Регионы России — доноры и дотационные, почему так происходит?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Belka, 13 дек 2018.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Давайте поговорим о проблемах экономического развития регионов России. Почему так происходит? Есть регионы-доноры, а есть дотационные регионы России. Я так понимаю, все налоги стекаются в Москву, и оттуда распределяется всем поровну.

    Получается, что прибыльным регинам уже не хочется пуп рвать, всё равно меньше получат, а дотационные так и сидят на пятой точке, потому что всё равно им что-то из федерального бюджета обломится.

    Так ли это? Или я ошибаюсь?
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кто вам это сказал?
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Насколько знаю, центр кредитует отстающие регионы, и те, конечно, в долгах. Наверное, денег дают на какие-то отдельные статьи, к примеру, топливо для котельных на зиму, а не всё подряд. Но точно, конечно, не знаю. Знаю, что долги региона центру — большая проблема для государства. И списать вроде как не педагогично, и взять с кого? Население тут ни причем — граждане платят и налоги, и коммуналку. Либо неэффективно хозяйствует власть, либо в том регионе вообще не придумано, как с прибылью жить.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Причем здесь все ЭТО! Что, Смоленская обл., или Орловская получает столько же денег, как Чечня? Нет, хорошо, в Дагестан столько денег вливают, как в Чечню или Крым, который полностью дотационный регион.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Хотя, Смоленская обл. из покон веков защищала Россию-матушку и в 1812 году, и в Великую Отечественную, там места живого не осталось. Там и сотой доли нет того, что вкладывают в Крым.
     
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, наверное вкладывают по запросам? Я не вникала в это дело, но мельком читала о финансировании больниц и школ. Местные власти составляют бюджет, именно по запросам главврачей, директоров школ и т. д., сколько кому чего нужно. И если местного бюджета на это не хватает, они обращаются в центр, чтобы покрыть эти потребности, или показывают фигу больницам и школам.

    А почему Крым всё ещё дотационный? Там винзаводы мощнейшие, санатории, курорты, что мешает им перейти как минимум на самоокупаемость? Только безалаберность и надежда на царя батюшку. Не оставит же сирых и убогих. Пока власти на местах не будут кровно заинтересованы в развитии своего региона, он так и останется дотационным.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И что с этих винзаводов, и полуразрушенных совдеповских санаториев? Сколько денег туда вливается на восстановление, мост и т. д.
    Если бы хотяб 5% из этих денег влили в Смоленск, он бы стал туристическим городом №1 в России. :D Это я так, к примеру.
     
  8. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Tsar, так можно было бы найти другой способ заработка, пока санатории ремонтируются. Вы видели черноморских креветок, или сушёных бычков в магазинах? В смысле цены на них смотрели? Кто их будет покупать по таким ценам? Почему не восстановить для начала пару рыбоперерабатывающих заводов, которые обеспечат людей работой и дадут прибыль полуострову? Почему красивые бутылочки с крашенной морской солью не сделать чуть дешевле, чтобы не пугать народ? Моя подруга недавно в аптеке брала морскую воду для промывания носа, тара примерно 100 млл., а цена что-то около 3 баксов. Ну вот куда это? Будет стоять, пока не протухнет, или не купит какой нибудь дурачок.
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Белки сегодня члены правительства...
    Смотрю #Крымваш цепляет ниподеццки аудиторию.
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Marshal, мне за державу обидно. :cray:
     
Загрузка...