«Русская попса»: что это такое? Откуда пошло

Тема в разделе "Музыка, концертные залы Москвы", создана пользователем Ярославна, 5 ноя 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, и мумий и земфира тоже унылое... Ниочем.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, то что они тебе не нравятся, не делает их УГ. Это профессиональная музыка, вот что главное. А вот всякие Королевы, Агутины, Биланы и прочие вот это УГ.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а что такое профессиональная музыка? У Агутина и Билана профессиональное музыкальное образование. Они "с детства" в музыке. Не поклонница Агутина и никак не могу запомнить ну хоть одну песню Билана! Но профессионализм - понятие такое тонкое. А Наташа Королева - вот посмотрела - тоже с вокальным образованием, и неплохим! А ее экстравагантная мама - профессор, заслуженная артистка Украины, дирижер хоровой. Наташа с детства поёт. А Земфира на вас обидится, что ее в попсу записали. Мне кажется, она не считает себя попсой.

    Качественная попса прошлых лет - Валерий Леонтьев. Он всегда хотел быть именно таким, попсовым. Его шоу - самые профессиональные были когда только можно было их делать в СССР. Но, к сожалению, я могу только пока из прошлого брать примеры. А хотелось бы из нынешних.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, Леонтьев, Пугачева, Ротару - профи и они также супер! Пусть и с поправкой на наше звучание. Голос это не все, у многих есть голос, да нет вкуса, они не улавливают то, что надо сейчас слушателю. Те кого я перечислил выше, они четко уловили суть требования любителей музыки.
    Им это помогло?? Я вот также не могу вспомнить ни одну их песню. А "Привет ромашки!" или "Владивосток 2000" могу напеть хоть сейчас!
    --- Добавлено 9 ноя 2017 ---
    Да вот странно, но грандов музыки так и не появилось новых.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А Наташа Королева не уловила? Тюльпаны - желтые, муж - Тарзан, украинский борщ в доме в Калифорнии. Тут скорее безвкусица. Безвкусица зарабатывает не меньше тех, у кого вкус Увы. А то и больше, кстати.
    Так наверное потому, что зарабатывать надо. А зарабатывают не тем, что пробивают что-то новое и незнакомое, выискивают слова какие-то сложные, поэтам знаменитым платят, композиторам. Всё вкладывается в рекламу, в клип, в запись, в тренера по тверкингу.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А в итоге и этого не умеют и клипы отстой. Это какой-то замкнутый круг, нет специалистов по созданию клипов, нет специалистов, которые бы поставили танец, соответственно нет и тех, кто профессионально поет.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С чего ты взял, что «Тролль» профессиональная музыка? Востоковеда Лагутенко в профессионалы записал, а может это потому, что он тебе лично нравиться? Он хоть в школе на уроки музыки ходил?:D
    Я сливаюсь из этой темы, так как я любитель, а не профессионал-эксперт по музыке, сужу о профессионализме музыкантов исходя из личных предпочтений. Того же Агутина знаю, что многие считают профессионалом. Поэтому некорректно говорить тот плохой, а тот хороший. Скорее нравится или не нравится.
     
    Анахорет и Belka нравится это.
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, тема не раскрыта... Почти у всех, кого посчитаем попсой, в биографии если покопаться, найдется какой-нибудь дипломчик, а то и очень солидный диплом о профессиональном музыкальном образовании. Так что "образование" тут не работает. Думаю, четких критериев, что есть попса, нет. Это творчество, рассчитанное на большинство и понятное большинству. Но вот Хворостовский со своим циклом песен о войне не попса, а Басков - попса попсовая. Хотя голос имеет, и профессионал - без всякого сомнения.
     
  9. Наташа Коврина

    Наташа Коврина Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Не знаю, но вещь отвратительная
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Не читал, но осуждаю? :D