Почему Москва порт пяти морей, и причем здесь И. Сталин

Тема в разделе "Москва столица СССР и России", создана пользователем Aleksandra, 4 янв 2019.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю разобраться, почему Москва порт пяти морей. Во всяком случае, я слышала это выражение неоднократно, а объяснить, откуда оно пошло — не могла. Нужно восстановить «пробел». :)

    Друзья, а все ли названия Москвы мы с вами знаем?
    Москва на семи холмах — знаем, конечно. Это география.
    Москва Златоглавая — тоже знаем, золотые купола на многочисленных московских церквях и храмах, это подчеркивает религиозность нашего народа.

    image.jpeg

    Москва Белокаменная — и здесь все известно. Кремль — сердце Москвы — долгое время был деревянным и неоднократно горел. После частых пожаров Кремль «одели» в камень и покрыли белым известняком, который свозили в Москву из окрестностей.

    image.jpeg

    Москва — третий Рим. Пафосно, но объяснимо. Дело было так: пятнадцатый век, Византийская империя пала, а на севере происходит зарождение нового Московского княжества. И русские монахи пишут письмо царю Василию, где пророчат Москве могущество. Определяя национальную идею, псковские монахи ставят Москву в один ряд с Римом и Константинополем.

    А про то, что Москва — порт пяти морей, и почему так говорят, вам что-нибудь известно?

    Ближайшее к Москве море находится на расстоянии больше тысячи километров. Так, почему Москва порт 5 морей? И почему здесь нам обязательно нужно вспомнить Сталина?

    image.jpeg

    Обратимся к истории. В 30-е гг. прошлого века в Москве ощущалась острая нехватка воды. Правительство принимает ряд мер по этому поводу. В 1936 г., лидер СССР Иосиф Сталин, взяв слово на торжественной церемонии открытия водоканала «Москва-Волга», сказал, что Москва теперь порт пяти морей. Википедия сегодня приводит высказывание Сталина, как одно из названий и определений Российской столицы.

    image.jpeg

    Канал Москва-Волга, который открыли в 1936 г., после войны переименовали, теперь мы называем его Канал имени Москвы.

    Канал им. Москвы сегодня обеспечивает столице более половины необходимого объема питьевой и промышленной воды. Его длина 128 метров, он проходит по территории Москвы, Московской и Тверской областей.

    image.jpeg

    И, оказывается, Иосиф Виссарионович не пошутил и не для красного словца сказал про «морской порт». Интересно только, портом каких же морей нам можно назвать Москву, как все объяснить?

    image.jpeg

    Строительство канала — интересная и местами трагичная история. Но в результате у нашей столицы появился выход сразу к Каспийскому морю, к Азовскому морю, Черному и Белому морям, Балтийскому морю!

    Почему Москву называют портом пяти морей


    Водный Канал им. Москвы изначально связал две реки, первоначальное название «Москва-Волга» — подтверждение. Русская р. Волга (наиболее протяженная из европейских) действительно соединяется с 5-ю морями:
    • В северной части Каспийского моря (его еще называют самым большим бессточным озером) в него впадает Волга, образуя дельту.
    • Волгу с Балтийским морем связывают три водные системы. Первая — Мариинская, от Рыбинска, открытая в начале девятнадцатого века (нам известна как Волго-Балтийский водный путь), вторая — Вышневолоцкая (р. Тверца), Тихвинская — третья, наиболее короткая.
    • Соединение с Черным и Азовским морями обеспечивает связывающий Волгу и Дон Волго-Донской канал.
    • Северо-Двинская система (переход к бассейну Сев. Двины) и Беломоро-Балтийский канал (Беломорканал) соединяет Волгу с пятым, Белым морем.
     
    Belka, Ярославна и Tsar нравится это.
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Ну в общих чертах я конечно же знаю, почему Москва, порт пяти морей. Но вот этот факт, что всего за 128 метров можно сразу пройти по территории 3-х субъектов, меня крайне удивляет.
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Да уж, немного громко сказано. Вот если бы канал, который сделал Москву портом пяти морей был судоходным (я имею в виду, пропускал бы морские большие суда с большой осадкой), тогда да. Глубина Канала имение Москвы составляет 5.5 метра (это если бы не было плотин), и этого катастрофически мало.
    В лучшие времена можно было на пароходе добраться из Москвы до Астрахани, или до Ростова-на-Дону, но сейчас этого уже нет?
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Скорее всего нет.
    Точно сказать не могу, но ведь если что, то часть канала теперь проходит по территории Украины. И там сложности возникают серьёзные.
    Выходит что Москва уже не порт пяти морей? А порт четырёх морей?
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ну ладно Москва, так ведь и Лукашенко решил сделать Беларусь морской державой. Он с турками договаривался, чтобы те канал прорыли от деревни Нижние Жары Гомельской области, и до Днепра, чтобы можно было по нему пускать суда река-море. Белорусы то пока с Украиной как бы дружат, и наверняка им и этот транзит понравится? :lol:
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Политические, но не географические же? Если, конечно, там, как в Крыму, воду не перекрыли.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Да уж лучше географически. Эти сложности вот, с помощью Крымского моста решили за пару лет. А с политическими неувязками, думаю ещё не скоро решиться.
     
Загрузка...