Потоп в Москве

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Tsar, 15 авг 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Все, кто платит коммуналку по максимальной сумме в бланке - застрахованы. Застраховано если в общем само жилье - стены, грубо говоря. Но не имущество. А вот имущество надо страховать отдельно. Хотя это я так, по памяти. Надо еще раз посмотреть, какую страховку я с квартплатой плачу.
     
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    так у большинства людей ничего не застраховано.
    --- Добавлено 17 авг 2016 ---
    Да вы что? Ха...Ха... Какую страховку? Вы о чем? Я посмотрю если вас соседи зальют или не дай бог кв сгорит кто вам страховку заплатит...:lol: А ваши стены и перемычки они не кому не нужны...:lol:
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот разъяснения специалиста по страховке из ЕПД:

    Страховые риски:

    - пожар (воздействие пламени, дыма, высокой температуры при пожаре), в том числе возникший вне застрахованного жилого помещения, а также проведение правомерных действий по его ликвидации;

    - взрыв по любой причине (исключая террористический акт), произошедший в том числе вне застрахованного жилого помещения;

    - аварии систем отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков (включая места сопряжения водоприемных воронок с кровлей), в том числе происшедшие вне застрахованного жилого помещения, и правомерные действия по их ликвидации;

    - сильный ветер (свыше 20 м/сек), ураган, смерч, шквал, а также сопровождающие их атмосферные осадки.

    При наступлении страхового случая страхователи получают стопроцентное возмещение ущерба, 15% из которого выплачивает Правительство Москвы, 85% – ОАО «СОГАЗ».

    При повреждении жилого помещения в результате страхового случая Правительство Москвы несет ответственность по возмещению убытков страхователю в дополнение к страховому возмещению страховой организации. Страховая субсидия (целевые бюджетные средства на ремонт жилья) выплачивается ГКУ «Центр жилищного страхования».

    При уничтожении жилого помещения в результате страхового случая (признании жилого помещения непригодным для проживания) гражданам, зарегистрированным по месту жительства в уничтоженном жилом помещении, предоставляется другое жилое помещение (квартира), благоустроенное применительно к условиям города Москвы, отвечающее санитарным, техническим нормам и требованиям, установленным правовыми актами города Москвы, соответствующее норме предоставления жилого помещения. Жилое помещение взамен утраченного предоставляется с учетом всех имеющихся в пользовании у граждан и членов их семей жилых помещений, в том числе принадлежащих им на праве собственности
    .

    Такая страховка называется социальной. Вы не можете видеть ссылку
    Страховая стоимость помещения по этой страховке - максимальная - составляет 36300 руб умножить на площадь квартиры (без балконов). Скажем, двушка 60 м.кв. - максимально два с лишним миллиона можно получить. Хотите больше - заключайте отдельный договор и платите больший взнос.:) Так что залив имеете право компенсировать - что и делают многие москвичи. Вот прочитала, что в 2012-ом максимальная компенсация выплаченная была 600 тысяч рублей.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2016
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, так сколько вы платите за страховку? Лично у меня никаких страховок нет...

    Так вы являетесь страхователем???
    она у вас есть??? У меня лично нет...
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В ежемесячной квартплате это порядка 100 рублей сейчас у нас. Специально вот посмотрела ЕПД - там сумма "итого к оплате", потом "добровольное страхование" и "сумма с учетом страхования" - если платить постоянно последнюю, то считается, что вы застраховались. Договор раз в году в ящик почтовый бросают. И так уже очень много лет, на разных квартирах. Раньше МАКС страховал, теперь вот СОГАЗ. Tsar, у Вас может ТСЖ какое по-своему начисляет? Надо у них спросить. Может, ТСЖ какой другой договор страхования имеет, или вот надо самому. Получается, в год наш страховой взнос составляет тысячи полторы. Можно больше платить - зависит от того, как квартиру оцените.
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, у меня не ТСЖ, у меня УК, страховки нет точно.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, получается, у многих она есть - кто платит

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2016
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, также как и у Ярославны есть строка страховки, но вот выплатят ли в случае чего? Или как с одним моим автомобилем, мне пришлось побегать, что бы получить хоть что-то... С этими страховками столько гемору.
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, по этой страховке вам ничего не дадут, примерное страхование ремонта (от потопа соседей) в год стоит 100$. Сумма страховая около миллиона.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вам по любой не дадут, если не будете грамотно действовать, оформлять, прикладывать и бегать. По мне бы так обойтись бы без нее, без происшествий то есть. А вообще классно читать заявления людей, которые уверены в том, чем никогда не занимались. ;) Если у вас есть договор, по которому вам кто-то в каком-то случае обязан - странно не взять это, уверяя себя, что все равно ничего не дадут.

    Я не хочу тут ничего доказывать - каждый сам решает, как ему страховаться. Мы страховали квартиру и сами - банк заставлял :), и был страховой случай, и тоже пришлось побегать. Страхование в ЕПД работает. Вот еще хорошая статья, объясняющая тонкости, и там приводятся примеры, когда выплачивают компенсацию, а когда - нет. Реальные примеры приводят. Вы не можете видеть ссылку

    Основные отличия этой страховки еще раз:
    - страхуется само жилье и отделка (имущество - ковры, телевизоры - не попадает)
    - заливы возмещаются, если была авария - трубу прорвало, а не сосед унитаз не так установил (в этом случае трясти надо соседа) - реальные суммы 50-100 тысяч. Обычную отделку за эти деньги можно восстановить. А у кого евроремонт - страхуйтесь сами задорого.
    - главное - по этой страховке в случае невозможности восстановить квартиру (взрыв газа, пожар) можно получить новую. Разумеется, незастрахованных город тоже куда-то поселит - но только в муниципальную квартиру. А застрахованный собственник новую квартиру тоже получит в собственность.
     
Загрузка...