Пятиконечная звезда символ дьявола?

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Московская, 6 ноя 2015.

  1. Фёдор2

    Фёдор2 Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    нет, 5-конечная звезда- не символ дьявола, я считаю. Это символ числа 5. Пентаграмма в магии, рисуемая на земле- вполне результативно действует и для добрых дел- не противоречащих совести. Это- технологическое средство- как и мириады других форм и средств в этом мире.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Предметы нейтральны сами по себе. Символизмом их наделяют люди. Поэтому один и тот же предмет, может для разных людей иметь разное смысловое значение.
    Слышал я как один священник рассказывал о своих походах к зубному врачу.
    Говорит: "Когда сажусь в зубоврачебное кресло, то взглядом на окне выискиваю перекрестие на раме оконной. В этом перекрестии, я вижу крест. На него и молюсь пока стоматолог мои зубы лечит".
    И разве можно его обвинять, что он из оконной рамы сделал себе символ?
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Кошмар...Никогда не думала, что уж пятиконечная звезда станет символом дьявола. Как то у меня к ней абсолютно другое, советское отношение. Это что же получается - всех октябрят метили дьявольской меткой? Тогда все, кто был октябренком, получается прокляты?
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алена007, снимите лапшу. Немедленно! :D
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Ну нет. Это глубоко ошибочное какое-то суждение.
    Ведь таинства имеют силу в том случае, если они приняты сознательно. А бессознательное таинство превращается в какую-то клоунаду.
    Это я читал, что лет 150-200, в Индии, католические миссионеры так крестили индийцев.
    У этих индусов, есть какой-то праздник религиозный. Они залезают всей страной в Ганг, и там его пачкают (мыться в количестве нескольких миллионов человек в одной реке - нельзя).
    А эти католики, поднимались выше по течению, совершали таинство освящения воды в Ганге, и издалека перекрестив купающихся, говорили "крестильную формулу": "Крестятся рабы Божии...".
    И вроде как всё! Миллионами сразу крестили.
    А по факту? Ведь индусы то даже и не знали, что они теперь "христиане".
    И с октябрятами также. Это просто был символ принадлежности к октябрятской организации. А дети даже и не понимали что это такое.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дети знали толкование, соответствующее коммунистической идеологии.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Согласен. Но так ведь от них другого и не требовалось.
    И к тому же, другой информации они не получали.
    А то бы они сравнили эти изображения с пакемонами.
     
  8. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ну я все таки с этим не соглашусь. Таинства Вуду например до сих пор существуют и будоражат, хотя думаю и у них есть определенные символы, которые используются в обычной жизни. Но если эти символы есть, то они хоть как то все равно влияют на человека, пусть и бессознательно
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Полностью поддерживаю.
    В разных религиях один и тот же символ может иметь совершенно разный смысл
    Так и не стала :D
    И это вполне логичное отношение.
    Алена, ну почему вы не читали эту тему?
    Тут уже привели множество примеров стран, в символике которых применяются пятиконечные звезды.
    По вашей логике, должно быть поголовно прокляты все американские военнослужащие, вся военная техника, да и почти все население США :D:D
    Кстати, доллары тоже прокляты: вы видели, сколько на них звезд?

    Всем сторонникам теории, что пятиконечная звезда – проклятый символ, рекомендую...
    немедленно сжечь все долларовые накопления!!!


    Только огонь очистит их от проклятия пятиконечной звезды! :lol::lol::lol:
     
    Ярославна нравится это.
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Давайте я вас открою формулу очень точную: "Чем меньше в человеке веры, тем больше в нём суеверий".
    Если человек верит в Бога, то плевать ему на этих "клоунов". Есть такие святые мученики Устинья и Киприан. Почитайте их житие. Там немного, но крайне поучительно в свете ваших предположений.
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...