Приложение для самозанятых граждан, как работает

Тема в разделе "Налоговая инспекция Москвы", создана пользователем Aleksandra, 1 янв 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ещё как нужно!
    Программа обдирания полунищих граждан только-только начинает функционировать. Месяца ещё не прошло. Реальных фактов о её работе ещё не поступало.
    Но даже когда они соберутся, узнать о них будет невозможно!
    А то будет сообщать как работает эта система? РосСтат? Так тут принцип простой: "Кто девушку ужинает, тот её и танцует".
    По отчётам, всё будет показано в самом выгодном свете.
    Но! В России компактно проживают люди, которые уже органически привыкли не доверять любым обещаниям правительства.
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Логичней перейти на оплату наличными, или бартер. Я тебе стрижку и твоей жене маникюр, а ты мне чинишь унитаз, и кладёшь плитку на кухне. К этому люди и придут, потому что:
    • Доход у самозанятых не такой большой, как думает государство.
    • Все мы тратим в магазинах свои заработанные деньги и платим НДС.
    • Государство никак не гарантирует работу и ты должен сам её искать.
    • У тебя нет отпуска, выходных, больничных, и всё это у тебя ВСЕГДА за свой счёт.
    Так что, у государства нет морального права отбирать то, что человек заработал своими руками и своей головой.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я тоже заработала своими руками свой отпуск. Можно подумать, мне его подарили? Просто когда речь зашла о самозанятых, все тут же за Дерипаску хватаются. И в противовес нянечку-пенсионерку приводят. В Москве нянечка- пенсионерка может зарабатывать 80 тысяч, может сдаваться в аренду несколько квартир. Есть юристы, кондитеры, водители, которые зарабатывают хорошие деньги. Про них не вспоминают. Про медсестру с зарплатой 15 тыщ, с которых она НДФЛ платит, тоже забывают. Трясут бабушкой несчастной с копеечным приработком.. Правильно Ярослав говорит - не о них речь. У них и смартфона то нет.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А о ком речь? Кто заграницу бабки чемоданами вывозит? Под крышей наших спецагентов? О них, наверное? Их в самозанятые?
     
  5. Ярослав

    Ярослав Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Это замечательное предложение - только это всё не о том.
    Люди которые имеют возможность перейти на наличный расчет или бартер - вообще никогда не выйдут из тени, это понятно ВСЕМ, в том числе правительству.

    Во время обсуждения закона, автор законопроекта говорил - что раньше, люди скрывали свои доходы (нал и бартер), и государство их не видело.
    А теперь, государство их ВИДИТ. Т.к. очень многие делают взаиморасчеты через банковские переводы, и переводы с карту на карту.
    Т.к. был оценен поток таких транзакций между физ. лицами, и размер оказался огромным.

    При всём желании воспользоваться вашим предложением, большинство просто физически, по объективным причинам не может перейти на расчет наличными (бартер это вообще из разряда фантастики - на практике это не найдет широкого применения, тем более на уровне крупных денежных потоков).
    Например выполняющие услуги по интернету (дизайнер, или программист фрилансер, оказывающие услуги клиенту, который физически находится в другом городе или даже стране).

    Вот для них это закон. Забудьте вы про бабушек и про нал.
    Если где-то и начнут "щемить" со временем (обещали находить и карать), то в первую очередь это коснется транзакций, которые могут отследить (банковские переводы) - т.е. возможно со временем банки начнут тупо подмораживать зачисление, с просьбой пояснить поступление, и по сомнительным поступлением будут передавать информацию в налоговую, а та уже будет спрашивать - откуда, и почему налог не уплачен.
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ну если оно их видит, пусть и выходят если уже поджилки затряслись :D
    Ну и лохи они, если принимают платежи на карту :)
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярослав, но что-то не отлеживают чиновников, чьи расходы в разы превышают доходы. Никто от них не требует подтверждений при трансакциях. Если семья большая, можно всем оформить по карте, и принимать платежи на их имена. Не думаю, что у самозанятых действительно бывают такие доходы, которые нужно "отмывать". Я сейчас говорю о нянях, сантехниках, и прочих маникюршах.
     
  8. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тише Вы :Unsure:
    Лишнего не наговорите
     
  9. Ярослав

    Ярослав Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    А они как объяснят происхождение?


    Речь в законе не только о самозанятых. Это в народе его называют налогом на самозанятых (это жаргон).
    В действительности, данный закон могут использовать очень многие, в очень различных сферах деятельности. Там есть ограничения по видам деятельности - т.е. для всего что не запрещено можно применять этот новый налоговый режим.
    Няням, сантехникам и маникюршам это не надо, они как брали налом за свои услуги, так и будут продолжать брать. Никто их никогда не отследит.
    Так что закон не для них по сути.
    Я тут уже писал, но повторюсь, к примеру по статистике в Москве 90% сдаваемых в аренду квартир эконом класса сдаются в серую.
    И кстати, в мобильном приложении "Мой налог", можно самому вписать род деятельности, но есть список видов деятельности на выбор, уже заложенных в приложение, и там один из них как раз - аренда квартир.
    Плюс сейчас куча всяких разных фрилансеров (дизайнеров, программистов, и т.п) которые получают довольно приличные деньги, при этом получают они все платежи за свои услуги по безналу.
    Также отдельным видом деятельности в этом приложении указано работа в такси. И кстати Яндекс Такси там даже вроде как партнер - т.е. отследить получение денег конкретным таксистом не составит труда, если агрегатор начнет передавать данные куда следует.

    Другими словами, целевая аудитория этого закона это не бабушки с пирожками, и не сантехники, маникюрши и нянечки, а вполне приличные доходы, которые проходят в серую, но при этом которые очень легко отследить при желании.
    Не зря же законом предусмотрена возможность регистрации и уплаты налога через уполномоченные электронные площадки и кредитные организации. Т.е скорее всего, те кто работает через "Партнеров", даже не нужно будет ставить это приложение и выполнять какие-то действия, за того же таксиста работающего через агрегаторов, сам агрегатор будет передавать в налоговую информацию, и удерживать сумму начисленных налогов.

    Повторюсь в который раз - забудьте вы про бабушек и маникюрш с сантехниками. Не интересны они никому. Их доходы никто не видел, не видит, и не увидит.
    Закон нацелен на те доходы, которые видны! И на более серьезные доходы, не зря же идет порог до 200тыс в месяц . Много вы знаете сантехников и маникюрш с такими доходами?
     
    Ярославна нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Аренда квартир первые на очереди, таксисты вторые. :D Это те виды деятельности, которые не спрячешь. Программисты — мимо. Их никак не отследить, если они сами этого не захотят.
     
Загрузка...