Раздельное обучение мальчиков и девочек в СССР. Суть эксперимента

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Анахорет, 15 май 2019.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Утверждение смелое, но не обдуманное.
    Вы просто посмотрите, сколько лауреатов Нобелевской премии по физике, химии, медицине... среди них женщин лауреатов, ну 2-4% максимум.
    Это простейшее доказательство того, что мужской и женский разум отличаются.
    ВАЖНО: обратите внимание, я написал что отличается мужской и женский разум, но не давал качественную коннотацию. Это не плохо и не хорошо. Просто они отличаются друг от друга.
    Да вообще надо забыть о американской системе образования. Она ущербна по определению. Везде признана лучшей системой образования - советская.
    Не то слово как хорошо, просто изумительно. И это очень правильно.
    Кстати, в Москве есть несколько школ-лабораторий, которые ведут преподавание в раздельных классах. Одна из них названа в честь А. Маресьева.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Опять вы про Нобиля? :D Да может, именно женщина, один процент от ученых мужей, изобретет средство от страшной болезни, к примеру, и спасет миллионы людей? В получении образования оба пола должны быть равны - мы на равных конкурируем и на рынке труда. А вот учителя должны понимать гендерные различия в усвоении материала. Хороший педагог находит индивидуальный подход к ученикам, с учетом их пола, способностей, болезней. И какие то предметы можно вести раздельно. Не только труд этот дурацкий.
    Так я и написала про одну. Но там не так всё просто. еще есть кадетские классы. Еще есть еврейский лицей, где мальчики отдельно. Еще есть женский пансион.. Это всё не может быть массовой методикой. Да и психологически не понятно, надо ли быть отдельно 10 лет учебы.
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, а как на счёт психологической составляющей? У нас и так всё меньше парней, которые умеют обращаться с девушками. Даже несмотря на то, что они учатся с ними бок о бок 11 лет, они не могут двух слов связать и стесняются. А если парней вообще изолировать от женского пола? Вы хотите вырастить расу нобелевских лауреатов?
    Во-во, отличаются. Мы же никому не скажем, что как правило, у всех этих лауреатов женщины помощники. Они им и секретарши и лаборанты и няньки. Чтобы эти учёные открыли, если бы работали самостоятельно? Женщины мотивируют и вдохновляют мужчин на подвиги, и не требуют себе за это награды. Мы не тщеславны. :Flirt:
     
  4. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Это смотря как к учёбе относится. Если как к месту пребывания до получения паспорта и наступления совершеннолетия, то конечно же, лучше чтобы все учились вместе. И в принципе, было бы не плохо, чтобы сразу в школе ввели школьную форму в виде купальников.
    А дело-в то, Ну всё равно, к этому сведётся.
    А если эти 10 лет учёбы воспринимать как время для формирования целостной личности, создания ОБРАЗА/ования, то... это очень не к месту будет.
    Я пока сведения собирал, там прочитал интересные раскладки, наработанные в течении двух десятков лет наблюдений за школьниками. Очень это совместное обучение пагубно действует, и даже на демографии сказывается серьёзно.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, :See Stars:
    Во первых, за мной советская школа - "не расстанусь с комсомолом" и золотая медаль. Какие там купальники? Во вторых, современная школа - это как минимум минус "комсомол" - и она уже проиграла школе советской, потому что нет взамен утраченного никаких механизмов, которые бы "формировали целостную личность". Даже самоуправление в школах встречается реже, чем раздельное обучение. Про опыты с самим обучением вообще молчу. Наверное, когда то вернутся к тому, что школа должна воспитывать. Но начнут это не с того, что разделят всех на мальчиков и девочек. Есть гражданин - его и надо растить.
    Различия между полами в плане обучения - не всё так просто. Вот я была отличницей, а в институте по спецпредметам некоторым уступала бывшим троечникам. Кто то говорил, это потому, что они "мальчики". Но всё равно было достаточно мальчиков, которые уступали мне во всем. И были девочки, которые эти спецпредметы освоили лучше парней. Школа дает общую базу, единую для всех платформу. А там уже понимаешь, что в космонавты или в инженеры по турбинам девочек пойдет меньше, чем в экономический или пищевой.
     
    Tsar нравится это.
  6. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А я бы ещё заметил, что это "минус пионерия" и "минус октябрятия".
    А по любому, эти структуры уже на раннем этапе начинали формировать советскую личность.
    А про это ещё у Козьмы Пруткова была написано: "Нельзя объять необъятное". Ну в том плане, что где-то придётся уступить.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Скорее, не пытались объять. Вдруг оказалось, что это не так интересно - та практическая часть профессии.
     
  8. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Аналогичная ситуация.
    И это не только вам свойственно. Я часто с этим сталкивался, когда человек получал образование, долго и основательно усваивал новые сведения и новый взгляд на жизнь, а потом... а потом уже ему не было интересно этой профессией жить.
    У меня был знакомый один, он сначала окончил пединститут, потом мединститут, потом юракадемию... но ни по одной специальности так и не работал.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, я по специальности работаю. Но внутри нее есть, к примеру, и проектирование с автокадом и программированием, и состав бетона :(, и геодезия - царица полей:)... Бетон - это химия, геодезия, топографическая съемка - математика. Геодезическая практика - такой классный подмосковный квест. И пока учишься, в тебя впихивают всё разом. И непонятно, как это дальше варить. А потом окажется, что программисту-чертежнику про бетон и геодезию особо мыслить и не надо, справочники есть. А тому, кто на объекте, надобен бетон, раствор. Но его уже замесили безрукие набранные сами знаете где, и инженеру останется только приспосабливать весь процесс под ту консистенцию...
     
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    - Что делают во время уроков в учебных учреждениях учащиеся?
    - Сначала ЗАПОМИНАЮТ (понимают) знания, потом их применяют.

    При чём здесь разница в половой принадлежности :eek:
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...