Приставы списали деньги с карты

Тема в разделе "Суды, судебные приставы Москвы", создана пользователем Ярославна, 6 дек 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, Вы просто не представляете, как в том деле козлов много. Иногда хочется ездить на танке. К суду, правда, претензий не имею, хот и подсуропили нам хлопоты под конец.

    Не сознался.
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Представляю. Все.
     
  3. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ярославна, ну вот я тоже ничего не знала до тех пор, пока у меня вот так вот деньги не списали. Причем уже дважды. Второй раз кажется 300 или 500 рублей. Не очень много. Но теперь периодически проверяю штрафы, чтобы не списали чего лишнего неожиданно. А вообще интересно все ли банки завязаны с этой системой или только сбербанк. Или список избранных?
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Московская, я там уже написала, что это не Сбер, а Райф. Если это кому-то интересно, могу держать в курсе: прежде чем списывать с банковского счете, должны были сделать письменное предупреждение (не знаю, со штрафами также?). Его не было. Супруг с копиями всех документов по делу, в том числе с теми, которые доказывают, что разбирательства еще идут, был в конторе у приставов. Те мямляли, что предупреждения делают не они, а другая инстанция, но ничем подтвердить не могли, что списание было законным. Ознакомился и сфотографировал с тем делом, которое есть у них, отдал письмо, чтобы притормозили свою деятельность. И будет жалоба на них. Как-то так. Естественно, продолжение следует.
     
  5. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ярославна, да, продолжение интересно. Мне кажется, что вы только время потратите и штраф все равно с вас возьмут. Извинятся за плохую работу почты или другой инстанции, но если факт нарушения был, то надо платить. Или вы ожидаете, что они извинятся и деньги вернут? В это не верю, но буду следить за продолжением вашей истории. А вдруг будет новогодняя сказка?)))
     
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Да и не было списание законным. По мне так это все равно, что придти к вам домой, залезть в вашу нычку, не имея на то никаких документальных разрешений из суда или прокуратуры (или где их там получают), вытащить деньги и уйти, хлопнув дверью. По мне так эта банальная кража, при этом еще и банк способствовал ей. Для меня это дикость какая-то, если честно.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Московская, посмотрим. Проще всего "не рыпаться" в таких ситуациях, а потом кричать о произволе судей и приставов. Не надо такие вещи спускать, и меньше будет произвола.

    Вариант "минус" может быть такой для нас: в результате суд все-таки решит, что оплачивать экспертизу должны только мы (хотя адвокат, которая помогла разрешить нам благополучно основное дело, говорит, что это не так). Тогда эти 10 тысяч все равно у нас уйдут. :( Но никаких штрафов и пеней!

    По поводу автомобильных штрафов, про списание которых с карт писала Московская,
    Списывать или выносить вещи из дома приставы имеют право только по особому постановлению суда и после предупреждения должника. Может быть, автомобильные штрафы как-то автоматически проходят эту процедуру? Как раз нет - приставы обязаны также информировать Вас предварительно - предложить добровольно погасить задолженность. Нашла неплохой комментарий адвоката по этому поводу (там, правда, еще и ошибочно списали деньги с карты - штраф был уже уплачен, на что приставы сказали: увы, деньги уже в ГИБДД, и никак их не забрать, только через суд):

    Судебные приставы имеют право в случае исполнительного производства списывать денежные средства, но только после уведомления о добровольном погашении задолженности. Ко всему прочему сумма была списана ошибочно. Попробуйте подать письменную жалобу на имя начальника судебных приставов, указать на незаконное списание денежных средств. На самом деле пристав, который вам отвечает что через суд, рассчитывает что за 1000 руб судиться не будет человек. Конечно ошибочно уплаченные суммы бухгалтерией должны быть возвращены, т.к. будет расценено это как неосновательное обогащение.
    Вы не можете видеть ссылку


    Интересный пример был описан в Вы не можете видеть ссылку , он показывает, что при списании штрафа потерять можно гораздо больше. У мужчины приставы списали не с дебетовой карты, хотя была возможность, а с депозита. А по договору, при списании денег с депозита, проценты пересчитываются на минимальные. Там девушка подробно описывает, как действует пристав, когда списывает деньги со счетов должника.
     
  8. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ярославна, ну держите в курсе развития событий. Вы молодцы, что не даете спуску. У меня просто не было возможности бегать и бодаться. Два ребенка на руках и в прошлом году я была еще и на восьмом месяце. Муж, естественно, на работе и отпрашиваться, чтобы бегать по судам - тоже не вариант. Работу терять тоже не хотелось. А за свой счет брать, когда единственный кормилец - слишком дорого обошлось бы.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Пришел исполнительный лист на мужа (после бучи у приставов), он от .... 26 сентября, по штемпелю отправлен 21 декабря. :D:D:D То есть он должен был прийти к нам еще в сентябре, там действительно предлагается погасить добровольно в течение 5 дней. Только он не пришел. По датам можно оценить скорость реакции приставов на такие бумаги: по сентябрьскому листу деньги списали только в декабре. Тем, у кого с карт списывают штрафы, такие письма тоже, наверное, должны приходить до списания этих денег. Надо будет еще почитать повнимательнее "письмо счастья" - извещение о нарушении. Может, там описан какой-то другой порядок? Ну а для нас этот конверт - дополнительное доказательство отсутствия оснований для списания той спорной суммы.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва