Репарация: что это такое?

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Григорий Петрович, 25 дек 2022.

  1. Григорий Петрович

    Thread starter

    Григорий Петрович Прохожий

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Репарация – это компенсация государством-агрессором причинённого им ущерба другой стране в ходе военных действий. Сумма возмещения определяется в денежном, материально-вещественном или ином эквиваленте, например, работой граждан.

    Что такое репарация?

    Репарация – это, простыми словами, возмещение ущерба, нанесённого одному государству другим, развязавшим военную кампанию и агрессию. Важным моментом является то, что репарацию выплачивают стране-победителю, но она при этом изначально не была агрессором, а являлась объектом военных действий. То есть государство, победившее в войне, накладывает обязательства в виде репараций на страну, напавшую на неё, для покрытия всех расходов на восстановление жизнедеятельности до прежнего уровня.

    Возмещение ущерба после войны поддерживается международной правовой системой, которая рассматривает это как наложенную ответственность и понесение наказания за международное правонарушение.

    reparasija.jpg

    Репарация в международном праве поддерживается Уставом Организации Объединённых Наций. В 1974 году резолюция, выпущенная Генассамблеей ООН, утвердила определение агрессии и обозначила ответственность за это преступное деяние.

    Агрессия – это применение государством силы, имеющей военный характер, которая направлена на посягательство в отношении территориальной целостности и независимости другого суверенного государства. Жертвы таковой имеют право на защиту и требование на возмещение ущерба.

    Выплаты репараций назначаются когда:
    • страна, обозначенная как объект нападения, побеждает;
    • страна-агрессор добровольно признаёт неправомерность своих действий и выплачивает сумму, покрывающую нанесённые ей убытки;
    • военный спор разрешается третьей стороной – другими странами, путём наложения санкций на агрессора, которые фактически не позволяет ему победить.
    Однако резолюции организации являются формальными, рекомендуемыми к исполнению, а не обязательными.

    Если говорить о выплатах государству-победителю после войны, то в мировой истории существует также такое понятие, как контрибуция.

    Чем отличается репарация от контрибуции?

    Репарация и контрибуция являются схожими понятиями, но в то же время имеют существенные различия.

    Что же такое контрибуция? Это платежи, своеобразная «дань», налагаемая на побеждённое государство страной-победителем. Однако существенным отличием от репарации является то, что здесь неважно, какая сторона одержала победу: напавшая, то есть агрессор, или обороняющаяся, то есть жертва. К тому же контрибуции могут взиматься прямо в период ведения военных действий, чего нельзя сказать о репарациях.

    Например, это бесплатное пользование военными, представляющими нападающую сторону, материальными благами и средствами мирного населения при нахождении на территории государства, подвергшегося нападению. В соответствии с международным правом они должны платить за всё это, а не брать просто так.

    В международном праве контрибуции в настоящее время рассматриваются как «грабёж» побеждённого государства. Поэтому назначение и выплата таковых запрещены в мировом правовом сообществе.

    Примеры репараций в мировой истории

    В мировом сообществе войны ведутся издавна. Практика выплаты репараций и контрибуций возникла много столетий назад.

    При подписании мирных соглашений после «наполеоновской», франко-прусской, греко-турецкой, Первой мировой войны определялись порядок и сумма возмещения ущерба страной-победителем.

    В качестве более подробно разобранного примера можно привести Вторую мировую войну. Репарация Германии после Второй мировой войны были обозначены после Потсдамской конференции в июле-августе 1945 года.

    potsdamskaja-konferensija.jpg

    Так как Германия, являясь нападающей стороной, причинила огромный ущерб своими военными действиями, разрушив инфраструктуру государств-жертв, регулярно взимав платежи с подвергшихся оккупации стран (фактически установив контрибуцию), уничтожая или крадя их имущество, она должна была выплатить определённую сумму этих убытков в денежном эквиваленте, а также предоставив ресурсы и труд своих граждан.

    Союзниками, а именно ряду стран, образовавших коалицию против фашисткой оси – Германии, Италии и Японии, во главе с Большой Тройкой – Великобританией, США и Советским Союзом, была утверждена сумма в $23 млрд.

    Репарация Германии СССР при этом была эквивалентна 14 тыс. тонн золота, сумма неимоверно огромная по тем меркам. Советский Союз в большей степени получил выплату репараций в натуральном выражении. К примеру, с территории капитулировавшего государства постепенно было вывезено 2900 заводов, 96 электростанций, 400000 железнодорожных вагонов, а также около 1,5 млн голов скота. Выплата репараций Германией всем пострадавшим странам была завершена в 2010 году.

    Украинский кризис

    Украина требует репараций от России в ходе СВО, начатой 24 февраля 2022 года. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях Генассамблеи ООН. В результате была принята резолюция ООН по Украине, которая получила название «Агрессия против Украины». В ней РФ признают агрессором и призывают незамедлительно вывести войска с территории независимого государства. Проект был поддержан 141 страной. Однако принятие положения носит формальный характер. Резолюции, обязательные к исполнению, утверждает Совбез ООН, где у России имеется право вета.

    Позже была принята резолюция по репарациям России Украине. 14 стран были против, 94 страны голосовали за репарации Украине, а 73 государства воздержались. В числе выступающих против были союзники и некоторые стратегические партнёры РФ, а именно: Китай, Беларусь, Куба, КНДР, ЦАР, Иран, Сирия и другие.

    reparasija-rossii-ukraine.jpg

    По мнению российских юристов, документ является необоснованным, юридически неграмотным и ничтожным: обозначая попытку легализовать то, что нельзя сделать согласно мировому праву.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2022
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Обалдеть. Не знал. Сколько лет выплачивали, а Польше всё мало. :) Поляки видимо чувствуют себя обделёнными, несмотря на то, что сколько территорий у Германии отжали.
     
Загрузка...