Плес (Ивановская область)

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Aleksandra, 27 ноя 2019.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже. В фестиваль попадёшь — жуть.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне это место напоминает Пушкинские горы. Знаете, это такой вот настоящий русский отдых - среди своей природы, среди музеев и парков, вдали от городов и грязи, и инфраструктура для любителей комфорта там подтянулась - есть, где жить и питаться нормально. Покатался с гор, зашел в картинную галерею - красота! И в Пушкинских горах гуляешь и по лесу, и по паркам в имениях, и экскурсии отличные, и искупаться есть где летом. И вот там, "в горах", мы попали на фестиваль - но практически его не заметили, потому что пушгоры - это несколько имений, гостиницы от имений отделены, и вся эта суета, если ее не хочешь - тебя не касается. А в Плёсе, наверное, покучнее будет.
    В Плёс можно приехать на пару дней - а можно на пару недель. Хороший отдых будет.
     
    Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можно конечно, но думаю, я там заскучаю. :D Вообще, Плёс — это яркий пример, как может провинциальный городок развиваться, если там сделать хоть что то в плане туризма. Сколько таких городков и деревень стоят по России не облизанных? У России огромный туристический потенциал, но делается настолько мало, что берёт грусть/печаль. В тот же Смоленск или Тверь могли туристов автобусами возить.
     
    Aleksandra нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, вы же будете на машине - живя в Плесе, наслаждаясь этой провинцией в самом лучшем смысле, в какие то дни можно съездить в Иваново, Владимир, Муром - к примеру, если не были. Там есть что посмотреть. Ну, для вас две недели конечно, перебор)) Но все же задержаться на сколько то можно.

    Мы в Пушкинских горах дней 10 провели - и каждый день был расписан, не простаивали, и что то исхитрились не посмотреть. Дня три из 10 посятили поездкам в Псков, Изборск и другие древние города в округе.
     
    Tsar нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, для меня Плёс интересен, как поездка на выходные. Две недели или 10 дней из отпуска много. :) На Новый год, кстати, там цены приличные.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я бы туда все же летом поехала)) И заодно посетила бы наши старинные города, которые неподалёку. Хотя во Владимир и Муром съездить зимой тоже неплохо. Но Плёс уж больно живописен, и если нет возможности посещать его несколько раз в году, то лучше уж в теплое время, летом или ранней осенью. Ведь едут туда, в общем, не за Левитаном или не только за Левитаном, а за вдохновением)) Этот панорамный вид, старина и природа, и атрибуты современных парков - скульптуры, вписывающиеся в пейзаж))
     
  7. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как хорошо, что берегут Плёс.
    Хоть бы больше всего такого стало при нашей жизни.

    Ведь много городов, где сохранилась двухэтажная довоенная и послевоенная застройка. Можно такой тематический исторический туризм развивать!
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Маршал написал, что его берегут потому что домики там у «святейших», ну неподалёку где-то. :D Что мало в России деревень с церквями?
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Место СНАЧАЛА было интересным и историческим, и уже потом к нему приписываются властьимущие и денежные люди. Вот от Архангельского, от Пушкинских гор желающих построить рядом коттеджик как мух отгоняют. Всё для того, чтобы сохранить исторический пейзаж. Возможно, в Плесе тоже ограничения на любое строительство, даже для местных "избу " поставить - надо согласовывать проект в органах культуры и архитектуры.

    Роль Медведева в этой истории существует- почему бы не рассказать об этом здесь? Да, помощь городу увеличилась, когда он им очаровался)) Но у нас покоя не дадут и будут копать жареные факты. Например, ураган повалил левитановские березы - нет, у Медведева аллергия, и их срубили! (но рощу вроде восстановили).
    --- Добавлено 30 ноя 2019 ---
    С другой стороны, резиденция его в старинной усадьбе Миловка, и я так и не поняла, кому она сейчас принадлежит. Вроде не федеральным властям, а частнику, и Медведев туда как бы в гостицу приезжает?
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2019
  10. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дикий менталитет:
    Если плохо что — копец, все виноваты;
    Если хорошо — копец, они же виноваты в том, что хорошо.
     
Загрузка...