РПЦ против кремации

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Marshal, 29 июн 2015.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    а что кремированных не хоронят? Ну там минус гроб, ну так за услуги крематория надо платить.
    --- Добавлено 1 июл 2015 ---
    А вообще в России столько конфессий, причем тут РПЦ?
     
  2. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    :D

    Притом, что это их высеры обычно по интернету гуляют. Так и с кремацией.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, погрубите другой какой-нибудь религии. Там похороны вообще без вариантов.

    Мурат, некоторые думают, наверное, что ЭТО держат на комоде.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    мне кажется РПЦ никакого отношения к религии не имеет. Это бизнес, способ управления людьми, но никак не религия, ну по крайней мере в моем понимании.
    Смотрю на тех кто занимает высокие чины в РПЦ и мне почему-то не кажется, что эти люди не ведут аскетичный образ жизни, который собственно и свойствен Христианству.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    То есть, несмотря на негативное отношение РПЦ к ритуалу кремации, прямого запрета священникам участвовать в церемонии кремации нет? И никаких ультиматумов желающим совершить православный обряд не ставят?
    Безусловно. Мне кажется, что человеку, который не считает себя православным – абсолютно все равно, какие рекомендации дает руководство РПЦ.
    Но тут возникает второй вопрос: а что делать с прахом усопшего после кремации?
     
    Ярославна нравится это.
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Например, развеять по ветру над русской земле. Ведь так же завещала сделать со своим прахом Майя Плесецкая?
    Можно и подхоронить к уже умершим родственникам, которые давно лежат на кладбище.
    В крайнем случае дома хранить эту урну с прахом.
    Вариантов масса.
     
  7. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ну как бы меня другие религии мало волнуют. Я русский вообще то. Че там в других, хиджабы всякие, другие какие чудеса, да по фиг. И главное, что они там между собой крутятся, а ко мне не лезут. Ни с советами, ни с рекомендациями. Вы на день Победы где нить на трибуне муниципалитета видели муллу какого-нибудь, который вещает как он победил? Я вот не видел, а попы там. Или вы видели их в школах, детских садах? Я вот тоже не видел. А эти там. Ну и тыды. Так какое мне дело до других религий? :)

    Ну я же писал, что ультиматумов нет, и пока пальцы никто не растопыривает. Хоронить урны хоронят, и церемонии проводят. И об этом нужно говорить, иначе все так называемые рекомендации перерастут в указания.
    Да, и не надо еще забывать что с ними конкретно пересекается ритуальный бизнес и кладбищенские земли. Так что сребролюбие тут тоже имеет место, и наверное интерес сохранения финансовых позиций не хилый.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тем не менее, Marshal, Ваша борьба со сребролюбием выглядит как неуважение к верующим и к честным очень уважаемым людьми представителям духовенства. Таких большинство. То, что Вы русский, никак не обязывает Вас бороться с ними. Распространенное у нас Православие предполагает попов, церкви и определенные ритуалы. Есть христиане, которые обходятся без всего этого - молятся дома на крестик. Но там свои заморочки. Кстати, Вам, как представителю агностиков, тоже никто не обязан доказывать, что Бог есть. Оно само приходит, если приходит, а не пришло - не мучайте других. :Aga:

    Церковь все равно приспосабливается к реалиям, кто-то больше, кто-то меньше (наша меньше, но бабуси в брюках почти норма. До женщин-попов и венчания геев от этого далеко еще, конечно...:Tick2:). Читала интервью с теоретиком другой христианской "ветви" (какая там в США?), и он видит в быстрых изменениях церкви в угоду сиюминутному моменту признак упадка и недолговечности. Как положительный пример, приводит именно Православие - "упертость" в традициях считает лучшей опорой для верующих.
     
  9. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Можете подать в суд за оскорбление чувств :D
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Двушечку захотели? Все мечтают, но не всем дают. Надо больше работать: спеть или станцевать чего-нибудь да хоть и в крематории. В ХСС то, наверное, не прорвешься уже. И побриться на Красной площади тоже оказалось не вариант. На статью не потянуло.
     
Загрузка...