Почему СССР называют совком? Откуда выражение «совок»

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 12 янв 2018.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Только умственно отсталый шизоид захочет возродить СССР в прежнем виде.
    Но, было и хорошее. Нельзя отбрасывать какие-то идеи, наработки только потому, что этим пользовались при союзе. Такое ощущение, что некоторые знают об СССР только по корявым западным фильмам, где по улицам строем ходили рабочие, под надзором КГБ и в каждом доме необходимо было иметь портрет вождя и ежедневно ему поклоны били.
    Это как в Украине говорят, что при союзе выживали украинский язык, расстреливал тех, кто на нём говорит и сжигали книги на украинском языке. Всегда найдётся тот, кто будет верить в этот бред.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вообще не об этом, об этом никто и не говорит. Я не знаю ни одного человека, особенно если говорить про Москву, который бы хотел оживить СССР в России.
    Вспоминаем хорошее, вспоминаем плохое, у тебя я понял, что все в СССР плохое.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как мне сказал один достаточно уважаемый гражданин Таджикистана, что если бы провести в Таджикистане референдум о присоединении к России, 90% населения сказали бы «Да».
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну какое отношение чье-то беззаботное детство имеет к СССР? Или веселая юность, девочки, дешевый портвейн и сигареты "Ватра". Я же говорю о строе в целом, СССР - дно, еще то!
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну я же говорю, только самое плохое. :D А я помню кубинские сигары по 1.50 за три штуки в упаковке, хотя в штатах они стоили по 20$ за шт. Помню кубинские сигареты, портегас и монте кристо... Да и болгарских было завались: Родопи, Вега и т д. Помню ковер на стене с «оленями» дядя привез из армии в подарок, служил в ГДР, в Совке почему то все военнослужащие ковры привозили из ГДР, и еще японские магнитафоны.

    image.jpeg

    Висели эти ковры с оленями на стенах у каждого десятого, расцветкой только отличались. :D Еще наклейки были в моде, такие круглые с женщинами модными. :good:

    image.jpeg
    image.jpeg

    Вот это настоящий «хороший совок».
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2018
    Aleksandra и Belka нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, да девушки молодые, которые сейчас уже бабушки, конечно мечтают о совке, никаких морщин, красивые такие все! Да, военнослужащие, как и милиция хорошо себя чувствовали при совке.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я вообще мечтал о Суворовском. Горбачев разрушил мою мечту.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну может это и к лучшему? Знаешь, не все мечты что сбываются хороши, как казались.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, плакатами его не пронять! :D
    А у нас вот коврика с оленями не было - был у бабушки в деревне. Были обычные толстые узорчатые шерстяные ковры. Тогда же какое-то время мода была - вешать их на стену. Поэтому ковров было много. А сейчас некоторые из них лежат на полу в наших домах, и им хоть бы хны.
    Ну Вы нас поймите: 90-ые и начало 2000-х как раз дном то и представляются: крах инфраструктуры, образования, медицины, падение престижа армии, бандитизм, коррупция... Образование, медицина, инфраструктура - всё было и теперь восстанавливается. Нет, мы надеемся, что будет лучше, чем раньше, но аплодировать пока нечему.
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    У бабушки был ковёр "Три медведя". :lol:
    Заметьте, бесплатная медицина, бесплатное образование и 90% населения были "средним классом". А сейчас?
    Дело не в том, что тогда мы были моложе, мы не сталкивались с хамством, по крайней мере в таких объёмах.
    У меня сосед был - сын начальника пожарного училища. И это папенька очень дружил с Кобзоном. То ли одноклассники они были, то-ли сослуживцы, но пару раз он приезжал в гости к ним. У пацана было всё, и белоснежный финский спортивный костюм, и кроссовки Адидас и куча дорогущих игрушек. Но он не был мажором. Он всегда был рад видеть друзей, и никогда не кичился богатством, или папиными связями.
     
Загрузка...