Почему СССР называют совком? Откуда выражение «совок»

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 12 янв 2018.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    хе хе мы тут давно уже, и я помню, что кто где писал, и в темах про веру - тоже. Сталин, Ленин... При Иване Грозном тоже было несладко. "Совок" у нас - 80-ые. Может, явная набожность и могла помешать карьере, но не более того. Ну а сейчас вот параллельно общаемся в теме, где наезжают на православного форумчанина. И вообще, полно тем, где верующие типа много хотят. А в какой-то европейской стране женщину-ведущую на тв заставили крестик с шеи снять - не толерантно. Так что теперь там атрибуты веры мешают карьере. И те, кто видел то же самое в СССР, спрашивает: какие отличия? Уж по крайней мере с пеной у рта не надо тут лапшу новую предлагать, итак с ушей снимать не успеваешь. В СССР снимались художественные фильмы о мусульманских регионах страны, с уважением к их обычаям и мудрости. Сейчас люди более не терпимы.

    А кто хочет? Вот заходишь в гостиницу, вроде все нормально, а выключатель, как у Задорнова, "в шкафу" - или дырка прорезана для руки, или шкаф не придвинут к стене - чтобы свет включать можно было. Вот тут думаешь: "совок".

    Королева-мать шьет у портнихи. Не из Бурды, конечно, но шьет то, что ей идет, из того, что ей идет, и это платье - уникально. Прям как моя бабушка!

    Колбаса вредная

    Их было три как минимум. А сейчас из двух десятков только один, может, настоящий :D

    Стиралки были, и порошки были! И даже холодильники!

    Мурат, у Вас истерика! Хочу, хочу... Ну и берите всё это, живите сегодняшним днем, и это замечательно. Кстати, так в войне кто победил - совок или СССР?
    Каким образом?
    Бежали, бежали - устали, остановились, огляделись - чего забыли, вспоминаем. Кое-чего ценное все же бросили, а надо бы захватить в светлое будущее.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если хотите вернуть чувство гордости за людей и страну, в которой жили, сходите в кино на " Движение вверх". Там тоже совок, но какой! До щекотки в груди, до слез!
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У меня то с гордостью порядок, дождусь этот фильм на тв. А вот пойдет ли Мурат? Скажет, совок возрождаем в умах? Ну а "Маша и медведь" - ну типичный совок, такой прям милый -

    upload_2018-1-14_20-37-42.png

    upload_2018-1-14_21-5-33.png

    upload_2018-1-14_21-6-34.png

    И почему-то этот мультфильм - один из самых популярных в мире, до Голливуда дошел.
     
    Belka нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Были, была по блату или надо было год в очереди стоять.
    А еще, не зря же придумали загадку "длинное, зеленое, пахнет колбасой. Электричка из Москвы - таков ответ". :D
    Так как бы 22 миллиона погибших намекают, не находите?
    --- Добавлено 14 янв 2018 ---
    Так так и есть, пропагандистская машина заработала на полную катушку. В данном случае не про фильм конкретный.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    не будет смотреть...

    А я не боюсь пропаганды. Я знаю, что наши спортсмены одерживали впечатляющие победы. Где тут неправда? И да, идеология, "советскость", принадлежность к великой стране могут подогревать. Если хорошо снято - почему не посмотреть? Я и другие фильмы смотрю, где всё чёрно, и Энштейна вот почитала - есть занятные умозаключения.

    ну так я Вас поняла! А скольких из них просто истребили солдаты из страны, которая является примером благоустроенной богатой жизни сейчас?

    Ну как бы сведения об СССР у Вас ограничиваются на очередях, дефиците и Сталине?
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, та какая разница, какие у меня сведения про СССР, нет этой страны, сгинула и прах ее развеялся по ветру. Смотрите как побежали в разные стороны страны, некогда были Союзом? Одна Беларусь держится! Но там другая история.
    --- Добавлено 14 янв 2018 ---
    Не совсем понял, что Вы этим хотели сказать?
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    да уж и Украина яркий пример, а Россия то куды побежала?
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Недалеко убежали только:)
     
    Ярославна нравится это.
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, в данном случае, мы обсуждаем попытку оживить проект СССР в России, не зря же такая заинтересованность сейчас появилась. В этом ключе, только Беларусь более или менее придерживается связей.
    --- Добавлено 14 янв 2018 ---
    Ну я же не в прямом смысле. Планета бы не выдержала такие сдвиги тектонических плит :D
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то тема не об этом. Это проявляется Ваша озабоченность собственными наблюдениями.

    Действительно, далеко убежали то? Украину от нас отрывают силой. Из азиатских республик граждане работают у нас и стремятся у нас осесть. Молдаване - то же самое. Мы - большая сильная страна с перспективой, с потенциалом, выстоявшая и экономических передрягах, с привычным менталитетом. Только несколько республик действительно ментально отсоединилось. Прибалтика - Эстония особенно, Грузия - может быть, и в Азии одна республика. Остальные все здесь :) Развал - предательство элит, жажда власти. Простые люди были за Союз, референдумы же проводились в той же Украине.

    Хорошо сказано было: на протяжении веков Россия принимала народы и отпускала их, и этот процесс в истории нашей повторялся не раз. Так что постучатся к нам ещё.
     
Загрузка...