Расцвет древнерусского государства при Ярославе Мудром: экскурс в историю

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 22 ноя 2017.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот вот! Вы правильно заметили.
    Даже во времена СССР, вот такая жёсткая цензура, заставляла на полную мощность включать "соображалку" у режиссёров, писателей, сатириков.
    Надо было баллансировать на грани, чтобы зрители могли увидеть и прочитать то, о чём не говорится на прямую.
    Это великое искусство.
    Я как-то слышал рассказ одного из наших учёных, который выступал на западном симпозиуме научном. И вот там он доклад прочитал, но сделан он был таким образом, чтобы тоже "между строк" сказать о наболевшем, но не толлерантном!
    Так после выступления, к нему подходили учёные из стран бывшего соцлагеря, и удовлетворённо благодарили за высказанную правду.
    А вот западные коллеги - ни ухом ни рылом.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ну что вот-вот? Назад в СССР? :(
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Этому сатирику тоже пора... Имею ввиду со сцены. Нужно давать дорогу молодым, таким как Светлаков, Мартиросян, Харламов и др. правда они уже себе дорогу проложили... Но думаю еще полно талантов.
     
  4. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Как это не прискорбно, но "Нельзя войти в одну и туже воду дважды".
    Не будет этого уже. Не будет СССР.
    И Российской Империи не будет.
    Я не побоюсь сказать, но и России в её нынешних границах скоро не будет.
    В один прекрасный день вот так люди проснуться, а им объявят что жить сейчас очень тяжело, поэтому разделились на 7 государств, по количеству федеральных округов.
    А вот переживём "плохие времена", и опять объединимся.
    Ну как и с СССР было.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, ну если опять придет какой-нибудь забулдыга, ну тогда такой вариант возможен.
     
  6. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    В этом очень большая опасность - наделять рассматриваемый объект присущими тебе качествами.
    Вот вроде общаешься с человеком, и подспудно наделяешь его свойственными тебе чертами характера.
    Дескать: "Ну не будет же этот человек обманывать в наглую". Допускается такая мысль. Потом она укореняется. И человека "кидают".
    Но это не потому, что человек был доверчивый. Просто обманщик, получил доверия больше чем заслуживал.
    Так же и у властьимущих.
    Они живут другими категориями, в другом мире.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Искусство – это вообще отдельный разговор. Тут люди платят за имя, за легенду.
    Как вы считаете, «Черный квадрат» Малевича – это шедевр изобразительного искусства?
    Или детская мазня многих экспрессионистов?
    Но это считается «высоким искусством».
    Да, я - утрирую, привожу в пример самые радикальные проявления этой тенденции.
    Есть и более мягкие, к примеру, даже в наше время многие художники рисуют не хуже Рубенса и Рембранта (кстати – не в восторге от обоих), но вы их фамилий никогда не узнаете, и они умрут в безвестности.
    Почему?
    Некому распиарить.
    Кстати – большинство легендарных сейчас художников, чьи картины продаются на аукционах за миллионы долларов, и умерли в свое время в безвестности и нищете. Известны они стали только после смерти, когда какой-то торгаш занялся пиаром валяющихся в сарае картин, купленных по цене ниже себестоимости холста и рамы.
     
  8. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Согласен.
    Мне понравилось такое определение любопытное:
    "Религия, это деятельность человека направленная к Богу. А культура, это деятельность человека направленная к человеку".
    Это я к тому, что искусство это ведь часть культуры. И по поводу Малевича, тут более есть прямые объяснения его "творчества". Ведь следует сопоставлять и с тем, как он объяснял свои геометрические фигуры однотонные.
    И из этого объяснения, напрямую следует что такое творчество напрямую результат воздействия сатанинских сил. Ну бесовских.
    Да, понимаю, эпитеты не светские. Но уж какие есть.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    это всё таланты не того уровня
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не согласен. Кто этот уровень определяет? поколение?