РПЦ против Музея Арктики и Антарктики

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Михаил1982, 25 фев 2016.

  1. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Я поясню.
    Идеология красной чумы не должна быть заменена ничем в таком же виде, каком она была. Сейчас религией пытаются заполнить пустоты, оставшиеся после сгнившего трупа социал-коммунистической идеологии.
    В случае победы демократической оппозиции церкви, монастыри, должны остаться памятниками архитектуры, под защитой государства. Никакой реституции. Никаких льгот.
    Виновное в каких то делах руководство церкви понесет наказание по светским законам.
    --- Добавлено 27 фев 2016 ---
    Пусть молятся хоть богу хоть черту, сидя по своим домам, что те что эти.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    О, за них не волнуйтесь! Их то как раз обучат, и не только их. Хорошо бы рассказывать о всех религиях, но история религий - дело тонкое, и для школьников правильно никто это делать сейчас не умеет. Я не говорю, что хотела бы своему ребенку именно такой курс. Но я в православной культуре, и в каком-то виде это всё равно детям даю. Царь вот недавно в монастыре был - "наслаждался архитектурным ансамблем" - и не подстригся, вернулся к своим делам.

    Молиться детей учить не должны - не должны прививать какие-то религиозные навыки и сами догмы. Если бы в школе что-то такое делали - я бы пожаловалась.

    Вы правы в том, что идеологии нет, но я уверена, что под рукой у Вас тоже нет сейчас ничего хорошего и доброго, чтобы заполнять какие-то пустоты, я, по крайней мере, не почувствовала ни в Ваших высказываниях, ни уж тем более в тех пламенных обличающих статейках, которые тут размножают. Наоборот, чувствуется та "красная чума" с её радикальностью и непримиримостью. И ничего от того лучшего, что было между советскими людьми. Православие сейчас - это возвращение к корням, ведь до СССР как-то же жили, и неплохо жили.
    Виновных в светских преступлениях церковников и сейчас судят по светским законам.

    То есть насилие, да? Или то, что уже у церкви, отбирать не будете? Знаете, мне даже европейская толерантность ко всем подряд нравится больше.

    Так что же предложит людям "демократическая оппозиция"? Надеюсь, не право на колбасу?
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, мне просто кажется, но многие жители европейской части России забывают, что есть районы восточней и там не все разделяют православие, да?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :D восточнее - это какие города? Вы про Красноярск, Ханты-Мансийск или Магадан? Большая часть нашей страны слеплена казаками и другими государевыми людьми. Так что в Екатеринбурге или Новосибирске с православием всё ОК. Есть также места компактного проживания наших многочисленных народов, где есть свои предметы о местной истории и культуре. Но если бы спросили мое мнение, то подход Татарстана мне нравится больше - дети изучают «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур» (без выделения ислама и православия в отдельный предмет). И это решение выработано там потому, чтобы никто не делил в школе детей по конфессиям.

    А теперь из Википедии:

    Основы религиозных культур и светской этики, сокращённо ОРКСЭ — включён в школьную программу в качестве федерального компонента. Предмет включает шесть модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) выбирают для изучения один.

    Список модулей:

    · «Вы не можете видеть ссылку»

    · «Вы не можете видеть ссылку»

    · «Вы не можете видеть ссылку»

    · «Вы не можете видеть ссылку»

    · «Вы не можете видеть ссылку»

    · «Вы не можете видеть ссылку»
    Мурат, а как же вот говорят, что русские как нация как бы на заднем плане - мол, чтобы никто не обижался. Что, историю православия даже стыдно изучать теперь?
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну меня радует, что Вы не против, что бы Ваши дети изучали и ислам, а то я начал думать об однобокости подхода к религии в Российской Федерации.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я "за" в совокупности, вместе с остальными религиями.

    Значит, в разных местностях могут выбирать разные курсы. В Татарстане это компромисс. А где-то выберут конкретную религию.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, про исповедь, про духовников и нарушение заповедей, скажу так: стучат и еще раз стучат, есть даже специальное управление ФСБ, которое занимается религией, сайентологами, мормонами, и христианскими и «околохристианскими» сектами. Эта серьезная тема, она целиком и полностью контролируется государством.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я не исповедуюсь. А если пойду каяться - управление ФСБ будет в шоке, конечно, от моих откровений.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ага! Они не простят:Recourse:!
     
    Мурат нравится это.
Загрузка...