Полиэтиленовые пакеты в нашей жизни

Тема в разделе "Природа и экология Москвы", создана пользователем Ярославна, 11 июл 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может, шаг вперед - от свалок?
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну в некоторых магазинах используют оберточную бумагу, например - Азбука Вкуса.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я заметила. Но там бумага чуть не мелованная - хоть картины печатай! :D Думаю, массовое внедрение такой приведет к массовому удорожанию. Конечно, если власть начнет наступление на полиэтилен - будет "заказ" и на новые виды упаковки товаров. И опять будем бутылочки сдавать :)
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну поживем увидем. Сейчас единичные магазины используют бумагу. Тут захожу в магазин Рублевский, (мясной) брал какую то нарезку, смотрю рядом лежит бумага, а мне после нарезки в целлофан продавец собирается упаковать, я спрашиваю - а почему не в бумагу? Ответ продавца - я думал удобнее в целлофане, в бумагу не удобно.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В бумаге-то удобнее, как мне кажется. И "полезнее" мясным продуктам - "дышат". Мы в дорогу стараемся, если берем что-то мясное, заворачивать в пергамент пищевой. А еще мне кажется, что власти зачешутся тогда, когда общественный настрой назреет на предмет сбережения ресурсов и природы.

    upload_2016-7-30_16-56-25.png
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Поддерживаю. У меня тоже накапливаются пакеты, и я их использую по несколько раз. Кроме случаев выезда на природу – тогда они автоматом становятся пакетами для мусора :)
    А что? Тоже уменьшает число применяемых пакетов :)
    Допустим - запретят, и что дальше? Во что я буду овощи в супермаркете накладывать? В большой и толстый пакет?
    А вот это правильная политика: нужно не запрещать все, что ни попадя, как при Сталине – а создать более удобную альтернативу. Вот это современный и демократический способ решения проблемы.
    Маршал в какой-то теме назвал оберточную бумагу в числе самых страшных символов «совка» :)
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Пакет - символ прогресса и демократии? Мне кажется, надо отделить какие-то бытовые вещи, которые соответствовали укладу жизни 25-30 лет назад, от идеологических каких-то вещей, которые могут быть неприемлимыми. Пример: давно уже доказано, что жидкость должна быть в стеклянной таре, а не в пластике. Тогда стеклянная тара должна возвращаться производителю - тоже назад, в совок, получается?
     
  8. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Ну жидкости в стеклянной таре и так не млао в магазинах.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну сравнивать несравнимое, Вы вообще пакеты бумажные видели? А бумагу оберточную в совке?
    --- Добавлено 31 июл 2016 ---
    В европейских странах такой принцип оборота тары сплошь и рядом используется.
    --- Добавлено 31 июл 2016 ---
    В пакет из быстроразлагаемого полиэтилена.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В прошлом году на берег Северного моря было выброшено около 29 китовых трупов. И что же стало причиной их смерти? В их желудках были обнаружены различные пластиковые предметы, которые совершенно не поддаются действию желудочного сока и пищеварительных ферментов. Особенная опасность пластика состоит в том, что многие предметы (кульки, бутылки) прозрачны и в воде практически незаметны.
     
    Ярославна нравится это.