Расцвет древнерусского государства при Ярославе Мудром: экскурс в историю

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 22 ноя 2017.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так был уже опрос, есть и тема такая у нас. Кстати, можно к ней вернуться опять - Вы же там тоже отметились, обсуждали, почему святых в рейтинг не включили.
    Разумеется, "мирные" деяния этих государей как бы размываются. Но у меня к школьной программе и к учителям истории много претензий. Ну ладно, в СССР в школьных учебниках было про ключевые съезды партии (не помню, правда, что этим особо мучили). Но все равно, это была наша современная нам история. После этих съездов происходили те или иные перемены в стране. А сейчас вот в девятом знакомого ребенка заставили учить все европейские преобразования и объединения, приведшие к образованию ЕС. А их там десятки было, поверьте. Причем учитель очень жестко требовал все подробности. Насколько подробно изучается Великая Отечественная и хронология зарождения нашей государственности?
     
  2. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Это вообще ужасная ситуация в образовании сейчас сложилась. И вроде бы, родители видят что это неправильно, учителя сигнализируют что это плохой образовательный регламент, а "воз и ныне там".
    На самом деле, ведь деградация населения ужасная. Постоянно с этим сталкиваюсь, выводит из себя чудовищно!!! Ну как бараны тупые! Простейшие элементарные вещи не могут понять или сделать.
    А... что тут говорить...
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Да легендой можно назвать сейчас все, что угодно. Можно придумать даже, что египетские пирамиды и Великую Китайскую стену построили наши предки, а все исторические источники врут.
    Но тогда говорить об истории вообще нет смысла – просто фантазировать все, что в голову взбредет, и доказывать, что это истина.
    А если мы собираемся говорить о реальной истории – то давайте основываться на исторических документах.
    А в них, а именно – древнерусских летописях, четко и ясно указывается, сколько сыновей было у Рогнеды, и как их звали.
    Кроме того, вы забываете, что Ярослав был особенным Киевским князем, и прославился еще и тем, что заключил браки своих сыновей и дочерей с европейскими королями. И, естественно, в европейских летописях тоже подробно расписывается генеалогия их монархов, в том числе – и киевская ветвь.
    А людям, далеким от этого – можно впарить любую хрень :)
    А с какой это стати язычница Рогнеда так презрительно отзывалась бы о своих братьях по вере???
    Тут версия Данилевского вступает в противоречие не только с историей, но и с позицией Российской Православной Церкви.
    Согласно этой самой позиции, именно Владимир крестил Русь, за что и почитается. А до него Русь была полностью языческой. Причем русичи очень не хотели принимать чуждое им в то время христианство, и крестили их насильно. И процесс полного крещения Руси растянулся еще на сотни лет, и все это время люди тайком поклонялись идолам в лесах, их находили и жгли.
     
  4. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    И до крещения кн. Владимиром, на Руси было достаточное количество христиан. И даже в дружине у князя таких было не мало.
    Кстати, Дира убили за то что он крестился в Царьграде.
    А княгиня Ольга, ведь тоже крещёная.
    И церкви стояли уже, но правда единицы.
    Насильного крещения не было!!!
    Но доказывать это я не буду. Ибо складывается чудовищная ситуация - люди не хотят видеть очевидно, а стремятся притянуть "за уши" какие-то высказывания, про "Крещение огнём и мечом".
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, раз историки сомневаются (не все согласны с таким подсчетом сыновей), то это может быть и легендой. Но я не спорю, да и не важно это сейчас?

    Крещеные были. Факт. Но и идолов Владимир жег. Тоже факт вроде? Про Рогнеду как крещеную до замужества не читала. Читала наоборот.

    Мне вот интересно, крещен-не крещен (я про древность), язычество в нашей истории - насколько сейчас это важно для нас?
     
  6. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Сам поставил, сам и сжёг. Хозяин - барин.
    Я уверен, что религиозная часть жизни, это основа человеческого существа, человека. И вообще, если уж прямо говорить, что человек это Хомо Сапиенс, а Хомо Религиозус (человек религиозный).
    Уж что-что, а даже сама основа - огонь, то чего боятся все без исключения животные, человеком использовался вначале не для обогрева и приготовления пищи, а для жертвоприношения.
    Это правда не мои мысли, это "динозавры" от истории такие парадигмы выдвигают, ну там Тойнби, Черлиаде, Зубов.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Анахорет, вы недооцениваете ревности в вере наших предков :)
    Любому иноверцу была прямая дорога: в лес, к идолам, на жертвоприношение.....
    Если какие-то христиане откуда-то и забредали (к примеру – проповедники из Византии, которые пытались нести Евангелие язычникам), то с ними расправлялись очень быстро.
    Назовите хоть несколько имен. Это общие слова.
    Вот именно. Это обычная судьба для христианина в Киевской Руси. Крестился – приехал – пожил немного – принесли в жертву.
    Меня удивляет, что ваша позиция идет в разрез не только с историками, а и с позицией РПЦ.
    Я читал много литературы, одобренной руководством РПЦ, в которой рассказывается о мученической смерти проповедников-евангелистов в Киевской Руси.
    Безусловно.
    Крещение – это было частью ультиматума, который выдвинула Византия в обмен на предоставление сверхсекретного, на тот момент, оружия «Греческий Огонь» для мести древлянам.
    Без применения зажигательного оружия решить эту проблему княгине было бы сложно.
    А греки поставили четкое условие: самые современные образцы оружия мы предоставляем только идеологическим союзникам.
    Кстати, сын княгини Хельги (Святослав) и внук (Владимир) были некрещеными. Более того: Святослав открыто насмехался над верой своей матери.
    А Владимиру поставили крещение, как ультиматум, чтобы получить руку дочери Василиска (Византийского Императора).
    Никто из них добровольно креститься и не собирался.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да, сложновато будет спорить, посему я отказываюсь от этого. Смысл не вижу.
    Я не в газетах эти сведения брал, и не в объявлениях на заборе прочитал. Это официальные сведения.
    Вы же какой-то греческий огонь сюда добавили. Что за греческий огонь? откуда взялся?
    кн. Владимиру ультиматум поставили? Что за бред?
    Нет, так не интересно вести диспут. Ибо мне придётся доводить до вас азбучные истины.
    Так что увольте.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Князь Владимир хотел породниться с византийским императором, что, в тогдашней геополитической ситуации, было очень мудрым решением: Византия была самым могучим государством Европы, а, возможно, и всего мира. Владимир взял в жены сестру императора Византии Василия Второго, Анну.
    Но, естественно, Василий не хотел отдавать свою сестру за язычника, и потребовал, чтобы Владимир крестился «и весь народ его». При крещении Владимир получил церковное имя «Василий», в честь императора.
     
  10. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А любопытную заметил особенность! Ведь при Ярославе Мудром не было древнерусского княжества. Была Киевская Русь. Да и Русью её только сейчас называют. По факту, просто Киевское княжество. Хотя, от Киева до Новгорода было почти 1500 км пути.