Поездка в Крым. Мой отзыв о посещении полуострова

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Aleksandra, 8 май 2017.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, а если паспорт украинский есть, то как понять откуда ты? Интересен этот момент.
     
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, доброго Вам утра!
    Я Вас к своим "внимательным" читателям отношу. :Girl Smile:

    Помните, я чуть выше писала, что крымский украинский паспорт - номинальный. Его в Украине подтверждать как-то надо, ну то есть отказаться от российского сначала. А кто откажется? Кто хотел, тот уже не в Крыму.:Wall:

    Хорошего дня Вам.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В день вылета в Москву было свободно пол-дня. Едем из Симферополя в Бахчисарай. Это совсем недалеко, всего в 30 км на запад от Симферополя. Крымские татары - потому и "крымские", что давно живут в Крыму. Ещё в России крымские татары живут в Краснодарском крае. Много крымских татар проживает в Турции - исторически переселенцы с Крымского полуострова

    Бахчисарай. История и достопримечательности города:


    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_7.jpg

    Итак, Бахчисарай, история и достопримечательности города, его возникновение и развитие относит ко временам средневековья. На месте нынешнего Бахчисарая сначала находились несколько отдельных селений и крепость. И вот был такой хан Менгли Герай (известный герой крымских татар), он то и задумал превратить Бахчисарай в столицу для своего народа и построил там в XVI веке ханскую резиденцию. И вплоть до 1944 года, до депортации крымских татар, в Крыму было три города с преобладанием крымско-татарского населения - Бахчисарай, Алушта и Белогорск (Карасубазар). Бахчисарай, благодаря истории возникновения и развития, делится на Старый город (традиционная крымско-татарская архитектура, узкие улицы и низкие домики) и Новый город (послевоенные постройки, в-основном, хрущёвки, проехали транзитом, смотрится не уютно). Изменился Бахчисарай в 90-е годы, история города говорит об активном возвращении депортированных крымских татар на родину, многие начали активно "строиться", появились новые дома.

    В советское время в городе работали заводы про производству молочной продукции, производству консервов, производству соков и экстрактов, прядильная фабрика. Сейчас в городе функционирует комбинат "Стройиндустрия" (на въезде в Бахчисарай заметную вывеску комбината на дороге можно принять на название города), делают вино и пекут хлеб. В последнее время в городе делают акцент на туристов, открыли мини- гостиницы и рестораны татарской кухни в районе основных достопримечательностей. Много туристических групп и отдельных туристов в районе основных достопримечательностей.

    Опять из разговоров - крымские татары настороженно отнеслись к воссоединению Крыма с Россией, но ряд последовательных действий со стороны нового руководства заставили их успокоиться по поводу собственного будущего

    Главная достопримечательность Бахчисарая - Ханский дворец, он - единственный в мире сохранившийся экземпляр крымскотатарского ханского жилища, в османском архитектурном стиле.

    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_17.jpg

    Строительство дворца началось одновременно со строительством самого города. Первые постройки, среди которых Ханская мечеть, относятся к 1532 году. Дальше дворец расстраивался во время правления разных ханов. В 1736 году крымские татары вели войну с Россией, и дворец был взят и сожжен русскими войсками Фельдмаршала Миниха. В дальнейшем дворец был перестроен заново следующими поколениями крымских ханов.

    Знаменитым событием считается посещение Ханского дворца Екатериной II . Специально для этого были проведены некоторые доработки и переделки. В частности, в стенах прорубили дополнительные окна, повесили люстру из хрусталя, завезли и установили новую мебель. Даже потолки покрыли позолотой - чтобы радовать глаз императрицы. Екатерина II пробыла в ханском дворце Бахчисарая всего три дня и уехала.

    Ханский дворец открыт для посещения.
    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_1.jpg
    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_16.jpg

    Здесь встречаешь туристов с фотоаппаратами, сюда приезжают молодожёны для красивых фото на фоне зданий дворца. Стоимость билета для взрослого 300 рублей. Чтобы пройти в Музей, гостей комплектуют в группы, каждую группу сопровождает экскурсовод. Вот эпизодические фото от посещения дворца:

    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_18.jpg
    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_2.jpg
    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_5.jpg
    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_9.jpg
    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_11.jpg
    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_13.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кульминацией экскурсии, ну или тем местом, которого все туристы ждут, является Фонтан слез, воспетый А.С.Пушкиным в поэме "Бахчисарайский фонтан" - "Фонтан любви, фонтан живой! Принёс я в дар тебе две розы..." Сам фонтан и не фонтан вовсе в привычном понимании, вода здесь падает, как слёзы.

    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_6.jpg

    Это "грустный" фонтан создал мастер из Ирана, чтобы показать, тоску хана Кырым-Гирея по рано умершей жене. Вообще-то, хан был очень жестоким человеком, а иначе как объяснить то, что он убил всех мальчиков в своём роду, и уже никто не претендовал на его место. Была у хана слабость - он влюбился в одну из своих наложниц по имени Деляре. Но Деляре рано умерла, а хан так тосковал, что приказал мастеру создать такой фонтан, чтобы камень заплакал. И вот из подобия "мужского глаза" капает скупая слеза от тоски по любви.

    У Пушкина все сюжетнее - хан полюбил наложницу-полячку Марию, а Зарема, одна из жён хана, убивает Марию из ревности.
    Но так или иначе, Бахчисарайский фонтан или Фонтан слёз - это точка притяжения для туристов, кульминация, так сказать. Все стараются сделать снимки, а в солнечный день лучи солнца падают на него так, что снимки сделать не так то просто.

    Еще фонтан на территории, но не бахчисарайский.;)
    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_24.jpg

    Парк миниатюр Бахчисарай


    Мой отзыв о посещении Бахчисарая в Крыму будет не полным, если не упомяну о Бахчисарайском парке миниатюр. Он находится по дороге в Ханский дворец, прямо вдоль дороги, зайти туда внутрь мне не удалось, время вылета в Москву поджимало, но я кое-что видела через заборчик, кое-что мне рассказали.

    bakhchisaray-istoriya-i-dostoprimechatelnosti_28.jpg

    Парк миниатюр (Бахчисарай) - это архитектурные миниатюрные сооружения из специального пластика (устойчивого к жаре, к холоду и дождю) или копии в миниатюре известных крымских зданий и сооружений (мини-дворец, мини-аэропорт и т.п.). Все они выполнены с достаточной точностью, размер фигур в двадцать пять раз меньше, чем оригинал (примерно в рост ребенка), возле каждого экспоната - табличка с описанием. Есть у парка продолжение - выставка героев известных мультфильмов, Мультипарк, это уже больше для детей интересно, там еще детские площадки для игр и контактный зоопарк имеется. В парке много деревьев - в жару они дают прохладу. На самом деле парк миниатюр (Бахчисарай) - это один из трёх подобных мест в Крыму, наряду с Евпаторией и Алуштой.

    park-miniatyur-bakhchisaray_1.jpg
    park-miniatyur-bakhchisaray_2.jpg
    park-miniatyur-bakhchisaray_3.jpg
    park-miniatyur-bakhchisaray_4.jpg
    park-miniatyur-bakhchisaray_5.jpg
    park-miniatyur-bakhchisaray_6.jpg
    park-miniatyur-bakhchisaray_7.jpg

    Парк миниатюр (Бахчисарай), стоимость входного билета 400 рублей, дети до 3 лет - бесплатно, до 13 лет - 200 рублей. Скидки в 50 процентов делают группам: свадьбы, велосипедисты, байкеры. Бесплатно пройдут дети- инвалиды, ветераны, участники боевых действий и местные (Бахчисарай) жители. Купленный билет дает право фотографировать и взять экскурсию с экскурсоводом (предполагаю, в группе).

    И, напоследок, часы работы Парка миниатюр в Бахчисарае:
    В курортный сезон с мая по сентябрь с 09:00 - до 23 часов, вечером миниатюры подсвечиваются.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2017
    Ярославна и Мурат нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Мне нравятся вот такие парки миниатюр, как в Бахчисарае! Зачастую там строения выглядят даже более привлекательно, чем в живую. Особенно детям такие музеи нравятся!
    --- Добавлено 12 июн 2017 ---
    Недалеко от Бахчисарая добывали камень, по-моему и сейчас добывают. Там есть Мраморное озеро, в районе Скалистого. Сейчас не знаю, работает тот комбинат или нет?
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2017
    Ярославна нравится это.
  6. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Во время экскурсии в Бахчисарайский дворец значительная часть времени отводится на знакомство с местом, которое было гаремом.
    Все стандартно;): сначала хан вкушал пищу, обильно запивая ее вином, потом шел в покои. А выбрать было из кого - наложниц было около семидесяти.
     
    Мурат нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Яркое свидетельство того, что Хан был богатым человеком. Прокормить столько женщин, а если они еще и рожать начнут все, так это же разориться можно вообще!
     
  8. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, Вы ответственно подходите к этой теме:Girl Haha:

    Некоторые, хоть и не ханы, женщин любят иметь много, а про детей и обеспечение -здесь "не ко мне".
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    вот вам и свадьба в народном стиле! Везде на это мода.

    Вообще про крымское ханство и женщин, проходящих через его рынки, ничего приятного. Центр работорговли в древние годы, свозили туда их со всех регионов, и с Руси, понятно. И сами русичи, в том числе, приторговывали. Так что романтики там мало. :( Слёз пролито - не на один фонтан хватит.
     
    Aleksandra нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    У крымчан (у детей) большие проблемы с посещением Украины. Доходит до маразма. В Украину то их пускают, но назад они выехать не могут. Украинские власти не признают свидетельства о рождении детей, которые выданы в Крыму после 2014 года. Требуют, чтобы сделали свидетельство на материковой части Украины, и из-за этого, родителям приходится собирать кучу справок в Крыму. Не знаю, правда ли, но требуют и кучу ненужных документов, вроде фотографии из роддома, для подтверждения родства. Скорей всего это неправда, но наверняка гоняют за ненужными бумажками от души.
     
Загрузка...