключить опасные ситуации, убрать опасные предметы, перекрыть газ, оставить воду и какой то перекус. Психологически созревший к «оставлению на время» ребенок не проявляет страха, когда «маме надо ненадолго уйти», умеет самостоятельно играть. Ребенок должен знать, чего нельзя делать и куда нельзя «лазить».

    Когда ребенок готов оставаться один в 10 или 12 лет, можно смотреть исходя из их зрелости. Но оставлять одних совсем маленьких или оставить младенца спать и умотать, к примеру. в кино - это уже преступная безответственность. К сожалению, известно достаточно очень печальных случаев.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2021
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, дочь с четвертого класса одна оставалась дома по полной, но, без ночёвок. Правда, и не без косяков. :D Первый раз — навела детишек домой, открыла ноутбук, и показывала им сколько у неё игрушек. Второй — решила стать гимнасткой... Одноклассница серьёзно гимнастикой занималась, ну и моей захотелось. Сломала родительскую кровать. Залезала на неё и делала кульбиты, при этом снимала видео на телефон. :eyes: Я когда посмотрел видео, ужаснулся, как она себе позвоночник не сломала. Кровать мы конечно починили. Вызвали сервисную службу и меняли планки. Помню, когда пришёл мастер, всё удивлялся, да как вы ее так сломали, планки то стоят крепкие. :lol:

    Прекратил я это безобразие установкой веб-камеры в квартиру. Причем дочери своей об этом сказал, и показал — вот стоит «всевидящее око». Установил две штуки, и сразу проблема решилась. Дочь поняла, что за ней ведется контроль, и папа рядом. :lol: Сейчас, правда эти камеры снял, а вообще, для контроля за детьми идея хорошая.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Какая любовь! - подумали они :lol:
    Старшая стала самостоятельной с четвертого класса тоже. Приходим с работы каждый день - компьютер выключен, но горячий :), уроки не сделаны. Наконец, компьютер запаролили - и жизнь наладилась. Может, еще чего было, но по крупному не попалась :D Это всё говорит о том, что как раз в возрасте 10-12 лет за детьми нужен догляд особенный! В семь лет они могут попасть в беду по глупому незнанию, а в 12 это уже совсем другие "проказы"!
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это точно.
     
  5. Gromova

    Gromova Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Дочка с 7 лет сама себе предоставлена.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это как - сама себе?
     
Загрузка...