РПЦ против Музея Арктики и Антарктики

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Михаил1982, 25 фев 2016.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Это вам повезло, что вы не родились до Октябрьской Революции :) Если вас сейчас так колбасит – то даже не знаю, что тогда с вами бы творилось :D В то время православных храмов было гораздо больше и то, что мы видим сейчас – это лишь процесс возврата того, что было конфисковано у церкви, восстановление количество церквей к той цифре, что была до прихода к власти большевиков, не более.
    Кстати, население с тех пор ощутимо выросло и, в любом случае, даже после полного возврата, количество храмов на душу населения будет гораздо меньше, чем до 1917 года.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, это называется от одной крайности к другой, колбасит Россию-матушку постоянно. Строим-сносим-снова строим! Не удивлюсь, если через какое-то время снова повторится снос.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, всё повторяется, но по-новому. В Европе вот и сносов не было, и священников не сажали, а в некоторых местах церкви оказались заброшенными - мэрии их под рестораны сдают. Здания то надо содержать кому-то. А у нас всё, потерянное церковью в революцию и после, сейчас уже всё равно не соберут и не восстановят. Да и не надо сейчас столько их. Даже если построят 200 церквушек тех - не тот масштаб. И ведь это только в Москве. И многие соборы сейчас отошли к Культуре как памятники.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Могу предположить даже, когда это случится :) Придет к власти оппозиция – и начнет воплощать в жизнь свои лозунги против РПЦ :) А что? Кто наиболее рьяно протестует против возврата конфискованного церковного имущества обратно, в лоно РПЦ? Когда люди придут к власти – им же нужно как-то выполнять предвыборные обещания? Или, думаете, это все вранье и обман избирателей, чтобы только до кормушки добраться?
    Население Москвы в 1917 году было 1 854 400 человек, сейчас - 12 325 387. Даже если восстановить все дореволюционные церкви, то количество храмов на душу населения будет раз 6 меньше, чем до коммунистов.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, увы я не настолько обладаю даром пророчества, я не оракул. Но наверное Вы правы, что те воровали и грабили, что эти, что следующие ;)
    --- Добавлено 20 мар 2016 ---
    :D
    Не смешите меня.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вы не можете видеть ссылку Это первое попавшееся, думаю, перепечатка. А я видела несколько раз по ТВ.

    Ресторан The Jane в здании бывшей церкви в Антверпене
    [​IMG]
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я ведь специально выделил ключевое слово, ресторан не может быть в запустении. И опять, если бы знать что это за здание.
    А сайт, который приведен в виде ссылки, умилил)
    И да, такое количество старинных зданий, там сохранилось в следствие того, что кроме фашистов их там никто не взрывал. Так что теперь не приходится, у кого-то, что-то отжимать)
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вы сменили лошадь! Прежний был быстрее, мне казалось...

    Сайт, скорее всего, содрал статью откуда-то. Это же не топ-новостей какой-то, надо где-то копаться. Вы сами добавили еще причину того, что церквей у нас не так много. А сохранившиеся руины требуют больших вложений.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Зачем куда-то спешить.
     
  10. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    видел до этого фотки из этой церкви)) вообще странно, вроде церковь в хорошем состоянии, значит не должна стоять без дела) может, это какой-то жест был от религиозной организации местной) во всяком случае, в наших реалиях возможность чего-то подобного практически равна нулю) да и в православных храмах маловато места для каких-нибудь скейт-парков, в католических всё-таки свободного пространства побольше)
     
Загрузка...