Раздельное обучение мальчиков и девочек в СССР. Суть эксперимента

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Анахорет, 15 май 2019.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Если честно, то я не могу со 100%-ной уверенностью сказать, что читал его. Но в школьные годы читал очень и очень много. Особенно фантастики.
    Но я глянул содержание, и я бы тоже порекомендовал бы вам Ларри Нивена "Этот идеальный день".
    Но если почитать это, то складывается ощущение, что людей в России насильно заставляют отдавать детей в такие заведения, где из них делают интеллектуальных уродов. А ведь эту школу сформировали согласно пожеланиям самих людей (родителей).
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А экономику России сформировали согласно пожеланиям трудящихся?
    Про детей не скажу, а вот родители есть уроды. Только что вернулась с Последнего звонка (сын выпускается), и просто в шоке. Родители весь год собирали деньги, обсуждали всё, собрания каждую неделю устраивали, и знаете что учудили? Это уроды не купили учительнице даже сраный букетик!!! Хорошо, что я взяла два букета (у меня два сына, но второй я хотела другой учительнице отдать). И вот, стоит школьная линейка, все классы вручают своим учителям букеты, и только учительница выпускного класса стоит, как оплёванная. Когда я ей цветы дала, она аж обняла меня, и чуть не заплакала.
    Дальше мы вышли на улицу, где выпускники запускают шарики в небо. И знаете, шарики, эти копеечные шарики купили только тем, кто на них отдельно сдавал деньги. Но об этом объявили только вчера днём, и хорошо, что у моего были с собой деньги. Остальные просто не успели, и остались без шариков.
    Можно так делать? Это свинство, и родители приучают детей, что это нормально. Я до сих пор злая, как чёрт.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хочешь сделать что то хорошо - сделай это сам. Но я вот не очень вписываюсь в коллектив современных мамочек, поэтому понимаю, что могу только сказать "да" или "нет". Другое поколение уже, мы по интересам с ними разошлись. Но своего ребенка то я воспитываю по своему. Значит, и в современных развлечениях или в каких то ситуациях, где вести себя надо будет "по-новому", ему будет некомфортно... Ну не смотрим мы сериал про поников или какие то сериалы - и "общество" уже может высказать своё Фе. Но не смотреть же всякую фигню из за страха этого "фе"? Хотя и противопоставлять себя не надо. Ну, не смотрел - расскажите. Ах, как интересно! Но это уже хитрости, помогающие идущим напролом. И неизвестно, нужны ли они?

    Это все же нестандартная ситуация. Обычно род. комитет выпускников покупает скопом букеты и для директора, и для уборщицы. И для классной, конечно.
     
  4. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну про такие "Последние звонки" и "Выпускные", когда какая-нибудь такая вот пробивная родительница начинает "искать своё" во время этих подготовок, это я знаю. Сталкивался уже.
    Но там были просто удивительно наглые махинации. Ну начинали что-то мутить, типа надо скидваться, разные там статьи придумывали, цены какие-то "воздушные" рисовали.
    Нет, я в такие школьные махинации не подписываюсь.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Можно и вполне честно спудить незнамо на что кучу денег - в Москве так вообще запросто. Выпускные в ресторанах, на теплоходах, в загородных пансионатах... Но разве выпускной - это мероприятие, на котором надо оторваться, упиться, истратить не заработанные деньги? Вообще какой то свадебный подход. Выпускной - прощание со школой. Так и проведите его в школе - достойно! Плюс Москва дает новые возможности погулять не на попойке, а по великому городу. Как в Питере "Алые паруса" - так и в Москве можно пойти на Красную площадь, на Воробьевы горы, в парки, и не торчать в каком то ресторане...
     
    Анахорет, Belka и Tsar нравится это.
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, фантазии не хватает, вот и действуют по шаблону. В ресторане все обожрутся, обопьются и считай, что детей отправили во взрослую жизнь. Жалко детей. Они может быть и хотели свой сценарий предложить, но разве они переспорят родительский комитет? Школе то вообще сиренево, они аттестаты раздадут, а все эти последние звонки и выпускные их вообще не интересуют.
    У нас родители уже решили, где отпраздновать выпускной. Дети пытались было в чате возражать, но их быстро заклевали. Наверное, выпускной больше нужен родителям?
     
    Анахорет нравится это.
  7. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот это главное!
    Ведь где-то должны быть незыблемые традиции. Что такое выпускной? Ну обобщая можно сказать, что это "рождение во взрослую жизнь". Именно поэтому больше бы подходил "Аттестат о зрелости".
    Но! Ведь тогда надо заниматься ОБРАЗованием учеников, а не обучением. То есть создать ОБРАЗ, а не напихать в голову цифры и факты.
    Ох ребятушки, вот подождите, думаю ещё лет 5-7, и будет вообще чудовищное какое-то изменение в этих традиционных мероприятиях.
     
Загрузка...