Почему СССР называют совком? Откуда выражение «совок»

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 12 янв 2018.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :Thinking:Очень развернутый ответ.
    Ну отец его был не совсем обычный. На заводе не работал. Ну и вором в законе тоже не был.

    Мурат, как обычный человек может купить в Москве квартиру за 9 млн руб как?

    А в СССР у меня у товарища отец дальнобойщиком работал и жигули у него новенькая была и дачка возле речки. Да и дятьки у меня в Украине (Донбассе/Луганске живут, во времена СССР практически каждое лето к нам приезжали, работали на шахтах, правда на руководящих должностях. Машины меняли чуть ли не каждый год. Думаю они сейчас не в восторге от «капитализъма». :Aga:
     
    Albatroz нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Понятно, член чего-то там был?
    А почему квартиры кстати при СССР были бесплатными? Мне кажется они были очень даже платными! Человек горбатясь на заводе 20 лет, получал квартиру. А что он ее за это время не мог купить? Сравним с развитыми странами Европы, почему там инженер это престижно и высокий оклад, а в СССР надо стоять в очереди на машину и ждать, что когда-то дадут квартиру.
    --- Добавлено 18 янв 2018 ---
    А мне почему-то кажется, что там война.
    --- Добавлено 18 янв 2018 ---
    но кто-то же их покупает?
    --- Добавлено 18 янв 2018 ---
    Мне они не достались по наследству, а были куплены за деньги.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, но он за нее не платил. :D А заработанные деньги на заводе, а во времена СССР на заводах получали не плохо. Мог тратить на себя. Черное море, водка, жвачки. :lol: Я в школе практику на заводе проходил, за месяц 35-40 руб зарабатывал, (заметь школьник) это действительно были деньги. Они ощущались.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, сама написать хотела! Хитрые спорщики сводят диспуты об СССР к снабжению регионов и "колбасным" электричкам. Да, была такая негативная сторона. Теперь говорят, что большую часть супермаркета лучше не потреблять - соленое, копченое, сахарное, по пальмовому маслу мы рекордсмены, те стороны человека, которым при СССР ходу не давали - стремление нажиться на ближнем - сейчас процветают, поэтому изготовитель будет стремиться удешевить продукт любым способом, снижением в нем "настоящего", продавец будет максимально начислять наценку,стараться сбагрить залежавшееся мытьем, засолкой просрочки и так далее.

    Недавно пожилые сатирики-литераторы времен СССР вспоминали, как в те времена пробивались с сатирой на тв. Рассказывают, было три редактора, которые нещадно отклоняли или заставляли править, и дело не только в критике власти, допустим. Отклоняли "на всякий случай" или пошлость, или несоответствие ..., и литератор знали, какому редактору какие темы нести, чтобы "пройти", постоянно приходилось что-то придумывать, чтобы и мысль донести, и удовлетворить требованиям... Совок, плохо? Но, говорят, вот не стало этих редакторов - и не стало юмора. Остались одни ряженые в Аншлаге. Ушел профессионализм, литературность, вкус из этого жанра. То, что разные пельмени пытаются заполнить сейчас эту нишу - похвально, но далеко еще по уровню.
     
    Albatroz нравится это.
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    меня как то вот слово "совок" не корежит и совсем не трогает. Хоть и родилась еще в Советском Союзе, но он вот под таким названием и запомнился. Так же как некоторые просто из берегов выходят при слове "раша". А мне это фиолетово. Это слово для меня вот как то само по себе. Есть Россия, РФ. На остальное можно просто не реагировать. А то получается как в детском садике
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, :Facepalm: пришло время вот этого смайла. Дядя пахал на заводе от рассвета до заката, но в лучшем случае получал на выходе малогабаритку и Азовское море где-нибудь в курятнике. А ты так описал, как будто тот работяга на Мальдивы съездил.
    --- Добавлено 19 янв 2018 ---
    О да, хитро Вы так выражаетесь. Впрочем, сейчас также как и при СССР сильно критиковать власть нельзя. Тут с СССР полное сходство, ура!
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, о, критикуйте! Попробуйте покритикуйте, как делали это Хазанов, Задорнов, Жванецкий. Родители как-то пришли с концерта Аркадия Райкина. Был монолог типа "если тобой руководит дурак, куда обращаться?" - обращаться выше. А если и там дурак? Тогда еще выше. А если....? И вот не помню, чем кончилось, но Райкин после был жив-здоров.
     
    Albatroz и Aleksandra нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да действительно пришло. :Facepalm: Дядя пахал на заводе 8 часов, с перерывом час на обед. А я сейчас пашу по 12-14 часов в Москве, правда не на заводе, так как их не осталось почти.
    Работяга и сейчас никогда не съездит на Мальдивы. Товарищ как раз едет в феврале на 10 дней на Мальдивы, с женой и дочкой. 10 дней - 350 тыс!!! Может сейчас работяга себе такое позволить?
    А люди ездили во времена СССР. Мои родители в Палангу, Юрмалу, Сочи, Абхазию, Грузию. Достаточно неплохо для учителей.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, а что сейчас не едут? Ты же написал, что при СССР ездили. Куда ездили, правильно туда же, куда и сейчас ездят. Но сейчас появились возможности, тогда какие возможности были. Мог простой человек поехать в Австрию, Германию или еще какую-то страну?
    --- Добавлено 20 янв 2018 ---
    А то пишешь, у меня друг в Грузии вот у него было две черных Волги, но кто у него были родители, вот главный вопрос. Работники парткома или тоже простые преподаватели в школе?
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну отца у меня нет уже давно. А мать переодически вывозим с собой. Я же писал об этом в своих отчетах. И в страны Балтии и в Грецию, и в Черногорию.
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...