РПЦ против кремации

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Marshal, 29 июн 2015.

  1. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Кремация покойных и появление в России крематориев приобретает все большую популярность. А как же церковь относится к кремации умершего человека? На самом деле, кремация, и на мой взгляд дело более привлекательное и более экономное в плане огромных территорий, занятых разными оградами, монолитами, покосившимися памятничками, или наоборот возвышающимися статуями.

    Наверное, главное в это деле просто человеческая память, и для этого совершенно не нужно возводить крепостную стену из оград, и устанавливать статую в десять человеческих ростов.

    Внимание
    А вот РПЦ высказала негативное отношение к кремации, и высказало пожелание учитывать традиции благоговейного отношения к телу покойного от призвало верующих отказаться от кремации.


    Особенно горячо поддерживают РПЦ в этом вопросе сотрудники ритуальных служб. А между тем. Доля кремированных умерших в Москве за 2014 год была 48%, а за первый квартал этого года доля обычных захоронений уменьшилась до 49%.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Опять же, предлагаю инструкцию РПЦ оставить для верующих. Не считаю нужным диктовать людям, как им хоронить - по христианским обычаям или каким другим. Чего Вас, Marshal, коробит? Есть традиции, и не важно, какими они там мифами поддержаны. В Индии Вам нравятся похороны, к примеру? Напишите туда, сколько можно - они в одной реке стирают, моются и хоронят.

    А наши оградки и могилки оставьте в покое - придет время, все само образуется. В городах большинство будет кремировать, в деревнях - хоронить по-старому.
    Я была на кремации, в Новокосино, кажется. (Николо-Архангельский крематорий).
    [​IMG]

    Коллегу хоронили. Было так: приехали ко времени к одному из залов, там поток - церемонии одна за другой, как я поняла, были те, кто "вне очереди" :eek: В итоге прождали лишних часа три. Зашли в зал - современное помещение, траурный дизайн, в центре стальной стол, на нем гроб с усопшей. Родственники заказали церемонию с отпеванием!!!!!!?????? Батюшка сделал все манипуляции, мы попрощались, и гроб вместе со столом опустился под пол. Под тихую музыку. Все. За прахом родне приходить через столько-то дней. Могу сказать: внешне уход был красивым, батюшка был там очень к месту, так как, во первых, был как бы распорядителем - что когда кому делать (люди совсем разные собрались, не все друг с другом знакомые), во-вторых, заглушил вот эту "поточную" формальность - под его молитвы все казалось каким-то законченным, что ли.
     
  3. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Индия мне по боку :) Пусть хоронят как хотят.
    Ну и? РПЦ хоть и не приветствует кремацию, но если все же на этом настаивают, те в свою очередь настаивают или рекомендуют, не знаю как правильнее отпевать и захоранивать урну.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, так в чем вопрос? Пусть люди сами выбирают. А инструкции РПЦ - для РПЦ, как говорится. Мы когда ждали похорон, наблюдали рядом на кладбище, как хоронили видимо, десантника-офицера (два с лишним года назад было, не притягивайте современность) - однополчан пол-кладбища, ордена, караул в небо стреляет. Священника не было, но какой там им крематорий? И дела моего хоронили - также почетный караул нес ордена на подушечках, так же стреляли - я не представляю здесь кремацию, хоть и знаю теперь, что выглядеть это может пристойно. Примакова хоронили - и отпели, и на лафете провезли. Это наши традиции.
     
  5. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Есть еще и желания людей, которые при жизни еще загадывают, чтобы их кремировали, а не закопали. Лично меня всегда передергивают, когда я представлю, как меня, точнее мое тело, будут пожирать черви и всякая другая подземная живность.
    Да и большой город есть и остается большим городом, не у всех есть возможность найти место для захоронения на кладбище, тем более цены там за клочок земли сами знаете какие...
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, а другие боятся быть заживо похороненными. Но с кремацией никаких шансов что-то исправить - вот и не хотят ее. Тут хоть как убеждай достижениями медицины... Кстати, кроме нашей той коллеги, никого не знаю вообще из пожилых людей, кто думал бы о кремировании. А коллеге было лет 50 - не совсем еще и пожилая. Так что это новое для нас.
     
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Так и после захораненя заживо, шансов выжить не много ;)
    Зато помучиться в агонии без воздуха под землей очень даже возможно.
    Мало вероятно, что выйдя из летаргии под знмлей, твои крики кто-то услышит, разве что судьба у тебя счастливая.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну объясните это пожилым людям.:) В любом случае, это личное дело. Как я могу тут кого-то критиковать? Вот увидите: разрешат в Москве и пригородных кладбищах только кремацию - потянутся подальше от нее "ложиться".
     
  9. Marshal

    Thread starter

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Так пусть. Я как раз за это. А святоши пусть выполняют свои обряды и катятся в задницу со своими публичными рекомендациями.
    :lol:

    Мой труп в могиле разлагается.
    И в полновластной тишине,
    Я чую — тленье пробирается,
    Как жаба скользкая, по мне.

    Лицо прорезали мне полосы,
    Язык мой пухнущий гниет,
    От кожи прочь отстали волосы
    И стал проваливаться рот.

    И слышу: мысли неизжитые
    Рыдают в черепе моем.
    Как дети, в комнатах забытые,
    Когда объят пожаром дом.

    Я слышу их призыв отчаянный,
    Их крик безумный: «Отвори!»
    Но крепок череп, смертью спаянный,
    Они останутся внутри.

    Зажжет их пламя разложения,
    Зальет их сукровицы яд
    И — после долгого борения —
    Их черви трупные съедят!

    Александр Тиняков
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, а вот это к моим пожеланиям присоединять не надо. Это Ваше личное фрейдовское что-то...
     
Загрузка...