Православное образование в Москве

Тема в разделе "Техникумы, колледжи, училища, курсы", создана пользователем Ярославна, 5 июн 2015.

  1. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    В последнее время и правда развелось множество направлений и сект, где подросткам и студентам, да что там, даже взрослому поколению, промывают мозги, заставляя даже квартиры отписывать в пользу этих же сект. Но я никак не вижу того, что если ребенок будет изучать православие, это избавит его и защитит от влияния сектантов. Там, сектанты, они хорошие психологи и ораторы, их же заслушаться можно и поверить в то, что уже завтра наступит лучшая жизнь, главное к ним присоединиться, заплатить десятину, или что там у них. Здесь нужно что-то другое, дабы ребенок или ваши близкие не попали в секту.

    А вот, если вы хотите связать жизнь ребенка с Богом, если вы видите его в дальнейшем священником, то тогда можно и узнать, где в Москве есть православные школы.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, Вы правы, с точки зрения обычной православной церковной школы это так. Меня же больше интересует что-то типа "курсов", нескольких лекция для взрослых. Но вот иногда в некоторых городах, рассказывают, есть детские сады и школы, организованные с помощью местных православных организаций, где обычное обучение, без заучивания молитв, например, но есть крен в пользу изучения русской культуры. Кстати, другие религии "организовали" в Москве множество своих прекрасных, даже элитных школ. Я, например, доподлинно знаю, чему и в каких условиях учатся в еврейской школе в районе Новослободской. Достаточно престижное место, многие москвичи отдают туда своих детей (если докажут свое происхождение).
     
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    А, ну я о таких не слышала вообще, вернее, не интересовалась, поэтому и не в курсе. Помнится мне лишь одно, еще, когда я ходила в школу, в первый класс, к нам приходила женщина (мама одноклассницы, он были верующими в бога, посещали церковь). Она и знакомила нас с жизнью Христа, рассказывала истории из библии, демонстрировала все на картинках (тогда еще не было интернете, компьютеров), рассказывала, как ей в жизни помогал Бог. Это она делала безвозмездно, никто ей за это не платил, просто знакомила нас с частью религиозной жизни.

    А вообще, если что-то интересует их религиозной жизни, можно же сходить и в церковь, пообщаться со священником, хотя я понимаю вас, Ярославна, организованные лекции намного проще, знать бы где и на какие темы они проходят, но, почему-то вот такие лекции меня бы и страшили. Где гарантии, что это не сектанты? Лучше уж в церковь, к священнику пойти и узнать все интересующее вас.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    А девочку спросил кто? Ей нужна эта реальность, или она сделала осознанный выбор?
    То есть вы считаете, что православие не навязывает ничего? :D А как по мне, так они уже все одолели. В каждой бочке затычка, куда ни глянь поп.
    Однозначно имеете. Каждый имеет право на собственное мнение.
    А вот об особенностях было бы интересно услышать. В последнее время чёто я стал сомневаться, что моему народу присущи какие-то особенности. А еще лет пять тому назад доказывал обратное. Так что пока жизнь не покажет примеры, все мы можем ошибаться.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А если этот выбор ведет к гибели? Скольких дурочек европейских уже показали... И хочется вернуться, но как? И потом, разве это осознанный выбор? Это лапша на уши.
    Каждый основывается на своем опыте. Я тоже меняю свое мнение, бывает. А русская культура уникальная, и отдельная от остального христианства конфессия внесла в это свой вклад.
    Не путайте попов и православие. Я уважаю православие, потому что оно неизменно практически. Посмотрите на другие конфессии. Многие идут на поводу сегодняшней политической моды, признают однополые браки, к примеру. Это делает их наоборот все более малозначимыми. Прислониться не к чему будет скоро. Кстати, про неизменность как достоинство говорят по всему миру авторитетные люди, не только мое личное мнение.
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ее должны убить что ли?
    Одни мотыльки улетают от света, другие летят на огонь...

    А вот не надо отделять :) Попы это часть православия. Нравится это кому или нет!
     
  7. Adolf

    Adolf Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сегодня больше РПЦ никто не делает против веры. Достаточно вспомнить Кирилла с часами. Так что уроки по православию - явно вещь не первой необходимости. И вообще, встречаются порой люди, которые крестика не носят, в церковь не ходят, но в 100 крат лучше тех, кто верует на показ. Как сказал Осипов, можно и в храме сатане служить.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да будет так! Но цинично это.
     
  9. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Даже, если вы прочтете содержимое учебников по ОПК, то вы не сможете представить себе всю картину этого предмета. Содержимое учебника может быть вполне безобидным, но ведение урока, подача материала может привести к плачевным результатам. Например в школах отменили Астрономию, и ввели ОПК. При этом преподаватель может влиять на неокрепшие умы детей хотя бы тем, что землю сотворил бог, и она не является планетой. Не воспринимайте пожалуйста буквально, это просто варианты. Они могут быть совершенно различны.
    От сложившейся ситуации. Но ведь согласитесь, если человек приходит к богу в сознательном возрасте это его личный и осознанный выбор, чем когда бога вживляют в мягкие детские ткани.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Но никому же не мешает вкладывать в головы своим детям какие-то другие свои взгляды на жизнь? Одни учат детей быть щедрыми, другие - экономными и бережливыми, к примеру. А уж про политические взгляды так вообще наглядно: в семье либеральной или постоянно ругающей власть вырастут одни дети, а в семье, где ходят с шариками на первое мая - другие.
    Полагаю, подобные "несхождения" давно устранены, церковь с наукой считается. Кстати, есть священники, отвечающие на вопросы по ТВ. Можно прислать вопрос на тему астрономии или просто спросить у батюшки. В большинстве случаев, уверена, отправят к вашему "внутреннему космосу". А там у каждого свои киты и тараканы.
     
Загрузка...