Платит ли церковь налоги в России?

Тема в разделе "Религии России", создана пользователем Aleksandra, 5 мар 2017.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Мурат, так ведь речь и ведётся о том, что эти освящения нужны только тем, кто в них верит. Для остальных, это вообще выглядит смешно.
    В этом вопросе нельзя кого-то принижать или наоборот возвышать. Это уж личные убеждения. Даже в Коране, есть такая сура в которой написано: "В религии нет принуждения". Я не помню, кажется 89 сура (но могу ошибаться).
    С другой стороны, вот верующий заказывает и оплачивает у священника чин освящения. И обе стороны претензий друг к другу не имеют. Однако же стоит где-то рядом человек неверующий, начинает вмешиваться в отношении этих двух субъектов.
    Ну нехорошо это.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так тогда в любые отношения, где есть дающий и принимающий, лезть не надо. Пусть сдают квартиры, пусть няни работают без налогов. Да и в магазин приходим - какой кому дело, за что и сколько я там отдаю? А поп, к примеру, к детишкам своим доктора будет вызывать по ОМС, или в стационар увезут аппендикс вырезать. Или, упаси Господь, загорится что-то в церковном хозяйстве - приедет городская пожарка. Церковь и ее служители не оторваны от городской инфраструктуры и от бесплатных обучения и здравоохранения. Мы заплатим попу за чин освящения и мы оплатим ему лечение и обучение его детей?
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот эта фраза как-то уже коробит.
    Прямо как насмешка в настоящее время воспринимается.
    Да ну? И часто ли вы это делаете? Вы именно.
    А ваши соседи? Знакомые?
    Даже так?
    Недавно слышал такую притчу:
    Возвращается огромный бык с поля. Целый день пахал, весь в поту. А на его роге сидит муха, лапки потирает и говорит: "Мы пахали"

    И зачем эту притчу я рассказал?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, ничего по делу не ответили :D
    Почему? У нашего соседа-батюшки дочка в обычной школе отучилась, сейчас в колледже на бюджете. Наверняка и в поликлинику обращаются. Чего Вас коробит тут? Или священники только платно лечатся?

    Вообще не ваше дело, как говорится... Ну вот на днях оплачивали отпевание - теперь это "пакетом" делается, со всеми церемониями на 9 дней и 40 дней.
    --- Добавлено 17 мар 2018 ---
    Правда, зачем?
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А это я не для ответа вслух спрашивал, а чтобы каждый себя спросил. И если сможет, то чтобы СЕБЕ ответил честно.
    Давайте я чуть поделюсь.
    Практически все священники говорят что 90% всех треб заказывают:
    1. Двухразовые христиане;
    2. Пасхальные христиане.
    Как это? Да очень просто. Пасхальные христиане, приходят в церковь только на Пасху.
    А "двухразовые христиане", это те которые бывают в церкви два раза. Первый раз их крестят, а второй отпевают.
    Они не живут церковной жизнью, это не прихожане, а захожане.
    Христианство для них - формальная дань моде.
    Учтите, что это не мои измышления, а общее мнение священников.
     
Загрузка...