Первые паровозы России Стефенсона и Черепановых

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Еvгений, 1 апр 2017.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Последние дни со станции постоянно слышен гудок паровоза. А как-то иду к метро - а метро как раз под путями - дым на всю округу и гудеж. Дым - как горит что-то серьезно. Паровоз к чему-то готовили, видно. Может, к 22 июня, к какой-нибудь акции, может, просто профилактика.
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Скажу больше: еще до революции в России была вполне рабочая сеть железных дорог. Конечно, по площади покрытия она не идет ни в какое сравнение с современной, но крупные промышленные центры были соединены друг с другом. Как тогда, так и сейчас, главное средство перевозки железной руды, угля и полученной из них стали – это, конечно же, железная дорога.
    Именно для этого она строилась в первую очередь, а пассажирские перевозки – это второстепенная вещь.
    А на чем же еще?
    За паровозом всегда едет вагончик-тендер, в котором транспортируется топливо для самого паровоза.
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    а если он ночью заорет? или утром в рань дикую - например часиков так в 9-10 утра? Это ж дурочкой проснуться можно)) Не, лучше все же что то динамичное из попсы, а то так и заикой недолго сделаться)
     
    Belka нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А у меня ещё с детства, сохранилась почтовая марка выпущенная к юбилею паровоза Черепановых. Где-то лежит в альбоме. Уже почти 40 лет лежит... и паровоз стоит без движения.
    А я вот что подумал. Почему это чугунную дорогу построили только через три года, после запуска паровоза? Как же тогда он передвигался.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, на заводе был испытательный полигон с небольшим участком путей. А когда "заработало", вложились уже и в дорогу побольше.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Нас с братом бабушка в садик водила мимо паровозного депо, и часто приходилось проползать под вагонами. И я всё время её пугала. Как только она под вагон залезет, я тут же кромко шипела, как будто поезд тормоза спускает перед тем, как тронуться. Она подпрыгивала, крестилась, и побыстрее выскакивала. Вот сколько ходили, столько с ней этот фокус и срабатывал.:D
    Сейчас памятник паровозу Черепановых (копии) есть только в Кургане и Нижнем Тагиле.

    паровоз черепановых.jpg
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...