Платит ли церковь налоги в России?

Тема в разделе "Религии России", создана пользователем Aleksandra, 5 мар 2017.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    У церкви есть деньги на хорошего бухгалтера и юриста. Ну и они, с Божьей помощью легко могут переквалифицировать доходы таким образом, чтобы они не попадали под налоговую декларацию. Ведь у РПЦ полно льгот по налогам и нужно быть толковым юристом, чтобы разобраться в этих поправках и подпунктах. Я сразу сдаюсь, но вижу, что термин "беден как церковная мышь", очень сильно устарел. Видать у нас слишком много грешников, раз так усердно жертвуют.:cool:
     
    Tsar нравится это.
  2. romantik

    romantik Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На вопрос платит ли церковь налоги, как я понял не платит т.к. как здесь выше сказано, бухгалтерия запутанная, не прозрачная и строго закрытая. Да церковь должна жить на пожертвования прихожан с этого налоги не платят, согласен. Но когда видишь у служителей церкви прайс-листки ценами на оказываемые услуги сразу возникает вопрос "А почему за оказываемые услуги Вы не платите налоги?", это уже не пожертвования, а реальные цены (деньги), цены эти как и цены в магазинах реальные и редактируются в зависимости от регионов т.е. в каждом регионе они свои. Вот и "жируют" так называемые "священнослужители" от сюда и яхты и очень дорогие иномарки, а те священнослужители которые истинно верят в Бога они этого не имеют и они помогают людям. Я, лично видел, как один священнослужитель в старой деревянной церкви венчал новобрачных и на вопрос сколько это стоит он ответил "Они венчаются перед Богом и за это нельзя брать деньги, а если вы хотите, то можете оставить пожертвование ". Но к сожалению это редкость, сейчас церковь берет деньги за все и налоги не платит и хочется спросить наше правительство:"Почему не платят налоги, ведь у них есть определенная цена за оказываемые услуги, а это не пожертвования?".
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2017
    Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен запутанная. Налоги должны платить все, и церковь не исключение, церковных лавок открытых при церкви полно, и выручки я думаю там приличные. А так получается государство в государстве.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Платит церковь налоги, не платит церковь налоги... Ну что вот туда лезть? В России все сети продуктовые, зарегистрированы в офшорах! Будет надо, у меня есть список большой, выложу. Вот они платят налоги или нет? "Пятёрочка", "Соседушка", "Ашана". И этот вопрос... ну мало интересует население.
    Учительница в школе, получает зарплату 14 тысяч рублей. С неё берут налог.
    Потанин, Дерипаска и иже сними, наваривают за это же время в миллион раз большей! И с них берут такой величины налог!
    Единственная страна в мире где нет прогрессивной шкалы налогообложения, а людям в "уши дуют" что вот дескать церковь зажралась...
    Да с 17 по 53 год, священников расстреливали, сажали, ссылали только за то, что они священники. Или просто верующие.
    Ну как? Зависть то не гложет?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это что, за них теперь отъедаться положено, что ли?
    А почему не надо лезть? Церковь - это люди прежде всего. Которые ведут коммерческую деятельность, между прочим. Потому что они имеют доходы с этой деятельности. Вот Вы платите налоги со своих доходов. Может, назвать зарплату добровольным пожертвованием работодателя? И не платить налоги. Удобно.
     
    Tsar нравится это.
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Я вам выше описал, что в России практически все сетевые супер- гипермаркеты зарегистрированы за границей. И доходы у них на несколько порядков больше. Только вот то, что они тоже не платят налогов, это уже не интересно - нет заказа политического. А по сути, это ведь "насосы для перекачивания достояния России заграницу".
    Но... если туда лезть, там ведь обязательно "по шапке получишь". А тут церковь... вот на ней надо оторваться.
    Вы настолько унизили и профанили этим высказыванием само определение Церкви, что невозможно привести аналогию. Единственное что приходит на ум, так это потуги американских либералов, законодательно установить название женщин - "Вагиноамериканец".
    Для образованного и культурного человека ваше определение недопустимо.
    Нет. Я не плачУ. И вот почему:
    1. У меня нет доходов в устоявшемся представлении.
    2. Но с меня забирают некий процент, при зачислении средств на счёт. Причём без моего согласия.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, все, кто получает доход, должны быть равны перед законом - и гипермаркеты, и культовые организации.
    Церковь - сообщество верующих. Одно из определений. А Вашим убеждениям грош цена, потому что Вы не в первый раз стараетесь унизить собеседника. Религиозные люди так не дискутируют. Слава Богу, я знакома с истинно верующими, и воспитана сообразно Православным канонам. А то такие, как Вы, отвратят от всего. К монархии, по крайней мере, я стала набираться неприязни - ее раньше не было - благодаря Вам. :Aga:
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но начинаете то вы именно с РПЦ!
    То есть, не тех кто конкретно ориентирован на получение прибыли, кто для этого создавался и учреждался, а тех, кто закладывал фундамент Российской государственности.
    Вам что платят за это, или это ваши онтологические убеждения?
    Я полагаю, что эпитет "Стена подбелённая", который апостол Павел произнёс в адрес первоиерархов Израиля, вполне применим к вам.
    Вас что? правда оскорбляет? Вы прячетесь от правды?
    Это абсолютно протестантско-католическое определение. Исключительно западное, выхолощенное. В нём нет никакой мистической составляющей, чисто земная организация.
    Церковь, это Богочеловеческий организм! Христиане (и живые и почившие (ибо у Бога все живы)), это части этого тела. Церковь живая и естественная сущность.
    А "сообщество верующих" - это "Единая Россия", "КПРФ", больницы с врачами и пациентами, и даже армия с солдатами и командирами.
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Как раз дискутируют. Вы Ярославна просто с ними не пересекались.
    Вы сегодня сделали мой день :D
    Этож надо фундамент российской государственности. Петр отстранил всех фанатиков от влияния на государственность, и правильно сделал. Надо будет колокола на пушки перельем еще раз, а попов отправим о душах своих думать, а не барыжить табаком и свечками.
     
    Ярославна нравится это.
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вы тоже.
    Прочитав ваш первый ответ на мой пост (ну в начале осени ещё), я нутром понял, с кем имею дело. Но предположения свои оставил при себе, а решил что возьму за правило, на посты этого пользователя не буду отвечать.
    Однако... у каждого правила есть исключения.
    Сейчас, многие госструктуры декларируют что они учреждены 150 лет назад, или там 200 лет назад. Ну Сбербанк, или там Флот.
    Лишь КГБ отмечает своё рождение от 1917 года, с учреждения ВЧК.
    Однако, Русь была и до Петра Великого. И до Ивана Грозного! И даже до Ярослава Мудрого.
    Полагаю, что началась она с приходом Рюрика и Дира.
    Но то что их призвали для княжения... весьма сомнительно.
    Во многих европейских странах есть такие же записи, почти слово в слово, что и там призывали варягов на княжение.
    Хотя Гумилёв хорошо сформулировал: "На Куликово поле пришли древляне, поляне, рязанцы, тверичи, москвичи. А вернулись от туда Русские."
    Так что выходит русские люди были, а страны русских не было?
    Но то что их призвали для княжения... весьма сомнительно.
    Во многих европейских странах есть такие же записи, почти слово в слово, что и там призывали варягов на княжение.
     
Загрузка...