Профессии будущего — атлас новых профессий

Тема в разделе "Биржи труда", создана пользователем Ярославна, 9 сен 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, человек, который знает что то узкое, имеет "потолок" в профессии. Или узкий коридор. Или "потолок" более низкий. Да есть вообще самоучки, могут построить залучше кого нибудь. Только вот я думаю, что они в своем увлечении как раз изучили и материалы, и историю этой отрасли.
    Ну или вот "узконаправленный" талантливый самоучка - он и будет этим заниматься всю жизнь: печки класть или прорабом на дачных домиках, или прорабом при укладке чего нибудь. А потом его фирма выиграет тендер на постройку трансформаторной будки в Кремле, и оттуда затребуют документы о квалификации кадров, и скажут такому прорабу: ты, конечно, лучше всех, но без бумажки-диплома прорабом ты быть не можешь. И придется ему или менять работу (а без диплома куда то еще аналогично устроиться сложно), или добывать диплом. Но ведь это так жизнь его поставила. А если молодой человек учится и прослушает курс и материалов, и программирования, и сопромата, и даже философии - его область "применения" будет куда шире, и он карьеру построит лучше, и в нестандартной ситуации именно знания о производстве материалов могут помочь.
    У меня супруг в свое время рацпредложения рассчитывал всей "конторе" - чтобы экономический эффект показать и премии получить. "Идею" может кузнец принести. А что дальше с этим делать, не знает. Муж и близко не экономист, но считал хорошо, и все были довольны. Или я сталкивалась с чем: новую продукцию транспортировать по железной дороге, на платформах. Нужен расчет строповки, креплений и так далее. Человек узконаправленный с такими задачами не справится. А инженер-начальник вообще должен массу всего знать, не относящегося непосредственно к его специализации.

    Короче, тип обучения нужен такой, который позволит получить на выходе ожидаемый результат. :)

    Сейчас в ВУЗах часы сократили - чтобы зарплату поменьше платить ;) А объем информации вкладывать им придется позже. И вообще, скоро будет нашествие скороспелых - бакалавры учатся 3-4 года, и на выходе - диплом о высшем образовании.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну этот обучал настолько классно, мне хватало буквально немного, чтобы вникнуть в суть вопроса. Кстати, вопрос был связан с компьютерными технологиями, которые думаю еще долго будут актуальны.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, учиться всегда пригодится :)
     
    Мурат нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, тут вопрос, до какого возраста человек способен полноценно обучаться? Хотя, вот сейчас началось шоу, как миллионер под прикрытием пытается заново построить карьеру и ему это якобы удается.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    да до любого. Только тут уже другой вопрос - зачем ему вот так полноценно с какого то возраста, когда пора уже "отдавать", показывать результаты обучения? А так многие в профессии просто обязаны постоянно обучаться, не взирая на стаж - врачи, учителя, юристы, научные работники, программисты, наверное.
     
  6. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Профессии, связанные со старостью, надувательство, как и заморозка тел, чтобы когда-нибудь разморозить. Да, много есть глупых людей, которые готовы платить за "пшик". А если платят, значит для подобных можно придумать любые "профессии" :D
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это вы в смысле "консультантов по здоровой старости"? Да, прикольно :D Сначала бы пенсию подняли бы? Но если взять пример моей родственницы, она в 80 лет имела прекрасные анализы, придерживаясь следующих правил питания:
    мясо редко, курятина
    кисломолочные продукты
    в рациона много свеклы, капусты, моркови

    Жила в маленьком городке, не заморачивалась фермерским происхождением курятины, покупала то, что в магазинах соседних. Минимальные деньги, укладывалась в пенсию.
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Покупатель, не скажите. У меня бабушка придерживалась правильного питания, по утрам обливалась водой, делала зарядку и пробежку КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Померла в возрасте 86 лет (не уверенна насчёт точности возраста. У неё были знакомые в паспортном столе, и она себе постоянно скидывала пару годков). Причём, померла во время зарядки. Всегда была активной, здоровой, но в последний месяц её накрыл активный маразм. Это было сложно. Видать, у неё какая-то стремительная форма маразма началась, но согласитесь, что и 86 лет - это более чем достаточно.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, может, если бы она еще и по врачам правильным ходила, голова бы продержалась дольше. Я по своей вот дорогой родственнице сужу: здоровый образ жизни ей не медицина прописала - она сама для себя нашла нужное. Плюс твердость характера. А в могилу свела цепь трагических обстоятельств, последствия которых могли бы быть смягчены, будь там в городе нормальные врачи. Ответственные. А врачи на пожилых часто просто плюют - чего на них тратить время и ресурсы? Говорят: у вас же возраст! Вот поэтому тут болит, тут выпадает, тут скрипит... Но все же продолжительность жизни растет, и таких пациентов все больше, вот и выходит на будущее медицина для пожилых. Хочется пожить подольше и качественно.
     
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Просмотр контента гостям запрещён!
     
Загрузка...