Предатели России. Кто они? Список, фото

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Belka, 15 мар 2018.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Просматривала тут архивы КГБ...

    Арест Адольфа Толкачева


    upload_2019-9-20_12-47-54.png

    Вел шпионскую деятельность в 1979–1985 годах. Интересная и поучительная история. Адольф Толкачев родился в интеллигентной семье, влюбленной в немецкую поэзию. Его родители, Елизавета и Георгий назвали ребенка немецким именем. И вот с июня 1941 года мальчик Адольф огребал от сверстников — конечно, незаслуженно, а в выпускном классе его ещё и золотой медали лишили по идеологическим соображениям - малокультурная партийная дама увидела в списке лучших школьников на первом месте мальчика с именем Адольф и "продавила" ему в школе четверку по алгебре. Тем не менее, Толкачев всё остальное время был на прекрасном счету, окончил Харьковский Политех (получал там Сталинскую стипендию), работал в НИИ при Министерстве радиопромышленности СССР в Москве (распределен был туда как талантливый студент), жил рядом с американским посольством, продвигался по службе и получал 350 рублей — очень хорошие деньги.

    upload_2019-9-20_13-0-6.png

    Адольф Толкачев завербовался сам. Он ГОД подбрасывал в американские дипломатические машины записки с предложениями, оставлял даже одну под стеклоочистителем — не менее пяти или даже больше раз сам выходил на контакт, а в ЦРУ сначала считали это провокацией КГБ.

    Мне интересно, а куда смотрело КГБ? Получается, не так уж глобальна была та слежка за гражданами, даже такими вот носителями важной информации, как нам сейчас поют?


    Ну так вот, поверили в конце концов.

    Из Википедии:

    То есть этот человек оказался очень богат, но в СССР очень следил за тратами, не выходил за рамки разумного и долго не попадался. И попался то случайно — его "слил" КГБ обозленный разочаровавшийся агент ЦРУ. Смертный приговор, был приведен в ... Мотивы он свои обозначил так: "диссидент в сердце". Мол, проникнувшись Сахаровым и Солженицыным, он решил хоть как-то действовать...

    Ни Сахаров, ни Солженицын предателями не были, как бы тяжко им не было, и как бы несправедливо с ними не поступали.
     
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, интересная история, можно фильм смело снимать. :good:
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а вроде есть фильм "Операция "Сатана". Я сначала думала, что с ним как то связан сериал по Юлиану Семенову "ТАСС уполномочен заявить" - ан нет. Прототип Трианона, которого Клюев играл - тоже с позывным Трианон — Александр Огородник.

    upload_2019-9-20_13-48-32.png

    Разоблачен он был в 1977 году, и в этот раз американцы сами на него вышли - а он вроде как и не сопротивлялся. Когда читаешь биографию - понимаешь, что писателю достаточно записать... В "ТАСС..." действие перенесено в Африку, а Огородник был специалистом по странам Латинской Америки, выезжал на работу в Коста-Рику и Колумбию. Там его и завербовали - через некую Пилар :) . с которой он там связался, будучи женатым на тот момент. И невеста его Ольга Серова, видимо, о чем то догадываясь, вдруг умерла от отека легких. И сам он умер от него же, проглотив капсулу с ядом, выскочившую из ручки, которой писал письмо Андропову под наблюдением чекистов. Причем ручку они проверяли перед этим. Яд так и не был идентифицирован.

    Наводку нашей разведке дал не эмигрант, а коллега из Чехословакии, внедренный в ЦРУ - мол, какой то советский дипломат в Колумбии был завербован. А до этого в МИДе никак не могли понять, что происходит Вы не можете видеть ссылку

    Ну а после, конечно, его вычислили и какое то время наблюдали. В фильме у Трианона от КГБ была кличка "лесник", а на самом деле - "агроном". Вот чего изменили в фильме - так это насчет того агента ЦРУ, который пришел забирать контейнер от Трианона, заложенный в тайник на железнодорожном мосту. На самом деле был не пухленький мужичок средних лет, а женщина Мата Петрсон, вице-консул посольства США

    upload_2019-9-20_14-3-55.png

    При задержании оказала очень бравое сопротивление, удивившее даже чекистов. Рассекретили и выслали из страны на следующий день.
     
  4. Валерий Сергеевич

    Валерий Сергеевич Прохожий

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Прелестно. Познакомьтесь еще с одной предательницей Родины. Депутат Котеночкина! Это полный треш. Я не понимаю, чем в России занимается СК, ФСБ, МВД?
     
    Tsar нравится это.
  5. Валерий Сергеевич

    Валерий Сергеевич Прохожий

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вроде как следственный комитет начал проверку этой шоблы.
     
  6. Валерий Сергеевич

    Валерий Сергеевич Прохожий

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Плюс один в копилку. Ещё один из высших руководителей России, как и все - с израильским паспортом. Господин А. Г. Хлопонин сбежал в Израиль на собственном самолете вместе с супругой. Кстати, самолет у него арестовали, хотя как арестовали, должны теперь вернуть, он же гражданин Израиля.

    Бывший зам председателя правительства Медведева побывал на многих должностях и владеет большой секретной информацией. А сколько у него государственных наград? Не пересчитать. Заметьте, долларовый миллионер. Мне непонятно, а чем у нас занимается ФСБ? Рыба ведь гниет с головы. Может пора заняться верхушкой, а не ловить в соцсетях и в телеграме шантрапу.

    C947E1B8-28CA-444B-B972-B1A0F9DEFA24.jpeg
     
    Tsar нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Валерий Сергеевич, угу. И об этом никто не говорит. На России-24 почему то тишина. :) И как его выпустили из России то?
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Составлен список украинских артистов, которым теперь к нам надолго въезд запрещен. В том числе, ведущие (многие) популярной у нас "Орла и решки".
     
    Tsar нравится это.
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Отлично. Вроде как на 50 лет закрыли въезд. Лобода там точно есть, и уже хорошо. Орел и Решка – Бядняков, с Антоном Пушковым, Алан Бадоев. Непонятно почему Жанну Бадоеву не добавили. Здесь бабло рубила на 1-м, а потом начала Россию хаять. Ну в принципе, ничего удивительного.
     
Загрузка...