Причины победы Красной Армии в гражданской войне

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Еvгений, 2 апр 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, много офицеров Белой армии перешло на сторону коммунистов, очень много, многих потом уничтожили большевики после победы. Крестьянами должен был кто-то командовать.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    С одной стороны у меня предки буржуи, были офицеры царской армии, а с другой крепкие крестьяне-хозяйственники. Они не воевали ни на чьей стороне. Помните "Свадьбу в Малиновке"?

    белые.jpg

    В Отечественную воевали, уже все.
    Сейчас просто видишь современные войны и начинаешь понимать, что не всё так было героично и красиво. Идейных не так много. Воевали по более мелким причинам и революция их мало волновала.
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Все верно, но есть одна тонкость: на сторону большевиков переходил младший офицерский состав, не умеющий управлять крупными армейскими соединениями. Ни один царский генерал , не говоря уже о членах Генштаба, которые умели планировать крупные операции, на стороне «красных» не воевал. Причины были просты: российское общество до революции было очень сословным и разделенным на жесткие касты. И высший офицерский состав, традиционно, набирался из дворян, которые во все времена и были профессиональными военными. А дворянин, у которого «краснопузые» отобрали всю собственность: землю, родовое поместье, в котором он родился и вырос – естественно, будет врагом этих экспроприаторов. У многих людей в то время просто не было выбора, какую сторону принять: они автоматически становились врагами тех, кто отобрал их имущество.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну я бы не стал обобщать, полно дворян было, да чего говорить, взять хотя бы вот этого яркого деятеля! Родом из дворян... Узнаете на фото?:lol: Я бы не узнал...
    image.jpeg
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Так никто бы "железного Феликса" и не узнал бы.:D
    Я недавно наткнулась на интересную подборку голливудских звёзд, у которых предки эмигрировали как раз на волне революции.
    Пола Абдул, Вайнона Райдер, Джейк Джилленхол, Тори Спеллинг, Харрисон Форд, Макс Фактор и многие другие.
    Вот интересно, как сложилась бы их судьба, если бы их предки остались в России?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может, судьба России была бы иной, если бы самые предприимчивые не оставили ее? А уехали - пусть никто не обижается и не сокрушается о ее судьбе.
     
    Aleksandra нравится это.
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Феликс Эдмундович Дзержинский был сыном довольно-таки небогатого польского помещика, которому принадлежал всего-лишь хутор Дзержиново, где-то под никому не известным городком Ивенец. Дела у его родителя шли так плохо, что он работал… учителем в гимназии.
    В целом, «железный Феликс» только подтверждает правило: идеалами равенства и братства были в то время увлечены максимум какие-то мелкопоместные землевладельцы, которые сами с завистью смотрели на состоятельных дворян и владельцев заводов.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, сноска из Википедии, не знаю можно ей доверять?
    Сын мелкопоместного польского дворянина-шляхтича, владельца хутора Дзержиново (15 км от Ивенца), учителя гимназии Эдмунда-Руфина Иосифовича Дзержинского. Мать — Хелена Дзержинская, дочь профессора Игнатия Янушевского.
    Можно конечно шляхтича и помещиком обозвать.

    В Красной Армии служило 75 тыс. бывших офицеров, в то время как в Белой около 35 тыс из 150 тысячного корпуса офицеров Российской Империи. Это небольшая заметка.
    И вообще дворян на стороне Красной Армии полно было, тот же Бонч Бруевич.
    Из семьи землемера, выходца из белорусско-литовских дворян Могилёвской губернии.
    Во время Октябрьской революции М. Д. Бонч-Бруевич стал первым генералом, перешедшим на сторону большевиков.

    Барон Александр Александрович фон Таубе, начальник Главного штаба командования Красной Армии в Сибири (бывший генерал-лейтенант Императорской Армии).

    Можно перечислять бесконечно.
     
  10. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Можно, только огромное количество их в конце 30-х годов перестреляли, да пересажали. Вот, интересно, если бы этого не случилось, в 41-м году могло быть все иначе? Мне думается, что да.
     
    Belka нравится это.
Загрузка...