Расцвет древнерусского государства при Ярославе Мудром: экскурс в историю

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 22 ноя 2017.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, тем не менее, ответ про скороспелые выводы по раскопкам выше уже был дан :) а Вы опять пропускаете то, что не хотите видеть. Сами же пишете

    Хотя, думаю, понять можно - просто не хватает информации.

    Ну замечательно. И мы так же. И я, и - вижу - Albatroz, - поддерживаем, что Ярослав Мудрый - действительно незаурядный государственный деятель, хитрый, со стратегическим мышлением, умный и образованный. И я согласна, что если эпоха князя Владимира - поворотная, то эпоха Ярослава Мудрого - время укрепления, освоения, приумножения.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот как раз информации достаточно. Просто они с другой точки зрения на все эти процессы смотрели.
    Даже не знаю как бы сказать правильнее... но дело в том, что буквально до конца 19 века, русские люди жили ожиданием скорого конца света и Вторым Явлением Христа.
    В письменных памятниках древней Руси, это очень хорошо заметно.
    Там даже информация преподносится именно исходя из этой установки: "Скоро будет конец света и Второе Пришествие Христа".
    Но это не тоже самое состояние, какое бывает у людей сейчас, если им сказать что завтра (или там через неделю), будет конец света.
    Даже информацию в летописях излагали согласно этой парадигме:
    -если что-то междоусобное, то это по наущению "врага рода человеческого";
    -Если что-то глобальное: засуха, татаро-монгольское нашествие или там землетрясение, то это уже Божий Промысел по грехам народа.

    Но как это донести до современного человека?
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, ну донесите как-то. Если Вы поняли - и мы поймем. И про конец света - что непросвещенные как раз умы этим и жили - даже в более поздние времена есть и записи, и картины. Собственно, поповство почему критике подвергается? Что "покайтесь и встретим достойно" - для простого люда у них обычный сюжет. Может, во времена Ярослава Мудрого этого было и больше, и искреннее, и в знатных семьях, и простых. Но чем дальше - тем больше шло это культурное разделение. Просвещение наверху и мысли о конце света где-то сбоку, и темнота и насаждение страха - внизу. Разумеется, практичность брала верх у того, у кого она была. Конец концом, но до него дожить надо!

    Исторический роман читала о Владимире и Рогнеде - одной из его жен. И там, когда она уже была отделена от него, услышала, что сносят идолов, и народ ропщет: покарают князя боги! И хорошо написано было: сама она была знатных кровей и понимала подсознательно, что не будут его боги карать, пустые проклятия всё это - что даже в те времена вера религиозная была в разной степени в людях.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Если уж мы заговорили аллегориями, то если нет водопоя в принципе – то что лошадь будет пить? Песок? :D
    А если дети не хотят учиться… То будет точно такая же ситуация, как сейчас :)
    Так как более 50% современных детей учиться не хотят, и учатся «из под палки»
    Но абсолютно вес получают базовое образование 8 классов. И в этом не их заслуга, а родителей и учителей :)
    Нужно разделять уровень интеллекта и образованность. Уровень интеллекта у хомо сапиенс не меняется уже тысячи лет. А вот знания – нарастают.
     
  5. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Хорошо, верное подмечено, но только не так преподнесено.
    Следует сопоставлять две сущности человека: Духовную и Физическую (Плотскую).
    В физическом плане, знания, опыт и способности человека постоянно прИбывают.
    А вот в духовном плане, способности человека в лучшем случае - прЕбывают. Но это очень в редких случаях. Обычно это сфера с развитием плотской стороны цивилизации - деградирует.
    Вот посмотрите, насколько были идеальны скульптуры Микеланджело, картины Рубенса и Рембранта, произведения Гомера и Шекспира.
    Ведь это же всё духовная сфера, тут изобретать ничего не надо.
    Однако тогда это могли создать, а сейчас нет. Только репликацию сделать.
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я не заметил, в какой это момент вы развернули разговор из области «слабоумия», отличия понятий уровня интеллекта и общего образования – в область извечного противостояния материального и духовного? Это совершенно не связанные вещи.
    А возвращаясь к теме разговора – человек с достаточно высоким уровнем интеллекта может быть неграмотным, не уметь читать и писать – только потому, что он родился в отсталой стране – или в средние века, о которых мы говорим.
    Но он не будет от этого «слабоумным дегенератом».
     
  7. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да я вообще тему про Ярослава Мудрого начал, там были любопытные подвижки. А вы сравнивали интеллект и образованность. И как это можно? "Образованность" - от слова "Образ".
    Человек создан по образу и подобию Божьему. Насколько только проявляется в человеке этот образ, вот в чём вопрос.
    Да нет, здесь как раз исключительная связь прослеживается. Только она не явная, чтобы в глаза не бросаться. Вы же помните: "Всё имеет два лица, когда одно расцветает, другое увядает".
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Что говорила преподаватель в художественно школе, уча детей делать поделки из мусора, принесенного из дома: ваять, писать человека, пейзажи в образе, отражающем действительность, могут единицы. Вырисовывать эти мышцы, бугорки и ямочки, складочки одежды, каждый листик на дереве... Это дано не каждому, и этому надо долго учиться и практиковаться. А искусство должно быть доступно :) Вот нашло на вас - и вы вылепили из г... чего хотите. Или из мусора. Или закрасили квадрат... одним цветом. Вы создали уникальное произведение, другого такого нет, и оно бесценно! :D Вот так от творчества единиц когда-то мы приходим к творчеству масс. Человек прошлого ограничен в своих возможностях: ему многое запрещено или недоступно. Но там, где он получает доступ к творчеству, мастерство его взлетает до небес. У современного художника ограничений практически никаких. Пиши, чем хочешь, кого хочешь, любой сюжет, можешь перевернуть с ног на голову нечто сакральное... Раньше чтобы один пейзаж отличался от другого, надо было написать его лучше, чем другой художник. А сейчас надо написать не лучше, а по другому. Не красками, а соплями, к примеру. Или в виде кубиков.
     
  9. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот это самый важный момент в искусстве. Ну и вообще в любой деятельности. Если человек находится в сытости, в довольстве, то честно надо признаться, не совсем это настоящий художник.
    У Шварценеггера была такая замечательная картина "Оставайся голодным".
    Вот именно из состояния такого голода, и получаются великие свершения.
    --- Добавлено 29 ноя 2017 ---
    Так вот самое важное - самоограничение.
    Ну тот же пост в христианстве. Это добровольно накладываемое самоограничение.
    Даже следует более ёмко сказать: "Цивилизация продвигается вперёд только если в обществе существуют ограничения".
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, вопрос то тонкий! Вот более близкий пример - СССР. Цензура, а-я-яй! Теперь цензуры нет - что имеем? "Кривое зеркало" - это даже не сатира - изображают пьяных мужей, обжор и жен-изменниц. "Сатрички" уходят... Жванецкий за всех. Почему свобода не дает Райкиных? Вообще в искусстве провал. Но что, им надо пригрозить тюремным сроком или отстранением от профессии, чтобы включились мозги и гражданская совесть? Но ведь за это ругали СССР - притеснял "художников"! А самостоятельно редко кто себе ограничения ставит.

    И во времена Ярослава Мудрого условия творчества задавались не художником. В Европе того же периода были и скабрезные рассказы для "народа" (немецкие шванки, к примеру - кстати, это показывает, что там то как раз простой народ мог читать развлекательную литературу, было достаточно грамотных для этого :)), и светская живопись, и интерес к античной культуре, свойственные Возрождению. Так что ограничения уже тогда разводили Россию и запад.
     
    Анахорет нравится это.