Профессии будущего — атлас новых профессий

Тема в разделе "Биржи труда", создана пользователем Ярославна, 9 сен 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Только сейчас не Союз, и есть более равные из всех равных. Вот например М. Багдарсарян, какой робот будет лишать водительских прав? Учитывая что ей всё равно есть они или нет.
    Ага... это я полагаю вряд ли вообще будет возможно. Ну например как поможет поставить запятую робот в этом предложении:
    "Казнить нельзя помиловать"?
    Да, именно так и будет. И это одно из первейших будет замещений людей роботами.
    Да и у меня ещё стоит фотоувеличитель "Таврия" и прочее фотооборудование хранится... Зачем только? Ума не приложу... Ностальгия наверное.
    А по поводу предсказаний, эх драгоценные...
    Вчера выискал любопытную заметку.
    В Москве, в 1914 году, фирма "Эменем" (которая потом стала "Красный Октябрь"), заказала футуристический прогноз о Москве 23 века, и распечатала его на открытках.
    Вы знаете... ну вообще не совпадает. Вот я даже несколько открыток сохранил с описаниями:
    Ленинградский проспект.jpg
    Инфо
    «Красивая ясная зима 2259 года. Уголок «старой» веселящейся Москвы, древний «Яр» по-прежнему служит местом широкого веселья москвичей, как было и при нас 300 с лишним лет тому назад. Для удобства и приятности сообщения Санкт-Петербургское шоссе целиком превращено в кристально-ледяное зеркало, по которому летят, скользя, изящные аэросани. Тут же на маленьких аэросалазках шмыгают традиционные сбитенщики и продавцы горячих аэросаек. И в XXIII веке Москва верна своим обычаям»

    Красная площадь.jpg
    Инфо
    «Красная площадь. Шум крыльев, звон трамваев, рожки велосипедистов, сирены автомобилей, треск моторов, крики публики. Минин и Пожарский. Тени дирижаблей. В центре — полицейский с саблей. Робкие пешеходы спасаются на лобном месте. Так будет лет через 200».

    Красный октябрь.JPG
    Это титульная открытка. А это "Центральный Ж/Д вокзал":
    Центральный ЖД вокзал.jpg
    Кстати, так во всех предсказаниях бывает. Это потому что люди мозгами из текущего времени, пытаются оперировать категориями будущего.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    повторяю: имелся :Dввиду космический корабль Союз.
    --- Добавлено 10 сен 2019 ---
    Так 23-й век еще не наступил! Когда нечего делать будет из за прогресса и роботов, мерседесы начнут делать в виде высокотехнологичных саней, а дорогу под них будут заливать высокотехнологичным льдом. Тем самым летний асфальт будет укрыт на время морозов, и не надо будет потом в дождь заниматься ямочным ремонтом. Где полет вашей мысли? Ну и памятники вернут на свои места.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу угу. Военный машинный перевод, технический или ещё какой? Вы имеете ввиду Google — переводчик?:D Не нужно будет учить языки? Ну, ну...
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это любой праздник. День города, день ВДВ, выпускной и далее по списку. Насчёт дирижаблей не скажу, но всё остальное есть. А с саблями казаки ходят, чем не полицейские?
    Я часто пользуюсь автопереводчиком и это такая дичь. Нужно очень сильно напрягаться, чтобы уловить суть.
    А теперь можно вернуться к предсказаниям. Николо Тесла в 1926 году давал интервью журналу Collier’s:

    «С момента появления беспроводных систем, —
    говорит он, — я понял, что это новое искусство принесет человечеству больше, чем любое другое научное открытие, потому что оно фактически уничтожает расстояния. Большинство бедствий, от которых страдает человечество, вызваны колоссальными размерами земного шара и неспособностью наций и людей вступать в близкие контакты».

    «Я предвижу появление летающих машин размером с автомобиль, и я полагаю, что г-н Форд внесет большой вклад в это дело. Проблема парковки автомобилей и строительства дорог будет решена. В наших городах появятся башни-парковки, и дороги либо будут расширены ввиду необходимости, либо вовсе окажутся ненужными, когда цивилизация сменит колеса на крылья».

    Все железные дороги будут электрифицированы, а паровые локомотивы окажутся в музеях. Появятся летающие машины, которые не несут на борту топлива и будут свободны от всех ограничений сегодняшних аэропланов и дирижаблей. Мы сможем добираться из Нью-Йорка в Европу за несколько часов. Международные границы будут по большей части уничтожены, начнется унификация и гармонизация различных рас, населяющих землю. Беспроводные технологии гармонизируют интересы разных стран, обеспечат понимание вместо разногласий. Современные системы власти устареют.

    «Наша цивилизация не в порядке потому, что мы так и не привыкли к Веку машин. Решение наших проблем — не в уничтожении, а в овладении машинами.

    Очень многие вещи, которые сейчас делают люди, будут отданы автоматам. В этот самый момент учёные в лабораториях американских университетах пытаются создать то, что можно описать как «думающую машину». Я предвидел её разработку.

    Я сооружал роботов. Сейчас робот — это свершившийся факт, но это ещё не всё. В XXI веке роботы займут ту нишу, которую занимали рабы в древних цивилизациях. Я не вижу причин, по которым этого не произойдёт в течение последующих ста лет и не освободит человечество для высоких целей».
     
    Ярославна нравится это.
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А зря вы так скептически относитесь.
    На самом деле, это я вижу одним из ближайших нововведений в обычную жизнь.
    --- Добавлено 10 сен 2019 ---
    В принципе да, что эти "ряженные", что другие...
    Новая каста образовалась.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, фу-ты... а я уж грешным делом подумал :D Кто там знает, как на "Союзе" было том. На данном этапе развития робототехники, людям ничего не угрожает :lol:
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это случится только в том случае, если речь людей обеднеет, и останутся лишь технические термины. Слишком много в языках идиом, переносного смысла, игры слов, и машина не определит точного значения некоторых фраз.
    Прогресс развивается, но всегда мы видим эти перемены, или удивляемся им, потому что всё происходит плавно. Сейчас есть доставка дронами, и мы считаем это нормальным. А как бы мы отреагировали на это, если бы услышали о дронах лет 20 назад?
    Вспомните свой первый мобильный телефон и посмотрите на тот, что сейчас есть у Вас. Есть разница? И неужели это было так давно?
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Да, у меня офис на 11 этаже, сейчас закажу себе пиццу на дроне.
    --- Добавлено 11 сен 2019 ---
    Нет. У меня Нокиа 210 - надежный телефон, а вот эти все телефоны-экраны для фриков.
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну нет, это всего лишь нужный объём информации о смысловом содержании, об интонациях голосовых. В общем это техническая сторона.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Речь уже обеднела, и для передачи информации достаточно будет всяких смс- роботов-переводчиков. А для художественного перевода, для президента на саммит будет человеческий переводчик. Люди- переводчики останутся, просто нужно их будет меньше.
    Так и с остальными: эквивалент бухгалтерам и смотрителям музеев найдут, но где то в каких то заведениях все останется по старому.
    --- Добавлено 11 сен 2019 ---
    ну, может, через год пиццу точно дроном вам доставят. А кнопочную нокию я сама только только сменила - из за школы, учитель и родители в ватсапе.

    Вот дневники бумажные отменили — может, я писала уже? Никому не интересно, есть ли у меня смартфон или пк с доступом. Если нет — мы не будем знать ни оценок, ни домашнее задание.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
Загрузка...