Подготовка к автопутешествию

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 1 июн 2016.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что друзья, подготовка к автопутешествию начинается. От себя хочу поделится что нужно взять с собой в дорогу, да и вообще что необходимо автомобилисту для поездки в Евросоюз. Что нужно взять с собой, что не нужно. Если я что-то забуду указать, тогда дополните в этой теме.

    1. Ну в техническом плане автомобиль должен быть готов к длительному пробегу, на данный момент сделано недавно ТО 50000 км пробега. Масло я с собой на долив не беру, так как моя Тойота Камри масло не расходует, поэтому думаю нет смысла покупать литровку масла на долив, бензин можно ввозить с собой в Евросоюз не более 10 литров, в специально предназначенной для этого канистре, поэтому смысла покупать бензин и захламлять багажник я не вижу, короче сомнительная экономия.

    2. Желательно иметь с собой запасные лампочки, хотяб по одной, для фар, габаритов, освещения номерного знака и т д. Честно никогда с этим не заморачивался, ну перегорит лампа, по месту будем думать, зачем с собой везти упаковку ламп, которые вообще могут не пригодиться. В Европе за неработающий свет - штрафы. Объяснить, что ламп нет - не выход. Важная деталь - не включайте противотуманки в Европе, а лучше вообще про них забудьте, движение с противотуманками разрешено реально когда сильный туман, если включить их в ночное время или днем вместе с обычными фарами - штраф.

    3. Ну конечно должен быть стандартный набор, а именно: огнетушитель, аптечка, из нестандартного оборудования для РФ, автомобиль необходимо укомплектовать светоотражающими жилетами. Важно в ночное время суток из машины на загородной трассе водитель или пассажир должен выходить из авто строго в жилете, за нарушение этого правила предусмотрен штраф. В машине у меня валяется три жилета, если честно никогда не пользовался. ;)

    4. Самое важное - навигатор!!! Интернета за границей бесплатного у вас не будет, поэтому должен быть хороший офлайн навигатор с обновленными картами, в моем случае это TomTom, может еще Навител в айфон загружу некоторые страны, для полного спокойствия.

    5. Порезанные яблоки, водичка, ну и на первое время бутерброды, в дороге можно прикупить на заправках кофе и спокойно перекусить. Да ввозить, а также вывозить на территорию ЕС мясные продукты запрещено, поэтому "перекус" нужно делать перед прохождением границы. Если пограничники найдут попросят выбросить или съесть перед границей.

    6. Ну деньги, куда же без них!!! Наличные € и запас на карточке, желательно на двух, на всякий случай, мало ли что-нибудь может случится с карточкой, а так есть одна про запас.

    7. Все необходимые документы: грин карта (аналог нашей страховки за границей), паспорта с визами, медстраховки, если едете с ребенком, обязательно - свидетельство о рождении, если едет один родитель и ребенок, тогда нужна нотариально заверенная доверенность от "недостающего" родителя с разрешением на выезд ребенка за пределы РФ.

    8. Фотик, карты SD, ну и тд. Кто снимает видео, фоткает, короче все должно быть заряжено и приведено в боевую готовность, мало ли? Так можно пропустить интересный кадр. :D

    9. Жидкость для стекол в народе "омывайку", но лучше ее залить перед поездкой, я точно не знаю разрешен ввоз "этих химикатов" в ЕС? Я купил про запас, но думаю залью и не повезу с собой. Да стоит жидкость омывателя в ЕС значительно дороже чем в России. Как то обращал внимание на заправке порядка 15€, ну может конечно это мне так попалась, может где-то есть и дешевле?

    10. Ну и еще, одежда, должна быть свободной и удобной, футболка, джинсы, кеды/кроссовки, кто в чем привык. Мне лучше жмется на педали в кроссовках или спортивной обуви, ну мокасы на худой конец.

    Ну вроде все, если что позабыл, дополняйте.

    На машине в Черногорию (часть 1-я)
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, солидно написано. Читаю как инструкцию. Вообще постепенно меняется дорожный набор. Мы сейчас и по своей стране путешествуя, сейчас берем, например, всё меньше еды, и ту берем, которую полегче. Надо заранее предусмотреть точки общепита, чтобы не было необходимости плотно кушать всухомятку. Но на всякий пожарный у нас в дальней поездке в багажнике будет палка сырокопченой, например - с ней ни при какой погоде ничего не будет, и часто так и нетронутой привозим ее назад. При маленьком ребенке была банка с детским питанием, хотя обычно мы никогда готовое питание не ели. За границу с колбасой нельзя :(
     
    Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну в Беларусь можно с мясом, из Москвы до Бреста больше 1000 км, так что всю колбасу можно съесть. Продумать питание? А чего думать, в Европе с этим проблем нет, там же куча стоянок, заправок и кафе, в Польше вообще все стоит дешевле чем в России, продукты и питание качественное, с этим строго, отравиться не получится.

    Там сильно развита придорожная сеть, везде как правило принимают к оплате карты, помню тем летом в Польше на заправке в кафе вообще ели такие вкусные пельмени, блин как в ресторане.

    Так что в ЕС голодным на дороге не останешься.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
    Мурат нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, во сколько планируешь выезжать? Кому-то нравится ехать рано с утра, кому-то наоборот в ночь.
    Кто отвечает за планирование дороги именно автомобильной части, я так понял ты? Просто там же надо еще предусмотреть, что есть дороги платные, что нужны мелкие деньги для оплаты?
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, отели и дороги планирую я, познавательную и экскурсионную программу жена...
    А что дороги платные, везде принимают Евро или местную валюту, если оплата производится автоматически как например в Италии, всегда есть банковская карта. Но на моем пути Польша дорог платных нет, Словакия - виньетка, покупать не буду, буду объезжать по бесплатным дорогам, нет смысла покупать из-за 40 км пути. Венгрия - виньетка, электронная купить можно Вы не можете видеть ссылку, еще не купил, в Польше в гостинице размещюсь, тогда куплю. Хорватия, дороги платные сидит оператор, можно расчитываться в €, но сдачу дают местной валютой - кунами. Принимают и 50€... Черногория дороги бесплатные, там только один тоннель платный, и то я не знаю, на моем пути вроде он встречаться не будет. Планирую ехать в воскресенье в 5.00. Ночью не люблю ездить, конечно могу без проблем, при необходимости, но мое имхо, ночью нужно отдыхать. Первый день планирую доехать до Жешув (Польша), без остановок, ну если конечно кофе попить с бутерами. Не знаю как границу пройдем, думаю где-то к 21.00 подтянемся.
    От меня где-то 1360 км.
     
    Мурат нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А мы предпочитаем выезжать в середине ночи - муж пораньше ложится спать, часов с 7-8ми вечера. Обратно почему-то ехать тяжелее. Возможно, потому что из гостиниц как раз выезжать в удобное для себя время не получается. Можем встать на заправке, если устал водитель, и подремать пару часов.

    Надеюсь, у нас идет всё к тому же.
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну и у нас все с каждым годом улучшается, на пути в Беларусь цивильные заправки, на каждой WC, руки можно помыть, парковка оборудована, чай, кофе, минимаркет, конечно с качественной едой напряг, ну будем надеятся, что придорожная сеть будет развиваться. В Хорватии например, практически на каждой заправке на автобане, помимо всего перечисленного есть еще детская площадка, качели, лавочки и тд. Поэтому там и распространено путешествие на авто, чего не путешествовать? + еда начиная от мяса и заканчивая выпечкой.

    Ярославна, ну вашему мужу респект, в середине ночи? Ночь в моем понимании вообще разорвана. Не туда и не сюда, ну каждому свое, я тоже раньше любил в ночь выезжать. Сейчас как то тяжеловато. Помню в Ригу выезжал в 23.30 в 11.00 уже там, пока заселились в гостиницу, нужно идти гулять в город, а я уже никакой, мне бы поспать, ходишь на маячке.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, ну в ночь хорошо, если ограничено время отпуска, а так теряются драгоценные дни, вот и приходится выезжать ночью, что бы по темному куда-то доехать.
    --- Добавлено 2 июн 2016 ---
    Не очень, в южном направлении есть бюджетно фактически негде.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Давно там не ездили, и не тянет пока :( Последний раз дорога на юг была ничем не лучше предпоследнего раза. До Воронежа кушать не хочется, прогон Воронеж - Ростов-на -Дону - кошмарное место. От Ростова уже чуешь море...
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что друзья добрался я до Монтенегро. Мой навигатор TomTom нифига не видет как следует Черногорию и Боснию... Если бы я мог вам передать словами, по каким дорогам я ехал, какие места я видел, по каким тропам он меня вел!!!! (НАВИГАТОРРР). Впечатления зашкаливают, жена у меня начала плакать от страха, машина ехала по Боснии практически в 20 см от обрыва, внизу обрыв без ограждения километра два вниз, разъехаться со встречной было бы нереально, хорошо что я ехал километров 50 один по горным тропам, нет не дорогам, а именно тропам, короче хаванули мы адреналина по полной... Сегодня купил себе карты Навител - (Черногория, Хорватия, Босния, Сербия). Еще я понял, что Камри не предназначена, для гор и серпантинов, это городской автомобиль, или для автобанов и междугородних поездок, но не для гор, тормоза думаю подпалил я хорошо... Потом поподробнее расскажу, сломал об камни в горах задний брызговик... Видели бы вы глаза полицейских в Боснии в городке Требине когда они увидели машину с московскими номерами, мы просто над ними смеялись.


    Сейчас на месте, в деревне Доброта, Котор, пройдено около 2800 км, расход 7.5 литров 95-го, посетили Будапешт, проехали Польшу, Словакию, Венгрию, Хорватию... (Хорватия конечно просто крутая страна, красота, автобаны, сервис, все на высшем уровне) сегодня никуда не выходили из своего домика, только купались, ели и загорали... Завтра поедем на Которский рынок затовариваться продуктами, если честно устал, поездка оказалась тяжеловата, самые трудные участки дороги - это Польша, от границы Беларуси до Словакии, ну и конечно Босния и Герцеговина, но тут вина навигатора, да и моя тоже, понадеялся на американский TomTom, Европу он видит конечно хорошо, но вот с Боснией и Черногорией подкачал.
    Ворота нашего домика, впереди наш пляж с лежаками, живем мы в доме одни, тишина как в танке, есть мебель на улице, Интернет тоже есть, но правда уж очень медлительный, может я к своему привык?
    image.jpeg
    image.jpeg
    Теплоход заходит в Которский залив.
    image.jpeg
    image.jpeg
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2016
    Ярославна и Мурат нравится это.
Загрузка...