Раздельное обучение мальчиков и девочек в СССР. Суть эксперимента

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Анахорет, 15 май 2019.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Буквально пару дней назад Пермь отличилась, не слыхали? В одну из гимназий установили разный проходной бал для мальчиков и для девочек (первоклашек). Для девочек этот балл был несколько выше потому, что в районе много девочек, и отбирали в классы только самых умных. Ну а мальчиков брали всех подряд.
    Дирекция не хотела только "девчачьи" классы, потому что, по наблюдениям психологов, смешанное обучение более эффективное, и психологический микроклимат в смешанных классах лучше, чем в гендерно разных.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Перми часто что то аномальное происходит.
    --- Добавлено 26 май 2019 ---
    К этому придется привыкать. Как мне на забаву отдать 50 рублей, так в каких то семьях 5 тысяч не напрягаясь выкладывают.

    Они приходили с родителями извиняться, и директор корреспонденту объясняла: они не понимали, что поступают дурно!

    Но разве не ее забота - объяснять, что такое хорошо и что такое плохо?
     
  3. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да по сути, если надо то подберут и психологов, и педагогов и специалистов и профессионалов, они что хочешь оправдают, и очень авторитетным мнением прикроются.
    А вот статистика вручения золотых медалей при раздельном обучении, об обратном свидетельствует.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, а сейчас вроде не дают золотые медали в школе? Я что-то такое слышала, что только по результатам ЕГЭ могут поставить высокие баллы, но часто школьные отличники тупо заваливают экзамены.
    Аномальная зона? :D В этой же гимназии в начале года не пускали на занятия девушку. которая выкрасила волосы в розовый цвет.
    А меня больше поразило, что только её оштрафовали, и только за то, что она нацепила погоны. Остальные как бы ничего предосудительного не сделали. :dontknow:
     
  5. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну тут не всё так однозначно.
    Я не могу с полной ответственностью заявлять, но тем не менее - в школах должен быть какой-то дресс-код!
    В идеальном варианте, нужна школьная форма. Без всяких вычурностей, чтобы простенько, и без изысков. В конце концов, дети в школу ходят чтобы учиться, а не чтобы блистать нарядами или цветом волос.
    Домой придёшь - налысо пусть девушки побреются, юноши пусть волосы покрасят в зелёный цвет - но не в школе!
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, внешний вид - это всего лишь способ самовыражения. Многие дети так прячут свои комплексы и пытаются стать личностью, индивидуальной личностью. Метод уравниловки и инкубаторной похожести хорош в курятнике, но не в школе. Учителя наши не готовы. Они видят форму, но не содержание. Педагогам проще отработать урок, и не вникать в психологию детей. А если кто в петлю полезет в выпускном классе, или с балкона сиганёт, то виноватых не будет.
    Если в педагогику будут идти только те, кто действительно хочет учить детей, если с педагогов снимут нагрузку, в виде бесконечной писанины, то и раздельное обучение не надо будет вводить. Педагог сам разберётся как и кого нужно учить, чтобы была большая отдача.
     
  7. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну так ведь это же не обязательно означает противопоставление себя окружающему миру!
    А свежее поколение только о том и мечтает, чтобы никто ему не мешал.
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, а как? Дети по другому не умеют.
    Знаете как люди развлекались в старые времена? Они слушали проповеди, и им это было интересно. Развлекались сочинением сонетов, мадригалов и эпиграмм. Ставили пьесы и сами в них принимали участие. Мозг работал, и люди САМИ придумывали себе развлечения. Сейчас что? Хотят повеселиться - нанимают аниматоров, или включают телек. Мозг может только потреблять, но не производить что-то. Любая инициатива в школе уничтожается на корню, детям не дают развивать свои способности. Их загнали в рамки, что они могут действовать только от сих, до сих. Кого то эти рамки устраивают, а некоторые хотят вырваться из них, но получают по носу.

    Поищите роман Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», и почитайте, хотя бы краткий обзор. Роман написан ещё в 1932 году, но он чертовски точно описывает наше современное общество.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В школе учителя уже как бы не являются воспитателями - нет у них такой власти уже. Но когда дети чего то отчибучивают - виновата опять школа. Уволить учителя и директора можно, а с родителем, который, может, сам смеялся, видя, как детки резвятся, ничего не сделаешь. Ну да, сейчас какое то общественное мнение начало проклевываться, мажоры с родителями пришли извиняться.
    Если вылезаешь за рамки, нужна самоцензура. Детки могли концерт ветеранам устроить или фильм снять по какой нибудь школьной книге, ну или даже бал по Булгакову :D - в нём куда больше креатива и художественности- но такие вещи им не пришли в головы.
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, на Булгакове не хайпонёшь. :D
    Многие подростки имеют зависимость от популярности, и делают всё, чтобы отличиться, вызвать эмоции, пускай и негативные. Конкретно в случае с БДСМ-выпускниками... Я не верю, что об этом никто не знал. У меня пару лет назад дочка школу заканчивала, сейчас у сына готовят выпускной. Всё это обсуждается и перетирается миллион раз в группах, тем более, когда дело касается одежды для линейки на "Последний звонок". У детей есть свой чат в Вайбере, но он не скрытый, и каждый родитель туда может заглянуть.
     
Загрузка...