Почему Яндекс зарегистрирован в Нидерландах? Кто настоящий владелец

Тема в разделе "Деловая Москва, бизнес в столице", создана пользователем Анахорет, 7 авг 2019.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да тут просто беда какая-то!
    Вот почитал сейчас, и получается что все организации в России, хоть с государственным капиталом, хоть узкопрофильные фирмы, все заболели бизнесом. Всё только для прибыли делать.
    Ничего для пользы людей, а только ради получения прибыли.
    Крайне не здоровая тенденция.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, а как вы хотели? В какое время живем? Если организация по уставу должна зарабатывать, то без прибыли она не нужна. Хозяину проще тратиться на благотворительность изредка, чем содержать убыточное звено. Ну или это смысл какой-то другой имеет: пусть убыток пока в каком то городе, но зато место забил.

    Более того, в государственных учреждениях типа больниц, институтов те внутренние подразделения хороши, которые умеют привлекать внешнее финансирование. Скажем, профессора и доценты учат студентов-бесплатников диагностике каких то материалов и сооружений, и "в свободное от учебы время" эти профессора еще и по договорам диагностируют чего-нибудь для каких-то сторонних организаций. Институту прибыль и им бонусы. То же самое привлечение студентов-платников или аспирантов сверх плана по бюджетникам. Всё было бы не плохо, но сторонние заказы может выполнять, как правило, какая то прикладная кафедра, а теоретическим, фундаментальным типа просто "физика" это довольно сложно. Какой коммерческой организации понадобится услуга профессора-физика? Это редкость. Ну, просчитать чего-нибудь... А чего? Но в институте мозги полоскать будут всем и физикам будут в пример ставить тех, кто может на кафедре взять какой то прибор и пойти померить что то, или программу написать для заказчика. И будет подводиться к тому, что физика востребована меньше программирования, к примеру. Значит, часы и преподавателей по физике надо сокращать и т. д. И получится, что студенты физики будут получать меньше прежнего. А значит, будут потом хуже считать, думать и программировать, инженер не будет понимать сути своей профессии. Но кому это интересно?

    Это как про летчика, посадившего аэробус на кукурузу. Он все сделал правильно, потому что теоретически знал физику и механику и аэродинамику в нужном объеме, и нарушил инструкцию, не выпустив шасси, и не завалил, и не развалил машину. Это всё идет от азов образования.

    Возвращаясь к Яндексу, он зарабатывает тем, что удобен пользователям. Поскольку объемы и сферы деятельности их растут и обширны, они интересны государству, это уже может быть связано с безопасностью и тому подобное, и их деятельность контролируют. Но ведь думать о благе государства у нас от кого то сейчас потребовать можно? Ну, кроме тех, кто на государственной службе?
     
  3. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот представьте, про заботу о благе государства, надо требовать. То есть человек, гражданин своей страны, не хочет это делать из естественных побуждений. Это надо от него потребовать.
    Да, я понимаю, что зарабатывают все. Но надо это просто резко ограничить.
    Это как-бы семья должна получиться. Ну одна страна - одна семья. Тогда будет прогресс.
    Ведь в своей семье, на своих домочадцах не зарабатывают.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Угу. потребуйте. Тут меня весь форум уверяет, что платить налоги - дурной тон. Ну, почти весь.
     
  5. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Хм... весь форум... да у меня недавно было общение плотное с приятелем из Санкт-Петербурга. Он человек воцерковлённый, ну и живёт в категориях православия.
    Так по словам этого приятеля, очень и очень много прихожан, которые против налогов! И знаете почему?
    Да потому что оплачивая налоги, они фактически оплачивают убийства детей у материнской утробе. Ну ведь это же из бюджета финансируется.
    Вот этот элемент меня самого чудовищно смущает.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, вот только что для православных сообщение: в Австралии таких же религиозно-идейных приговорили к уплате таки налогов и штрафов. Налогов порядка 2 миллиона ихних долларов и штрафов на 900 тысяч. Суд сказал, что божьи законы - одно, человечьи - другое. Ну а если серьезно, не только же на аборты налоги. Если такая позиция - надо вон, митинги, протесты, прошения подписывать. А еще лучше - воспитывать. Молодежь воспитывать правильно. И материнство обеспечивать. И женщин на работе не дискриминировать, и мужчинам их не унижать. И не будет абортов. А если ничего не делать, и отнять возможность легального аборта по ОМС - женщина или девчонка или деньги найдут, или будут себя калечить. Так что моралисты ваши просто находят отмазку не платить. Это ханжество - не понимать проблемы.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тема Яндекса плавно переросла в налоги+аборты.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, дык почему то как самим платить налоги - как можно-сс, а как частной, в общем компании, с нефтью и газом не завязанной - должны быть патриотами. Парадокс!
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, вообще, все крупные компании, если есть возможность уклоняются от налогов. И это не только в России, во всём мире так.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так я и не сомневаюсь. Хотя слово "уклоняться" нехорошее - законопослушные компании налоги "оптимизируют". Если бы у вас была своя частная компания, вы бы тоже старались вести дела так, чтобы "не переплачивать" - применять льготы, доказывать каждую позицию своих производственных расходов, может, и регистрировались бы в какой то СЭЗ. В Сколково вон зарегистрировались бы, если бы по параметрам подходили бы. Наняли бы инвалидов - тоже льготы (правда, с документами замучаешься - поэтому коммерсанты и не спешат это делать, это так, замечание к другой теме).

    И если сами граждане не патриоты и выдумывают повод типа абортов (копеечная в сравнении со всем бюджетом поди статья), который их морально оправдывает налоги не платить, то странно будет, если юрлицо в лице тех же граждан побогаче будет обладать гражданской совестью.
     
Загрузка...