Птицы Москвы, и что делать с выпавшими птенцами

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Ярославна, 10 июл 2015.

  1. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ярославна, а почему жестокие? никогда не замечала у них жестокости, а вот со стороны людей жестокость так и бьет ключом. Даже уже у некоторых малышей вижу, причем, родители только смеются над тем, как их ребенок бросает камни в птиц или же бегает за ними с палкой.

    Классные, наверное, были экскурсии, не знаю, как для детей, а мне было бы интересно послушать. :good:
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, они друг друга насмерть забивают, когда соперничают. У птиц это не сплошь и рядом, тем более у символа мирного неба неожиданно. А по экскурсиям - тоже теперь буду обращать внимание на расписание Музеона.
     
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Жалко у фчёлки :)
    Ну если у кого-то возникает желание возиться с птицами, то ради бога. :) Людьми то никто не хочет заниматься, а тут птицы, птицы.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даже в самые тяжелые времена люди заботились о животных и птицах. Когда все наедятся, потянет послушать птичек. А их уже не будет.
     
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    действительно хороший вопрос. В большинстве своем родители вообще не обращают внимание на природу, птиц и животных. Мало рассказывают об этом. Часто дети просто бегают сами по себе играя со сверстниками. У меня в детстве по-другому было. Папа и мама чуть ли не про каждую звездочку и деревце рассказывали. Зато и любознательность появлялась. Хотелось знать больше. А сейчас дети все чаще просто в интернете сидят (
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, постоянно пытаюсь с ребенком повторять, какие вокруг деревья и птицы. Но понимаю, что знаний у меня маловато. Основных городских птиц отличаю, но не более того. В Москве много занятий для детей по биологии, ботанике. Надо как-то пытаться присоединяться к таким урокам.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Тут вскользь подняли вопрос что делать с птичкой если нашел ее на дороге, так вот подтверждаю, ничего делать с ней не надо, ну разве что если она на дороге лежит, тогда отнести в траву как можно ближе от места где нашли ее. А то в прошлом году у нас в городе скандал был, мамаша с ребенком в зоопарк принесли целый выводок птиц у которых нормально вываливаться из гнезда, правда хоть убей не помню что это были за птицы. Но суть в том, что они выпадают из своих гнезд на первый взгляд беспомощные, но именно так задумано природой.
     
  8. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    насчет природа правильно подмечено. Там выбор жестокий - слабые отметаются. А насчет того чтоб отнести - могу точно сказать, что нельзя даже дотрагиваться до птенца. Мать его потом не примет. Если уж есть желание помочь отнести с дороги, то нужно хоть травы охапку в руки набрать чтоб ею птенца брать. И то нет уверенности, что его обратно примут в гнездо.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Это предрассудки. Это преподаватели специально в школах говорили, чтобы дети прекращали тащить в школу всю живность. Биологи не подтверждают такую теорию. Можно почитать на специализированных сайтах.
     
    Belka нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, я тоже об этом читала. Ну и наверное ради самих детей, чтобы по деревья не лазили "птенчика погладить". Есть люди, которые беркут выпавших птенцов домой и как то выкармливают их. Но это же нужно иметь кучу знаний и времени.
    Может воробьи? Они очень плохо летают и больше прыгают по земле. У родителей на даче бассейн, так мы там уже несколько раз птенцов вылавливали. Посадим их в гнездо, а они снова вываливаются и снова в бассейн скачут.:D
     
Загрузка...