Поликлиника по месту жительства Москва

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Ярославна, 10 июн 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Давно не была в своей поликлинике, в которой лечат по ОМС. Вкратце какие правила: ещё год назад я "прикрепилась" к ближайшему такому учреждению. И всем, кто хочет пользоваться городской бесплатной медициной, это надо сделать: с полисом, паспортом и пенсионным удостоверением надо подойти в "компьютерный" кабинет, какой есть в каждой поликлинике, чтобы вас ввели в "систему". Только после этого можно записываться на прием.

    Записываться можно через интернет (из дома) - сайт мосгосуслуг или EMIAS, или через терминал в поликлинике. Бабушек, которые боятся тыкать в экран, записывает администратор. На экране в списке вариантов, куда записаться, могут быть врачи других поликлиник (они же сейчас объединены в группы, и записаться можно к врачу любой поликлиники из своей группы, но если это не планировалось - досадно потом будет обнаружить, что к врачу придется ехать в соседний район).

    Записаться самому можно к терапевту, лору, хирургу, урологу, акушеру-гинекологу. К остальным надо брать направление от этих базовых врачей. "Лишние" врачи на экране при записи и не высветятся, но если получил направление (оно дается электронно) - в меню есть "запись по направлению", там и будет расписание врача, к которому направили. Или УЗИ, например.

    Время записи в основном соблюдается. Это удобно. С другой стороны, и жалости не будет, если опоздал или не записался. Опаздывать нельзя! Если не получается прийти на прием - лучше загодя сделать отмену и перезаписаться.

    Сейчас лето - поликлиника загружена меньше, если есть вопросы к здоровью - лучше сходить сейчас.

    Пошла к терапевту делать санаторно-курортную карту. Зашла вовремя, принимают быстро - без бесед долгих - но вроде внимательно. Дали направления на анализы (тоже потом записаться надо через сестринский пост), на флюорографию и прививку от кори :D Флюорографию, ЭКГ сделали в тот же день, прививку воткнули и отправили на профосмотр - мой год рождения попадает под определенные обследования. Там дали анкету из 34 вопросов про болезни свои и родни, но большая часть вопросов посвящена тому, как часто вы пьете, колетесь, и с кем.:cool:

    Оттуда дали направление на анализы, которые недодал терапевт, на УЗИ внутренних органов, и ЭКГ я делала тоже по направлению от них. Вот так за день я сделала много всего, на остальное записалась на следующую неделю без проблем.
     
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, сейчас ситуация в Москве меняется к лучшему, правда остались еще и такие поликлиники где народу тьма, да и записи электронной как таковой нет, но я думаю что со временем сделают все цивилизованно. Хотя за бесплатно можно и в очереди постоять.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я с электронной записью сталкивалась в своей поликлинике и в детской - время соблюдается. Ругаются, когда опаздываешь. Во взрослой вообще не примут. В детской у окулиста несмотря на записи всегда бардак - многие приходят на занятия и лечение, кому-то в глаза закапали - очередь смещается. Педиатр может (как и терапевт) задержаться, если кому-то много бумаг оформлять. А так нареканий нет пока. Моя эпопея еще продолжается, будет что-то интересное - напишу.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В ближайшее время ожидается переход от бумажных личных медицинских карт к электронным. Прием и назначения можно будет распечатать даже дома, из личного кабинета. Будем надеяться, что врачи приобретут достаточный для этого навык компьютерного пользователя. Еще одно возможное нововведение: рассматривается возможность внесения в ОМС консультации врача-диетолога: лишний вес способствует возникновению болезней и усугублению хронических недугов.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Разболелась нога. Выходные растирала ногу тем, что в доме было - в понедельник дошла до хирурга в районной поликлинике. Он ни здрасти, ни в карту не глянул. Зачем, говорит, пришли, раз улучшение почувствовали? - А обследоваться? - отвечаю. "Понимаете, это надо к ортопеду или ревматологу или флебологу..." - Ну так направьте к ним! - "Сначала к терапевту, он назначит рентген, а потом ко мне" - А мне раньше хирург рентген выписывал, и вообще к терапевту запись только на послезавтра - мне что, от боли мучиться до этого?

    В общем, поругалась я с ним. Он на меня: чего голос повышаете? А я ему: а я всегда так говорю! Выписал он мне и рентген, и мазь другую, только после рентгена я к нему не пойду. В соседнем кабинете другой хирург принимает. С таким в московской поликлинике столкнулась впервые. Нет, улыбаются не все. :) Но хамства ещё не было. Наверное, в следующий раз пойду жаловаться на такого.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Фамилию подлеца!!! :D
    Ну чему вы так удивляетесь, эт «человеческий фактор». Врачи тоже люди.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    На букву А. :( Интересно, что врачи этой южной национальности обычно добры и обходительны с женщинами. Хотя, может, я с другой национальностью путаю...
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, не берите близко к сердцу. Вы я вижу расстроены. :cray:
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, нет, я удовлетворена :Aga: Я его победила. но представляю, скольких он выставил из своего кабинета со словами:

    • чего ко мне пришли
    • идите к терапевту
    • в ваши годы чего вы хотите?

    ну и так далее. За державу обидно!
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, точно - человеческий фактор. Вот куда ни пойди - все зависит от человека.
    Забудьте про этого доктора, сходите к другому. Главное, чтобы нога перестала беспокоить. Поправляйтесь.
     
Загрузка...