Потсдамская конференция 1945 года: итоги, основные решения

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Belka, 22 апр 2019.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не скажите. В своё время Британская империя была очень сильна и значима. По сути, Англия рулила на международной арене, но три подряд войны 20 столетия сильно её ослабили.
    А Польша не считает, что отхватила лишний кусок. Ведь когда-то её территория была значительно больше и в её планы входило возвращения могущества Речи Посполитой во времена её расцвета.
    И пофиг, что Черчилль и Трумэн в принципе возражали что-то давать Польше. По их мнению, Польша должна была стать просто "прокладкой", между Европой и СССР. Только под нажимом Сталина Польша получила и земли и репарации от немцев.
    Любой пересмотр границ чреват конфликтами. Ведь точку в истории можно выбрать любую, и требовать отката к ней?
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    В своё время... Вы ещё вспомните Монгольское Ханство. Кстати, было самым большим в истории государством континентальным. Или Грецию при Македонском.
    Было да прошло. А сжатие исторического времени сыграло против Англии. быстрее забывается это былое величие.
    Это кстати очень чревато для самого государства. Яркий пример тому - Швеция. Они, как проиграли Петру Первому битву при Полтаве, оставили свои претензии на величие, и с тех пор медленно, но уверенно потихоньку развиваются.
    Согласен. Но вот давайте посмотрим на примерах Сербии и Косово, Чехии и Словакии, Молдавии и Приднестровья. Вот Каталония с Испанией пока разошлись. Но это перманентное состояние.
    Думаю, да почти уверен, что "рассыпание" стран будет идти дальше всё нарастающими темпами. Атомизация идёт не только на уровне индивидуумов, но и на государственном уровне.
    Зачем?
    Ну так...
    Представьте, стоят 200 домов. Больших и маленьких, 100-этажные, и 20-ти и 5-ти и просто лачуги. Но отдельные дома.
    И в каждом доме - свой хозяин (ну считается так).
    Так вот чтобы построить один преогромаднейший дом, надо все остальные разобрать по кирпичику, по досточкам, до гвоздика. А уже потом, из этого материала, возводить новое здание...
    Архитекторы, знаете ли, так именно планируют.
    А жильцам домов, чтобы не спорили, дадут ... да чего хотите! А надо им не много... "panem et circenses". Легализуют наркотики, разрешат всякое непотребство, мерзости сделают приемлемыми.
    И главное - образовательный уровень опустят ниже плинтуса, ну как сейчас в России.
    Так и хочется окончить пафосным: "Это эволюция детка" (цитата из к\ф "Пол. Секретные материальчики").
    А началось всё - с пересмотра итогов Потсдамской конференции. Когда при Горбачёве ещё перекраивали Европу на новый лад.
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Она начинается на государственном уровне. Если в стране проводиться нормальная социальная политика и люди счастливы, им нафиг не нужно будет ворошить историю. А когда народ злой и голодный, всегда можно указать, что дескать это соседи виноваты, и они у нас отхватили кусок земли. Вот была бы эта земля у нас, всё было бы зашибись.
    И если талдычить это начиная с детского сада, вырастет ущербное поколение, вечно голодное, завистливое и несчастное.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    "История - учит". Величайшие слова, сказали их почти одновременно два древних мудреца в разных концах света: Конфуций и Геродот.
    А кто учит сейчас историю? А преподают ли её детям в школе?
    Да нет! Им дают просто набор дат и имён. Последовательный, но вполне себе бессистемный.
    Историю если бы учили, то не произошло бы многих ужасных войн и конфликтов.
    А на Украине так и было! При молчаливом попустительстве правительства России, на протяжении 20 лет в украинских школах детям вбивали в голову, что их главный враг - русские.
    И сейчас имеем то, что имеем.
    Правительству это монопенесуально. А народу - расхлёбывать.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Чтобы понять причины спокойствия Сталина – нужно понимать боевые возможности оружия того времени.
    Дальность бомбардировщиков во Вторую Мировую была невелика.
    К примеру, главной причиной создания ставки Гитлера «Вервольф» недалеко от Винницы (Западная Украина), было то, что туда не долетали бомбардировщики союзников.
    После раздела Европы в 1945-м году в радиус действия американских бомбардировщиков попадала небольшая часть Европейской территории СССР, которая и так была в руинах после военных действий.
    Так что никакие, даже самые ядреные бомбы, серьёзного ущерба Советскому Союзу нанести не могли.
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На обратной дороге заехали посмотреть дворец Цецилиенхоф, напомню, что путешествуем мы на машине в Германию из Москвы. Автомобиль бросили на тихой улочке неподалёку от дворца, пришлось пройти около километра. Дворец находится в Потсдаме, в городском саду. Место тихое. В саду люди гуляют, катаются на велосипедах. Там еще озеро рядом, называется Юнгфернзе.

    9DF10137-1596-4FB9-949A-820AE639C72C.jpeg

    Потсдам незагруженный город. Ничего похожего на автомобильные пробки мы не видели. Машин на улице немного. При подъезде к месту, где находится дворец Цецилиенхоф, заметили скопление припаркованных автомобилей на дороге. Но эти люди приехали в другое место — в пивной ресторан.

    5D402DA3-ADA3-4860-8DD2-E7B9A2ADEBE9.jpeg

    В этом здании на краю сада Нью Гарден находится одна из лучших пивоварен в Германии. Построено оно было в конце девятнадцатого века. Здесь исторически что-то производили, то пиво, то молоко. Называется здание — Дэйри (молочня).

    C4111FF3-2C79-4AF6-BA0B-40CDBC3F3B2C.jpeg

    Недалеко отсюда проходила часть стены, разделяющей два лагеря после 1961 года. Тогда это здание просто стояло, вновь варить пиво в нём начали после падения Берлинской стены. Ресторан при пивоварне на берегу Хафелт пользуется спросом. Отзывов по историческому значению здания Дэйри почти нет, а по ресторану сколько угодно.:)

    11CE73F7-2ACA-43EE-AD44-E5D3CFDC74E5.jpeg

    Дворец Цецилиенхоф сделан как английское сельское поместье с кладкой из кирпича и немецкими фахверковыми деревянными деталями.

    0BF1600F-4BEA-4FA3-8630-AD0B4772D2AC.jpeg

    Построил его в начале прошлого века кайзер Вильгельм II для своего сына и его жены Цецилии.

    1F957C2D-8ADE-4DB6-A8AD-AB0E71FEB1A1.jpeg

    Про дворец в интернете написано, что он отличается дороговизной и элегантностью, экстерьер комнат разрабатывал немецкий архитектор, специализирующийся в начале двадцатого века на интерьерах дорогих круизных лайнеров. Есть комнаты оформленные как каюты. Жилые общие помещения во дворце расположены на первом этаже, вверху — ванные комнаты, спальни и гардеробные. Но внутрь мы не попали, был уже вечер, поздно, всё закрыто. Экскурсия по залам дворца стоит 6 евро, если что.

    Нам этот дворец был интересен тем, что именно здесь проходила Потсдамская конференция летом сорок пятого года. В 1945 году бывший кронпринц с семьей покинули дворец, а в июле того же года во дворце Цецилиенхоф состоялась встреча трех мировых лидеров. Сталин, Черчилль и Трумэн встречались здесь, и с 17 июля по 2 августа обсуждали мировое устройство после войны.

    5978E4E7-9402-4266-BF35-553FE67FC862.jpeg

    Место это нашел и порекомендовал Сталину маршал Жуков. Нужно понимать, что провести конференцию в Берлине было просто невозможно — в городе не было не разрушенного дома. Тогда и «нашёлся» Цецилиенхоф.

    E1380C65-DC3E-4CF6-AC17-2A43B673FF88.jpeg

    Сталин прибыл на конференцию на поезде под серьезной охраной. Известно, что Сталин не любил летать и для поездок на большие расстояния предпочитал железную дорогу. Больше восьмисот километров железной дороги от границы СССР были переложены, чтобы не менять колесные пары в Польше и Германии из-за их более узкой колеи. Все было сделано моментально, к концу июня 45 года движение по новым железнодорожным путям по маршруту Москва — Берлин и обратно было открыто для всех поездов.

    В Потсдам шло три поезда, в одном из них ехал Иосиф Виссарионович. Сопровождали составы многочисленная охрана и сотрудники НКВД. В тех поездах везли даже пожарные машины и зенитные установки. Меры безопасности были приняты колоссальные. В некоторых районах Польши и Германии на время выселили людей из прилегающих к железной дороге домов. Железнодорожные разъезды и мосты охранялись усиленно. От Москвы до Бреста на каждом километре вдоль железнодорожного полотна стояло от четырех до шести человек оперативников. А на территории Польши и Германии один человек отвечал за каждые сто метров. Где только взяли столько людей сразу после войны... Правительственные поезда из Москвы в Германии встречал главнокомандующий группой войск в Гемании маршал Георгий Жуков.

    Историю и итоги Потсдамской конференции мы знаем, они описаны выше. Американцы приехали на переговоры с мощным козырем, у них было готово ядерное оружие. Президент США Трумэн из Потсдама во время проведения переговоров сделал телефонный звонок с приказом начать бомбить Хиросиму. А Сталин из Потсдама позвонил домой в Москву и попросил Курчатова ускорить работы по созданию в СССР ядерного оружия. Несмотря на такой мощный аргумент, как атомная бомба, советской делегации удалось много добиться на конференции.

    Во Дворце Цецилиенхоф после войны расположился Демократический союз женщин ГДР, в шестидесятые тут открыли гостиницу. Отель в одном крыле во дворце есть и сейчас.

    24CB411C-07D1-4776-8A8C-16E91EAB97B9.jpeg

    Иногда сегодняшнее германское правительство использует дворец для проведения встреч на высшем уровне. Так в 2004 году с визитом здесь была английская королева Елизавета, а в 2007 встречались министры иностранных дел стран-большой восьмерки.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Какие бы жертвы мы не понесли, в мире никому это не интересно. Никто не заплачет. Не будем помнить мы - остальные радостно это забудут и будут пиво пить. Уже забыли и уже пьют. Чтобы с тобой считались, нужна не справедливость, а сила. Это и проявилось на Потсдамской конференции.

    Замок мрачный. Может, внутри повеселее?
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мы обошли дворец. Сделали фото с разных сторон.

    C0626BC7-7077-4AE9-8C38-45A241F1B63A.jpeg
    191FB2F7-209B-4143-A0FF-5939BE72A930.jpeg
    063E9E2B-3F72-4850-A7C2-04125FD73DFC.jpeg
    5625FBC7-461D-41B4-A6CE-C0A4DF2376C3.jpeg
    E892B815-3B32-4053-ABA4-7448F60DEDFB.jpeg
    CB7D4984-4FE6-47FE-80F6-F623CFB87F91.jpeg
    E1CB4532-0300-40E0-8549-82CE10E47B1A.jpeg
    5DEDDFCA-10B6-4AD5-B9EF-AD3C83836B49.jpeg

    F5ADCA59-FF6B-4476-AFF0-64DF63181B6E.jpeg
    B8B998C2-C7AE-445B-94A1-C801A71503DE.jpeg
     
    Albatroz нравится это.
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Никому теперь это не нужно.
    Может. Внутри мы не были, судя по фото, которые вывешены на информационных щитах перед замком, внутреннее убранство тоже не весёлое.

    724F3DDE-D628-4640-9893-BEF7D2251799.jpeg

    Вообще, сама местность возле дворца похожа на элитную. Много красивых домов, дорогих машин и т. д. Презентабельно и уютно смотрится.

    28942BA9-EFAD-465D-9BC1-F370015C5693.jpeg
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2019
    Ярославна нравится это.
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Для немецкого замка это еще не очень мрачно :)
    Знаменитые творения «сумрачного тевтонского гения»
    Безусловно.
    Более того: история уже начала переписываться.
    Судя по голливудским фильмам, Европу освободили от нацистов не советские солдаты, а американские.
    Советский Союз и его роль в разгроме фашизма – вообще не упоминаются.
    США позиционируются, как единственный спаситель Европы от фашизма, а Сталин рисуется чуть ли не как союзник Гитлера.
    Кстати, про союзника Гитлера мы частенько слышим и на этом форуме :)
    Промывка мозгов работает поразительно успешно.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsar
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.254