Рихард Зорге: подвиг и судьба разведчика

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 10 янв 2018.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Я полностью согласен, что руководством Советского Союза, во главе со Сталиным, были допущены серьезные просчеты в прогнозировании действий Гитлера, в частности – в планах начала военной операции против СССР. Но, должен заметить, что ошибся не только Сталин и не только его окружение. Подавляющее большинство военных и политических аналитиков во всем мире считали, что, пока Германия не закончит войну с Британией – она не начнет новую войну. Тем более, с таким крупным и непростым противником, как СССР. Безусловно, и по количеству личного состава, и по количеству танков и самолетов РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия) была самым мощным оппонентом, с которым пришлось столкнуться Вермахту за всю историю его военных операций.
    И французские, и британские, и немецкие военные аналитик считали, что одной из причин поражения Германии в Первой Мировой Войне была война на два фронта. И что в Второй Мировой немцы эту ошибку не повторят.
    Но Гитлер был абсолютно непредсказуемым человеком.
     
  2. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    а вот об этой версии я не слышала. Хотя предпочитаю военную тематику вообще не смотреть - слишком переживаю :) Как я понимаю, про Рихарда Зорге вообще несколько вариантов кинолент было снято. Уверена, что в принципе основа везде одна
     
    Анахорет нравится это.
  3. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Не уверен, что у французского фильма 1961 года, японско-германского 2003 года ("Шпион Зорге") и российского сериала 2017 года ("Зорге") основа одна и та же...
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    «Директива № 1 от 21 июня 1941 года

    Передаю приказ Наркомата обороны для немедленного исполнения:

    1. В течение 22 — 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

    2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.
    Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    а) в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

    б) перед рассветом 22 июня 1941 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

    в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;

    г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

    д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

    Тимошенко
    Жуков
    Павлов
    Фоминых
    Климовских
    »

    Очень хорошая и нужная директива.
    Но, к сожалению, поступила она в войска 22 июня 1941-го г. в период 02:25 - 02:35.
    Как мы помним, в 4:00 22 июня 1941-го г. немецкий министр иностранных дел Риббентроп вручил советскому послу в Берлине Деканозову ноту об объявлении войны.
    Но, при этом:
    3:30 Начальник штаба Западного военного округа Климовских докладывает о налете вражеской авиации на группу городов Белоруссии: Брест, Гродно, Барановичи и другие города.
    3:33 Начальник штаба Киевского округа Пуркаев докладывает о налетах немецкой авиации на группу городов УССР, в том числе и Киев.
    3:40 Командующий Прибалтийским округом Кузнецов докладывает о налете германской авиации на города Ригу, Вильнюс, Каунас и другие.
    Так что, объявление войны немного запоздало…

    А на выполнение директивы №1 было менее часа...
     
    Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В смысле? Я предателя читала когда-то, но такой эпизод не помню. Правда, я читала только одну книгу.
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Суворов-Резун для доказательства своей теории, оправдывающей нападение Гитлера на СССР, в нескольких своих книгах цитирует отрывки из выступления Сталина перед выпускниками военных училищ, которое состоялось 5 мая 1941-года.
    В этой речи Иосиф Джугашвилли действительно утверждает, что война с нацистской Германией неизбежна.
    Но, если прочитать эту речь целиком, то можно увидеть, что он говорит не об необходимости нападения на миролюбивую няшку-Германию, а, напротив, о том, что нападение Германии на СССР в ближайшем будущем неизбежно, и к этому нужно быть готовыми.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, ну мало ли, какими словами там главнокомандующий боевой дух своим курсантам поднимает. Сказать, что руки чешутся соседу вмазать, не означает, что сделаешь это на практике. А Резун - тоже мне историк. Вот в первой своей книге, которую я читала, еще не зная, что к чему, он про танчики рассказывал - с таким упоением, с такой любовью - прям чувствовалось, что там человеку было хорошо! И вот он пошел в высокую разведку, и читать тяжелее... Может, не туда его амбиции завели? Делал бы карьеру армейского командира. А быть разведчиком, да еще и нелегалом или под прикрытием - это не каждому дано. Собственно, он ничего противосоветского в первой книге не обозначил. Перешел на другую сторону, потому что "устал". Но суть работы всех таких разведок одинакова - доставать и вербовать. Не выдержал темп, что ли...
     
    Albatroz нравится это.
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Странная какая-то штука. Вот сколько и где только не читал и не изучал про начальные этапы Великой Отечественной войны, но про данную директиву слышу впервые.
    Не уверен, но очень склонен предполагать, что это новодел современный, чтобы как-то поднять значение Сталина и его стратегического таланта предвидения.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    А о ней невыгодно говорить ни одной из сторон спора.
    Сторонникам идеи, что Сталин провалил всю подготовку к войне – ее цитировать невыгодно, так как она говорит, что очень многое было, все же, сделано.
    А сторонникам Сталина ее цитировать тоже не с руки – этот приказ был отдал слишком поздно, и его просто невозможно было уже выполнить до трех часов ночи.
    Какой тут уже "стратегический талант предвидения"
    Да и немного противоречив он.
    С одной стороны – « возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО», с другой –« Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия»
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Калининграде установили памятную доску в честь Рихарда Зорге. Дом, на который ее установили, стоит на улице имени разведчика. Да и сама установка памятной доски приурочена к столетию военной разведки.

    5F4B66A0-5874-46B1-965E-AC1182B9D166.jpeg

    Мы знаем, кто такой Рихард Зорге. Кто это для города Калининград, который во времена Зорге был восточнопрусским городом Кенигсберг?

    История относит нас ко времени не Второй, а Первой мировой войны. Рихард Зорге участвовал в Первой мировой с 1914 года, и в апреле 1917 году получил тяжелое ранение. Лечился Зорге в Кенигсберге.

    И именно в этом городе под влиянием обстоятельств (в качестве одного из «обстоятельств» историки предлагают рассматривать его тесное общение с медсестрой в лазарете), Рихард Зорге проникся идеями и впоследствии примкнул к движению социал-демократов.

    Теперь не только название улицы, но и памятная доска будут напоминать жителям и гостям Калининграда как связан с городом Рихард Зорге. Кто это придумал и по чьей инициативе была установлена доска? Есть такая некоммерческая организация в Калининграде — Союз ветеранов военной разведки.

    А двумя годами ранее в восточной части Берлина группа ветеранов военной разведки из России плюс бывшие военные армии ГДР и представители Посольства РФ в Германии тоже установили памятную доску Рихарду Зорге на доме, расположенном на углу улиц Рихард Зорге-штрассе и Экке Ваденвег. Доска на этом доме была и ранее, во времена ГДР, но после падения берлинской стены доску сняли.

    06057B7B-C933-4DFC-866A-564C3659D3D3.jpeg

    Присутствовавшие на открытии берлинской доски в честь Зорге говорили о том, что необходимо помнить разведчика, который отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом. Также выступающие подчеркивали, что сегодняшняя Германия все еще в ответе перед многими народами за преступления немцев в годы Второй мировой войны, и Германия сегодня больше других ответственна за мир.

    Наши ветераны разведки подчеркнули, что высоко ценят то, что в сегодняшней Германии на законодательном уровне запрещена пропаганда национализма, в отличие от некоторых других стран.

    C7B8DDD6-14AC-414C-8C51-0620A2FC19DF.jpeg

    Вот так. Теперь туристы, увидев профиль и годы жизни человека на досках, тут же в сети могут узнать, кто это — Рихард Зорге.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2018
    Albatroz, Ярославна и Tsar нравится это.