Почему СССР называют совком? Откуда выражение «совок»

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 12 янв 2018.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну почил и почил, какое Вам дело? Ну, есть кто-то, кто сожалеет. Кто вспоминает, что трава была зеленее. А люди - душевнее. Ход истории же это не остановит. Может, Вы просто злой? :Butcher:

    Стих известный. Но не про совок :)
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, нет, я добрый. Но многое, что было в совке недолюбливаю, мягко говоря. Начнем с раскулачивания, голод, репрессии, дефицит, преследования по религиозным мотивам... Для меня СССР - это порождение дьявола.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, но мы же там родились, и в большинстве своём, люди хорошие. Те условия в которых люди жили, заставляли проявлять свои лучшие, или худшие качества. Были герои и предатели, но нельзя во всём винить систему. И тогда и сейчас были интриги, подставы и клевета. Всегда и при любом строе могли посадить ни за что, а просто так.
    Я не вижу особых преимуществ в нынешнем демократическом и свободном обществе. Вседозволенность и распущенность - это не большое достижение демократии.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, ну по крайней мере дом у меня не отберут, да и не посадят за мою веру. А еще, если я хочу ботинки, то я пойду их и куплю, а не поеду для этого куда-то в большой город. Так что нафик... пусть горит в геене огненной тот совок :D
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну я могу доказать, что говорящие "совок" не добрые или невежественные, а Вы уже решайте сами. Слово "совок" появилось гораздо позже того времени, когда были раскулачивания, голод (а тут еще разобраться надо, чья вина - только не в этой теме) и лагеря. Кстати, кто тогда выиграл войну - СССР или совок? "Совок" как теперь понимаем пошел от какой-то части разочарованной интеллигенции, где-то с начала 80-ых. Поэтому смешивать события времен гражданской и совок - невежество. Значит, говорят его те, кто к той интеллигенции никак не относится, лишь бы насолить. Значит, так говорит человек недобрый. И не верующий, поэтому
    и геену оставим в покое :) И сажать, кстати, не за что, получается :dontknow:

    Общность советских людей создала много прекрасного. Не только Буран, разумеется. Советское искусство уникально и признано всем миром. Культурный уровень населения чрезвычайно высок был, также были высоки самоуправление и общественная активность. Распад СССР - это трагедия для людей простых, для семей. Между ними пролегли границы, а почему - до сих пор не все поняли. Вот всё это в топку, обозвать совком и поджечь?

    Колбаса.. Нет, ботинки... Ну а ботинки нашили бы... Про причины дефицита тут уже писали. Колбасу, кстати, сказали, есть вредно :D Зря, значит, боролись за нее!

    только поиздеваются

    Это про раскулачивание? Когда был "совок", квартиры давали бесплатно, а не отнимали.

    Если бы не то, что с каждым годом мы становимся старше, сказала бы: повезло родиться в СССР и знать о жизни больше.
     
    Belka нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну т.е. Вы хотите сказать, что при совке не притесняли верующих людей? Знаю личный пример, когда за то, что сказал что верит парня просто загнобили в школе, и было это как раз в начале 80-х. Вообще у меня в голове не укладывается, как в современном обществе все смешалось: якобы вера, СССР, Ленин и Сталин. Это же бред просто какой-то, наяву.
    --- Добавлено 14 янв 2018 ---
    1918: Святейший Патриарх Тихон предал анафеме тех, кто творит «кровавые расправы»
    Считаю, что после этого ни о каком будущем страны, которой управляли последователи тех кровавых событий не могло быть и речи.
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    У меня одноклассницу крестили годы в 1985. Было интересно. Она показывала крестик и испорченную причёску. Все только ахали, но смеяться, или гнобить? :eek:
    Житель Уфы приехал из командировки, а его дом снесли, вместе со всеми его вещами.
    Вы не можете видеть ссылку

    А сколько аферистов развелось? Мурат, Вы как будто в сказке живёте и не видите бардака вокруг.
    У меня бабушка обувь только в ателье заказывала, впрочем, как и одежду. И кстати, выбор тканей в магазинах был шикарный. Многие шили на дому, и очень здорово шили. Я себе как-то комбинезон пошила по выкройке из Бурды из папиных джинсов, так все обзавидовались. :good:
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    «Совок» вспоминаю, без раздражения, иногда с любовью.:D Но вернуться туда не хочу. Просто это как этап моей жизни, прошел он, ну и хорошо.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, не хочу, просто не хочу и всё. Не хочу из "Бурды" шитье, не хочу один вид колбасы, не хочу один вид сыра, хочу иметь право на веру. Вы же можете организовать у себя отдельно взятый совок: стирать руками, хозяйственным мылом, например. Об эксперименте доложите!
    --- Добавлено 14 янв 2018 ---
    Так в России сейчас снова пытаются реанимировать совок, что тут неясного. :D Можно даже судить по темам любви к СССР на нашем форуме. Думаете это просто так?
     
Загрузка...