Поставки газа на Украину

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Мурат, 2 янв 2016.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Думаете для замерзающих жителей Геническа скидка может не действовать? :D
    --- Добавлено 5 янв 2016 ---
    Я думал Вы про Украину.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, это вообще может быть бесплатно.
    --- Добавлено 5 янв 2016 ---
    А про Украину секретов уже нет. :D Даже их официальные лица, когда начинаются разборки и требуется быстрое острое слово, переходят на русский.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну вот Крым газ Украине, как только обратились из Геническа за помощью - газ сразу стали поставлять, видно жители и руководство этого города Россию и Путина врагом не считают. :cool:
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, наверное, те, кто смотрит украинские СМИ, не узнают того, что газ из Крыма, и что Путин дал отмашку. А местная власть уже заговорила иносказательно.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :D Ярославна, да уже заявили что это Киев поставляет газ, а Россия здесь ни при чем.
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Обычно это заключалось в том, что Беларусь и Украина (до 2004-го года) покупали газ по ценам в несколько раз ниже, чем соседние страны.
    В результате в Украине существовал целый бизнес по перепродаже дешевого российского газа за рубеж, на котором сделали состояния, к примеру, Тимошенко с Лазаренко.
    Обычно вопрос о прекращении поставок вставал под Новый Год. Дело в том, что целый год Россия поставляла газ в долг, а в конце года приходила пора расплачиваться за поставки авансом. И тут, как обычно, начинался цирк со стороны Украины: то денег нет, то давайте вы цену снизите за поставки задним числом – а то мы ничего не заплатим.
    Кстати, впервые вопрос о прекращении поставок газа в Украину стал еще в 1993 году, когда украинская задолженность превысила 138 миллиардов рублей.
    Угу. Как сказала 29 октября 2014 года Анжела Меркель: если Украина не договорится с Россией о цене на газ, то Евросоюз прекратит реверс газа в Украину.
    А до этого платила в несколько раз меньше.
    К примеру, в 2003-ем году цена на газ была 50 долларов за 1000 кубометров.
    Причем поставлялся этот газ в долг. Теперь – по 200 баксов на условиях предоплаты.
    Безусловно, это – победа!
     
  7. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, а в 10003-м до н.э. газ вообще никому не нужен был. Речь ведь шла о более менее современной истории, и насколько мне известно при Януковиче Украина платила что-то порядка 370 долларов за тысячу кубометров. Так что я не знаю, для кого победа, а для кого проигрыш. Вы как-то витиевато выражаете свои мысли.
    --- Добавлено 6 янв 2016 ---
    Реверс был?
    --- Добавлено 6 янв 2016 ---
    так эта схема работала всегда, вроде? Просто после того как Украина отключила электроэнергию (или кто там ее отключил), крымские власти сделали ход конем.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2016
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, какой ход конем? Электроэнергия из Украины в Крым не поставляется, газ из Крыма в Геническ поставляется вообще без денег, просто так, это помощь... Так какой ход конем сделали крымские власти? Я чего-то не пойму.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я расстроюсь, если Вы просто троллите тут: Украина не захотела возобновлять прежние договоры на поставки газа из Крыма. В Геническ газ идет сейчас просто так, без бумажки. Впрочем, всё есть в СМИ - смотря какие Вы читаете. Официальная Украина теперь считает, что выбирает свой собственный газ, оставшийся на хранении в Крыму. :crazy: Так что есть прекрасные версии событий для патриотов с любой стороны.
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ага Украине же должны!!!
    --- Добавлено 6 янв 2016 ---
    Что самое интересное, я не думаю что украинские власти в этом случае, поступили бы подобным образом.
     
Загрузка...