Раздельное обучение мальчиков и девочек в СССР. Суть эксперимента

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Анахорет, 15 май 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, а сейчас установка таккя - все можно купить, шить (делать табуретки, чинить, вязать, растить цветы) должны специалисты. Я даже со старшей спорю, так сказать — я джинсы сама укорачиваю, она в ателье несет. Не потому, что не может, а потому что такая позиция. Ну, и, плюс, цена денег другая
    --- Добавлено 21 май 2019 ---
    Получается, труд в школе не для того, чтобы научится шить, а чтобы моторику развивать.
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    @Анахорет, не-не, мы тоже шили по Бурде. Я себе платье пошила, и неплохое.
    Мы готовили бисквиты и бутерброды. У нас школа была новая, её только построили. Нас со всего района собирали, чтобы её наполнить. Больше тысячи учеников было, эдакий муравейник. В нашем классе было 45 учеников, а всего было 5 или 6 параллелей.
    И учителей в эту школу подбирали самых лучших.
    В городке Виго, что в Испании, Вы не можете видеть ссылку для всех детей, и для мальчиков, и для девочек. Посыл такой, что домашняя работа это не только женская обязанность, и уют в доме должны поддерживать и мужчины и женщины. Так правда всё это преподнесли как пример гендерного равенства, но ведь главное результат?
     
  3. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот это утверждение серьёзно меня печалит.
    Получается, что во главу угла ставят не цель, а методику её достижения. Не результат обучения важен, а лишь только способы, которыми достигается этот результат.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Моторику развивает лепка из пластилина и игры с конструктором. Для меня уроки домоводства - это подготовка к жизни. Когда подрастала дочка, меня удивляли вопросы, типа как узнать, что яйцо готово, или, сколько нужно варить картошку, пельмени? Это очевидные вещи для взрослых, но дети этого не знают. Тем более, если всеми домашними делами занимается мама.
    Сейчас иногда вспоминают СССР и показывают фото пачки с пищевой содой. Дескать это "вечная" пачка, и хрен его знает, для чего их вообще покупали?
    Это элементарные вещи, и если родителям некогда научить детей домоводству, то было бы неплохо, если бы это делали в школе.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, это скорее ироничное замечание. Но мотивации научиться шить или строгать действительно все меньше и меньше. Ну, пуговицу пришить - так этому еще во втором классе учат.
    Иногда думаю: вот если бы была учителем труда - сколько бы могла интересного девочкам рассказать! И сделать с ними - и кулинария, и здоровье, и мода, и семейные дела. Но в средней школе - в обычной - слишком много тех, кто может послать учителя на три буквы. Это или с маленькими надо, или со взрослыми, студентами - у которых конкретный интерес, или в каких то школах, где дети подбираются способные познавать новое.

    Бурда, конечно, гениальный журнал, но он лучше всего для тех, кто подпадает под стандартный размер. А если нет - вещь не сядет. А если ты чайник в шитье - на фигуру не посадишь. Потому что не можешь моделировать. Можешь только обвести готовую выкройку. Наверное, цель обучения в школе- не по Бурде шить все таки. Или сделать ее пособием? :D

    А теперь в школе все разные. У одних робот-пылесос, у других мультиварка. Учителка какая нужна и какая нужна программа, чтобы было "для всех"? :D Не, ну я догадываюсь, что она сама должна быть современной женщиной и одновременно на все руки. Но таких, да еще и педагогов, да еще и по труду - за которой девочки хотели бы тянуться, быть на нее похожими, брать пример, как одеваться, как говорит, как воспитывает, и чтобы одновременно и машину водила, и посудомойкой умела пользоваться, и знать, как содой что отмыть, и станцевать, и сшить супер-шторы на окно - таких Мэри Поппинс где найдешь на всех?
    --- Добавлено 24 май 2019 ---
    Не думаю, что это плохо. К тому же, хоть, живя в общежитии когда то, я и знаю устройство бачка и электроплиты, без этого все же можно девочке и обойтись. А вот поесть себе приготовить, погладить рубашку должен быть готов и мужчина. Без еды как то не то... И в общаге, простите, мальчики, которые могли вкусно готовить, никогда посмешищем не были. Они гордились этим. И были, конечно, те, кто только пельмени варил или по девкам - у девочек то еда всегда была.

    Казахи, ребята из мусульманских стран всегда готовили хорошо. И не стеснялись этого.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2019
  6. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот-вот-вот!
    Это почти постоянное заблуждение у людей. Они думают, что дети в школах такие вот, ну пушистые и усидчиво-внимательные, ловят каждое слово педагога.
    А не тут то было! Именно в этом причина неудач педагогических - дали детям слабину, воли много дали. Типа они могут не контролировать свои поступки. И ты им от души что-то рассказываешь, а в классе обязательно найдётся один-два персонажа, которые будут нарушать весь порядок в классе, своими шуточками/передёргиваниями/скабрезностями.
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, и это не вчера началось. Даже в мои школьные годы такие были. Я сменила 6 школ (почти 7), и была возможность сравнивать. Не на всех уроках эти шутники себя похабно ведут.
    Был у меня в 9 классе одноклассник, и каждый урок физики и географии заканчивался ором и вызовом директора. Он выбешивал этих учителей так, что они скакали за ним по партам, чтобы влупить ему линейкой, или указкой. И это были здоровые мужики. Но на уроках немецкого, он был аки ангел. Ловил каждое слово нашей немки, старушки-божьего одуванчика, и если кто её обидит, мог навалять. На её уроках был мир и покой, и все всегда учили уроки. Почему так? Она была очень хрупкая, старенькая, несколько присвистывала из-за вставной челюсти и ходила в старых стоптанных туфлях, но её все обожали. Носили её сумку в учительскую, придерживали двери...
    Как учитель ведёт себя, так будут дети к ним и относиться?
     
  8. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Не знаю, ой не знаю. Это в школах, который наследники традиционной культуры. А сейчас такая ужасная ситуация, что детей много из другой культурной среды. А у них другие установки определять что хорошо, а что плохо. Что допустимо с чужими, то не допустимо в своём тейпе/общине/роду/семье.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, может, тот хулиган еще и маму любил... Бывают учителя, которых ребята особо выделяют, но это не значит, что остальные - плохие. И что вести себя можно по свински. Тот парень явно не хотел соблюдать субординацию. А в то время учителя к такому не привыкли. Кем он вырос? Ведь тут возможен как вариант, что никем, разгильдяем по жизни, так и вариант, что он человек с принципами и плевал на принятые правила в отношениях. Нравится человек - он с ним хорошо, не нравится - переступает.
    Это советский школьник и нынешний школьник - различия не в национальности. Учителя, кстати, почитают и на Кавказе, и в Азии. Другое отношение было к учителю и его слову. У меня в старших классах классная была математичка - белорусская женщина, класс был мажорный русский с добавлением детей белорусских начальников. Классную любили, а родители старались чад своих к ней пристроить - у нее в ВУЗы поступали хорошо. Она могла орать на нас (повод был всегда), обзывать скотами - и все молчали и соглашались, потому как бывали скотские поступки у некоторых. И ни один папаша не приходил жаловаться, что училка распоясалась.
    --- Добавлено 25 май 2019 ---
    Только вот скандал разгорелся во Владивостоке - в мажорном классе на Последний звонок детки устроили БДСМ-маскарад

    upload_2019-5-25_4-18-52.png

    Девчонка в полицейской форме сказала, что если что - штраф 1,5 тысячи заплатить проблемой не будет.
    У меня совсем недавно старшая окончила школу. Там у большей части класса 1,5 тысячи потратить - не проблема. Но концерт у них был классный, флешмобы, танцы — вальсы... Дети как дети, хоть по состоятельности все разные...
     
    Последнее редактирование: 25 май 2019
    Belka нравится это.
  10. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Обратите внимание, что эта мокрощелка, ещё не зарабатывает, но уже рассуждает о величине штрафа. Но более всего удивляет отношение к проступку. То есть, она не видит порочности своего поступка, его мерзости и пошлости, а всего лишь оповещает - штраф ерунда.
    Ориентиров ценностных не привили им в школе.
     
Загрузка...