Регионы России — доноры и дотационные, почему так происходит?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Belka, 13 дек 2018.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А что тут думать? Всё яснее ясного.
    Вот в какой-то области находится крупнейший в стране металлургический комбинат. Но конечно же "прихватизирован".
    Собственник перерегистрировал его в оффшорной зоне.
    Теперь налоги получает не область, а тот самый оффшор.
     
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Немного не так. Некоторые крупные, и не очень предприятия, имеют московскую регистрацию и юридический адрес в Москве. Производство может быть где угодно, но головной офис в Москве, поэтому деньги контора платит в московский бюджет а не в тот, где фактически размещено предприятие. И это вполне законно, хотя и неправильно, с человеческой точки зрения.
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но ведь есть обоснованный факт, согласно которому объективные выборы не могут осуществиться, в обществе где есть более 3-5 тысяч выборщиков (человек).
    На самом деле, вот область какая-то, в ней допустим 3 млн человек живёт. Надо им выбрать губернатора. И что они могут знать про него? А только то, что им покажут по зомбоящику. Но кто сказал, что там показывают именно то, что он планирует делать в области? А что эти претенденты вообще планируют делать? Рассказывают они красивые сказки, а по факту?
    Вот например Абрамович... ну просто смех - "Начальник Чукотки"... Отбыл свой срок и отбыл на Туманный Альбион. А сколько таких вот губернаторов, после окончания своей деятельности поотбывало из страны?
    Вообьще, вся эта возня с дотационными и недотационными регионами, очень мне напоминает такую же риторику при Горбачёве. Только тогда она адресовалась союзным республикам.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Между прочим, Абрамовича до сих пор вспоминают там с теплотой.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я вот тоже слышала, что на Чукотке о нем добрым словом. Я не знаю, за управленческие качества или за благотворительность.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я разговаривал с местными, рассказывали, что когда Абрамович пришел, регион преобразился. Не знаю, я там не жил, мне судить сложно. Но, когда слышишь от простых людей положительные отзывы, то понимаешь, что дыма то, без огня не бывает. :)
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну ещё бы его не хвалили на Чукотке!
    Вот просто подсчитайте сами. Живут в Чукотском АО менее 50 тысяч жителей, а золота добывают около 30 тонн в год! А кроме золота, есть ещё и масса других полезных ископаемых.
    Я читал про Абрамовича, что он для всех местных организовал ежегодные бесплатные перелёты на курорты, в летние месяцы. Вот люди летают, отдыхают бесплатно, и превозносят Абрамовича.
    При этом прибыль он складывает себе в кубышку. До сих пор ведь ему принадлежат золотодобывающие шахты на Чукотке.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, а вы хотите, чтобы чукчи летали отдыхать, а Абрамович на Ладе ездил?:D
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Год спустя, новая таблица

    upload_2020-3-10_4-27-0.png

    Это итоги 2019 года.
    --- Добавлено 10 мар 2020 ---
    Сахалинская область здорово продвинулась
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2020
    Tsar нравится это.
Загрузка...