Рецепты витаминных салатов

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Ярославна, 9 дек 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дык что, печь котлеты начинать? Или конца карантина дождемся? :D
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дождаться надо. Социальная дистанция.:D
     
    Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Полезная вещь!
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дополним помидоры с красным луком кусочком "плесневелого" сыра

    upload_2020-8-24_1-15-24.png

    Капнуть оливкового масла - можно. Можно и перемешать, но мне больше нравится так. Кусочек запеченой камбалы и картофелина=обед

    upload_2020-8-24_1-20-7.png
     
    Tsar нравится это.
  5. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Луковицу есть сырой не вредно ли?
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Почему? Что сырой лук вреден?
    Ммм. Слюни потекли.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, хороший вопрос. Строго говоря, кроме запеченой камбалы, весь этот "обед" - не диетический. Есть серьезные противопоказания у сыров с "плесенью", с помидорами надо быть осторожнее - у них противопоказаний ещё больше :lol: Лук в этом плане остальные ингредиенты во вреде не превосходит. Разумеется, повышает кислотность, давление и т.п. Причем, прочитала, что жареный и вареный лук - ещё хуже, потому что полезные свойства "ушли", а вред остается прежний. Плюс канцерогены от жарки. :See Stars: И ещё всё, что на фото - сильные аллергены. И тот сыр, и помидоры, и лук. А поджаренные ломтики вареного картофеля - просто бесполезный балласт. :)

    Поэтому, думаю, так:
    • у кого проблемы с желудком, аллергик, диабетик и проч - должен жить по своей диете, предписанной врачом, и не рыдать, глядя на вредные картинки; и, думаю, в каких то случаях, если позволяет здоровье, посоветовавшись с врачом, он может себе позволить маленький кубик сыра или малую толику "прозрачно" нарезанного лука (ресторанная подача селедки, к примеру - с таким лучком)
    • в моем салате сыр с плесенью можно заменить на моцареллу, лук репчатый - на перьевой (хотя вред почти такой же), можно добавить перепелиные яйца (выглядит приколно), вместо лука можно взять руколу, например - но тогда это уже будет совсем другое блюдо, с другим вкусом, естественно
    • если нет гастритов с повышенной кислотностью, панкреатита в действии, аллергии и язвы - в том салате сыра с плесенью и лука совсем немного; главное, чтобы помидоры можно было кушать, они там основные. Я каждый день это не ем:) И если уж потреблять лук, то лучше чуть чуть, но свежий.
     
  8. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Наверное, да, как всегда, кто-то ест с детства, как сельские жители (а едят ли они его сырым или, всё же, готовят с ним еду, как с приправой - раньше её ведь не было), а вот кто не ел его "по-жизни", и, вдруг, съел в гостях, то, возможна и изжога :cray:
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, я прекрасно помню, как у бабушки в деревне ели - картошка, огурцы, лук (в разном виде). Помидоров там не было тогда (Зауралье), а огурцы - на каждом огороде. Приехали туда как то с красной икрой (80-ые годы) - и молодые, и старые, морщась, попробовали, и сказали: неее, мы такое не едим. Если бы мы их сыром плесневелым попытались бы угощать - не знаю, кем бы нас потом вообще считали бы. Они очень консервативны в еде. Но это, в том числе, и есть путь к долголетию. Там до 90 доживают, кто не шибко пьёт.. А кто шибко - тот, конечно, нет.
    Ну, бывает, что что-то конкретно именно ты не переносишь. Да и лук-чеснок сырые ставить на стол, считаю, можно не в каждой компании. Кроме тех блюд, которые требуют таких добавок. Типа, шашлыки - лук там вроде "в кассу".
     
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Как к селёдке, так и к шашлыкам лук предварительно вымачивают в уксусе, чтобы избавиться от горечи + привкус.
     
Загрузка...