Плакаты времен ВОВ 1941-1945 и их значение

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Aleksandra, 5 май 2018.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Картинки теперь общие. Ну, а сдадите ежели, молчать не буду, предупреждаю :D
    Мои веселые картинки — полны патриотического смысла, тогда как Вы последними эссе лет на дцать напели :)
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Мои эссе ни на что не тянут. А о картинках Aleksandra, учите матчасть. Если вы размещаете свастику, то это ваше а не мое или Царя. :) Но мы с Царем приедем с передачкой в Бутырку или в Матросскую :) Обещаю.
     
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тянут, ой, как тянут. Я за Вас немного переживаю даже :Girl Smile:
    Так что передачки для себя поберегите :Girl Haha:
     
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А тем временем еще несколько плакатов времен войны, не комментирую, но это тоже история:
    3147525B-4940-4733-8692-7B58116F9EB5.jpeg FC301CAD-4311-4DD4-A8B4-57387403E180.jpeg 5DD1B101-2341-4654-B159-7275C1CE0B6E.jpeg BA097B1F-775E-4325-A512-AA558FBCCCA7.jpeg
     
    Albatroz нравится это.
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Отличный плакат :"Стена разрушена. Перед вами новое светлое будущее". Вот как только разрушили стену в 91 году, так это будущее и наступило.
    Так наступило, что каждый год население страны уменьшается на полтора миллион человек, а те кто остались живые, во много завидуют мёртвым. Они хотя бы позора не видят этого.
    И вот хороший плаката "Мы едем в Германию работать за мир и лучшее будущее." Надо только добавить: Евросоюза и США.
     
  6. Antonina

    Antonina Прохожий

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А я смысла не поняла, как это? "Работая в Германии, ты защищаешь твою родину!" Это как?
    --- Добавлено 7 май 2018 ---
    А плакаты отличные. Действительно, тогда нужно было весь народ поднять на войну, а значит, и агитация должна была быть мощной. Невольно возникают мысли про Украину...
    --- Добавлено 7 май 2018 ---
    оооо, теперь поняла, это агитировали против советской власти на плакате про Германию... вот я тугодум. Печально и жутко.
     
    Aleksandra и Ярославна нравится это.
  7. akrabat

    akrabat Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Прикольно!
     
  8. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всем известен этот сюжет.
    1AEEE6E0-4F9E-4E9F-978D-DEC20FD19338.jpeg
    И на плакатах, и на поздравительных открытках к 9 Мая (помните, как раньше мы подписывали и отправляли открытки к праздникам:)) мы помним фигуру этого человека, зовущего в бой.

    А в начале была фотография.
    AB488525-75D8-4EFE-A537-D276ACA5FB40.jpeg
    Дело было в 1941 году. Немцы наступали, мы отступали. Фашисты совершали атаку за атакой. Психологическая обстановка на фронте была очень сложная. Военный корреспондент Макс Альперт, находясь на линии обороны, сделал снимок — он сфотографировал офицера, вставшего во весь рост со словами: «За Родину! Вперед! За мной!», за ним в атаку поднялись бойцы...

    Это был командир батальона — комбат, он был убит в том бою. Но батальон этот бой выиграл.

    Осталась и стала знаменитой военная фотография с названием «Комбат».
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В теме уже были показаны плакаты авторства Кукрыниксов - это псевдоним коллектива художников, составлен из первых слогов фамилий КУприянова и КРЫлова, а также первых трёх букв имени и первой буквы фамилии НИКолая Соколова. Вместе они рисовали карикатуры, иллюстрации и шаржи, но и самостоятельно писали портреты, пейзажи. Все трое - действительные члены АХ СССР , народные художники СССР, Герои Социалистического Труда

    upload_2019-2-7_21-39-20.png

    На военную тему просто море, сотни и сотни рисунков

    upload_2019-2-7_21-44-22.png
    upload_2019-2-7_21-47-6.png

    Причем не только массовая агитация, но и тонкие политические темы, касающиеся вообще мировой политики военного времени. Высший пилотаж.

    upload_2019-2-7_21-46-20.png
    upload_2019-2-7_21-49-12.png
    upload_2019-2-7_21-41-40.png

    Вершина их совместного творчества - полотно "Конец", в Третьяковской галерее можно увидеть его. 1947-1948 год. Думаю, этот сюжет венчает труд всех военных плакатистов. Вымышленно, но правдиво, так могли написать художники, пронесшие через творчество и сердце всю войну. Это то, чего бы своими глазами хотели увидеть миллионы советских людей - и увидели благодаря им.

    upload_2019-2-7_21-34-40.png

    Здесь наглядно видно, как отличается карикатура на зло и само зло как есть. Гитлер-скелет, поганец и так далее- в этом образе фюрер был у Кукрыниксов сотни раз. Здесь же хотелось оставить сатирическую составляющую, но в то же время это реальные люди. Воплощение сотен скелетов и гадов. Кукрыниксы были и в послевоенном Берллине, и на Нюрнбергском процессе. Они общались с бойцами, рисовали их, писали портреты генералов, зарисовывали пленных гитлеровцев, немцев, их жилища. Художники хотели реалистично отобразить бункер, где прятались "сверхчеловеки", сделали в мастерской его "декорацию", сами одевались в мундиры, прибегали к гриму, пробовали разные позы и жесты. Сначала Гитлер был в центре. Картина не получалась. Композицию изменили - фюрер выползает из двери, и никому до этого нет дела - каждый занят собственной судьбой, тупой обреченный взгляд у генерала... Чемоданы собраны - куда бежать? Жалкий Конец. Час возмездия близок.

    Кукрыниксы - пример выверенной, идеальной со всех точек зрения политической живописи. Это конец фашизма, но не немецкого народа. Гитлер - маньяк, и таким его и оставили в истории, а расплата неминуема.
     
    Tsar нравится это.
Загрузка...